Дочка боится кукол
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
| Дочка боится кукол

Девочке 2 года 9 месяцев. Категорически не любит кукол, их боится, не хочет даже в руки взять. Играет только с мягкими игрушками (звери) и в конструкторы. Поход в зоопарк - это мучение! Там эти ростовые куклы везде. Ребенок смотрит зверей, а мама высматривает, нет ли где на горизонте этих кукол, иначе будет истерика. В магазин на днях ходили. Пока она елочку рассматривала, к ней со спины дед мороз подошел, хотел какую-то книжку подарить. Она как увидела его, побежала с криком с такой скоростью, что я еле догнала (а бегаю я хорошо!).
То есть боится как игрушечных кукол, так и наряженых людей.
Чувствую, что это проблема психологического характера, и ноги растут от образа человека (кукла как уменьшенная копия человека). Раньше была очень стеснительная, когда к ней обращались чужие, сразу пряталась. Сейчас разговаривает, может даже первая подойти, что-то сказать, попросить (говорит очень хорошо, практически как взрослые, только склоняет-спрягает не всегда правильно, по уровню развития - 4-5 лет).
Если у кого-то была подобная проблема - поделитесь, что делали? К куклам приучали? Как? Может, с возрастом прошло? Хотя, чувствую я, что все сложнее, чем просто куколки.

Схожая проблема была у знакомой девочки - она не боялась кукол, но не играла ими, и казалось, испытывает отвращение. Как и ваша, любила конструкторы. Говорить начала очень поздно - было такое ощущение, что ей с нами просто не о чем.... 😈 Выросла. Имеет совершенно мужской склад мозгов. Твердый характер, очень сильная - и очень заботливая к семье. Ко всем как к младшим и требующим опеки. И такое наблюдалось с очень раннего возраста. Сейчас она успешная студентка очень технического вуза, самостоятельна.

Возможно, ваша девочка имеет подобный склад личности. Может, и не надо приучать ее к куклам. Если во всем остальном ваша девочка не вызывает вашего беспокойства - возможно, это признак неординарности и силы ее личности. 😏

Я в детстве с куклами не играла, подарили мне в 2 года плюшевую собаку, самая моя любимая игрушка была, потом еще лису и еще много всяких. Тогда они в новинку были. Кукол дарили, но я их не любила, не боялась, а не любила и все! твердые они какие-то 😈 потом уже позже, с младшей сестрой в них играла
А сейчас в магазине от манекенов шарахаюсь 😈 а животных люблю, всех 😊
может не надо Вам ее приучать? ну у всех свои вкусы 😎
сюда бы психолога... 🙄

К сожалению, в точности не знаю, как Вам помочь, но посоветую. Вопрос Вы ставите совершенно праввильно.
Видимо, в какой-то момент произошло что-то , чего Вы не заметили. Это неприятно, но надо идти дальше и помочь малышке.
Психологи изучают опыты идиота-отца, приучившего сына Элберта бояться всего белого и пушистого с помощью электрического тока. Может и Вашу дочку статическое электричество укусило? Элберт боялся всю жизнь, Вам будет трудно.

В то же время ростовые куклы - ИМХО ужасны и в самом деле - подумайте, какими огромными они кажутся ребенку. Это совсем другое и пройдет ИМХО независимо от нелюбви к куклам. И опять-таки ИМХО, в куклы надо играть обязательно.

Может быть попробовать приучать девочку к куклам с помощью комбинированных игрушек - сейчас бывают такие меховушки с кукольными личиками.
Такие
http://www.neposedy.spb.ru/product_290.html,
такие
http://teddymarket.ru/item3737.html
(не совсем то, что я имела в виду, не найти сходу)
или просто укукленные зверьки типа Китти
http://www.glema.ru/item.php?id=5167.
Потихонечку смещать акценты в сторону настоящих кукол, в какой-то момент сшить обычному пупсу шубку.

А я все хотела купить сыну куклу - ну учить ручки ножки где все такое 😃 а муж уперся - зачем мальчику кукла
потом нашла мягкую тряпичную куклу и купила, сажаем ее на горшок и т п
поищите мягкие куклы
пс: тоже в кукол неиграла в детсве - пластмассовые холодные... ненравились
а вот мягкого типа бэбибона папа привез помню с германии - с ним играла

а как ребенок к НГ относится? костюм шьете ей? сшейте (ну будет на старый НГ или вообще на 1 февраля), попримеряйте в процессе, рассказывайте что зачем, себе и мужу делайте наряд при ней (хоть простенькие - маски из бумаги, короны) - чтоб видя процесс и участвуя в нем поняла что такое костюмы и что там на самом деле люди внутри
пусть сама выберет кем будет
потихоньку делайте - детям надоедает быстро - главное примеряйте почаще, смотритесь в зеркало и выбирайте тесемки там, или краской какой красить вместе с ребенком

Проблема действительно психологическая, но вот "откуда растут ноги" разбираться лучше психологу,т.к. причины не всегда очевидны. Ребёнок очень маленький, поэтому всё поправимо.
Valis,когда девочка разговаривает, она смотрит в глаза собеседнику или в сторону? или вниз? или в глаза, но исподлобья? Как она реагирует если ей при разговоре смотрят прямо в глаза?

Моя дочь тоже к куклам равнодушна. Так и лежат все подаренные куклы в ящике мёртвым грузом. Всё тоже самое, что типа 🤔 положено делать с куклами, она делает с мягкими игрушками. И никто не парится. А ещё очень любит фантазировать: ну например, фонендоскоп детский, - у неё запросто может быть дракончиком 😈 ( хвост -есть, большая пасть тоже в наличии).
Бабушка подарила беби бона. Девочку хватило ровно на приложенное количество пакетиков с кашей ( покормить кашей и прокакать 😈 куклу на горшке, ну ещё памперсы одеть и посмотреть насколько промокнут).
Короче, назвала ББ именем свой лучшей подруги и иногда ( раз в месяц ) вспоминает - пеленает её и кладёт с собой спать.
При этом с удовольствием помогала мне шить и разрисовывать ББ платье.
А ростовых кукол у меня сын боялся какое-то время. Но его напугали до истерики на спектакле - когда в темноте на сцене появились эти монстры. Годам к 7-ми всё прошло.

Я в детстве тоже боялась кукол, да и сейчас недолюбливаю их 😎 Да и наряженных в разные костюмы людей (всегда шарахалась от дедов морозов и т.п. личностей) я терпеть просто не могла 😈
Наверное, это проблема психологии, можно попробовать отвести ее к психологу но только из-за застенчивости, а любовь или нелюбовь к куклам - дело личного вкуса. Моя мама тоже никогда не играла в куклы. И сестра тоже. Насчет бабушек-дедушек не знаю, не проверяла 😈 но если это психологические проблемы, то у нас это передается от поколения к поколению 😎 Сестра, кстати, тоже была супер застенчивая, но сейчас ого-го какая общительная!!!
Может, я и неправа, но застенчивость и неприязнь кукол - это все-таки что-то разное...

Рыжая_кошка, 🤗 я тоже от манекенов шарахаюсь 😈

Моя дочь тоже особо куклами не интересовалась. Пыталась в детстве приучить ее спать с мягкими игрушками - ну, никак.Живых животных обожает и тискает любых, даже крысу на улице пыталась погладить! ⁉ . Когда ей было 4,5г родился братик. Вот он игрушки обожает. Ложится спать - штук 5, а то и 10 берет с собой. Глядя на него и дочь полюбила мякгие игрушки (годам к 7). Зато сын жутко боится всех(!) живых зверей. Даже суслика и кошку, живущих у нас, опасается и совершенно не умеет с ними играть.
Отношусь к этому спокойно. Ведь люди бывают разные!!! 🙃
И Вам, я думаю, нечего волноваться. Дети этого возраста могут испугаться даже отца, пытающегося поиграть с ними, например в медведя или волка. И воспримут как реальность. Вы и так стараетесь избегать подобных ситуаций! Потерпите! Подрастет и пройдут страхи!
А психологи.. Возможно это и не плохо, но найти хорошего специалиста очень трудно. Не навредить-бы шарлатанами! Вы и так очень заботливая и внимательная мама! Думаю, справитесь.У ребенка ведь не заболевание, а просто такой психотип. И, читая посты этой темы, убеждаюсь - таких детей не мало! 😏

Натэллочка

застенчивость и неприязнь кукол - это все-таки что-то разное...

Вы правы.

К психологу можно и нужно ходить только к хорошему, с приличным образованием и отзывами. Их много нынче после двухнедельных (!) курсов. А дочке в универе говорили, что консультировать даже они, после 5 лет обучения, не имеют права - консультируют только выпускники кафедры клинической психологии. Но все равно можно нарваться.
Например, дочкины подруги весело ходили к некой даме и хорошо о ней отзывались, а потом случайно выяснилось, что она не гнушается рассказывать одной подруге про другую и давать при этом негативные оценки... Причем одна из них уже нарывалась на мужика, который ее "закодировал" на определенные поступки. А потом еще и в фирму попала, где тоже работали под гипнозом, ее оттуда потом через охранное агентство увольняли с трудом.
Не думаю, что в создавшейся ситуации стоит рисковать с ребенком нарваться на шарлатана или гипнотизера.

БабаНата

=
Может быть попробовать приучать девочку к куклам с помощью комбинированных игрушек - сейчас бывают такие меховушки с кукольными личиками.
Такие
http://www.neposedy.spb.ru/product_290.html,
такие
http://teddymarket.ru/item3737.html
(не совсем то, что я имела в виду, не найти сходу)
или просто укукленные зверьки типа Китти
http://www.glema.ru/item.php?id=5167.
Потихонечку смещать акценты в сторону настоящих кукол, в какой-то момент сшить обычному пупсу шубку.

Да, я с вами абсолютно согласна. У нас первая куколка (месяцев в 10) была вот такая почти, только лицо тоже тряпичное http://www.dickie.ru/products/simba/dolls/product.shtml?sArtNr=5112238 Небольшая, сантиметров 15, мягенькая, на ощупь приятная, тепленькая. Ее не боялась, но и не играла ни минуты. Просто в игноре.
У нас сейчас сказка любимая Щелкунчик. Читаем до хрипоты. Смотрим балет, танцуем. Я не новый год купила Щелкунчика вот такого http://www.russian-souvenirs.ru/product/779/ Когда покупала сомневалась, когда принесли - очень понравился. Он деревянный, лицо доброе. Теперь волнуюсь, понравится ли дочке. Это все-таки куколка, но очень знакомая.
Насчет костюма - я ей сшила платье как у Мари, длинное, воздушное, с лентами. Все как в сказке. Что каается масок - непремлет категорически. Сама не наденет и мне не разрешает.
Натэллочка, а по жизни вам такое отношение ко всем эти делам не мешает? А просто к людям как относитесь? Настороженно? Или все люди братья? Мне просто не хочется, чтобы мой ребенок где-то по углам шарахался от людей, но и не чтоб душа нараспашку. Надо найти какую-то золотую середину. В раннем возрасте и через игру это легче скорректировать, чем позже у психоаналитиков всю эту цепочку раскручивать...

Проект

Возможно, ваша девочка имеет подобный склад личности. Может, и не надо приучать ее к куклам. Если во всем остальном ваша девочка не вызывает вашего беспокойства - возможно, это признак неординарности и силы ее личности. 😏

Хорошо бы, если так! Только вот, к сожалению, нашей семье сильная личность - это я! И дочку подчас неосознанно "забиваю". Мы, правда, работаем над этим. На занятия ходим к Т.М.Смирновой (кто не танке - вот информация http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=146&t=7631989&sid=8c6987c29bc80000215462a70bce123b) Да и я после ее семинара стала себя лучше контролировать. И все равно, для собственного ребенка хочется как можно меньше ошибок наделать... 😃

Valis

Натэллочка, а по жизни вам такое отношение ко всем эти делам не мешает? А просто к людям как относитесь? Настороженно? Или все люди братья? Мне просто не хочется, чтобы мой ребенок где-то по углам шарахался от людей, но и не чтоб душа нараспашку. Надо найти какую-то золотую середину. В раннем возрасте и через игру это легче скорректировать, чем позже у психоаналитиков всю эту цепочку раскручивать...

Мне ни капли не мешает. Ну, пугаюсь я этих манекенов, ну не нравятся мне куклы. Все люди для меня точно не братья... Скажем так, я интуитивно чувствую человека: кому можно доверять, а кому нет. Пока еще не страдала ни от излишней доверчивости, ни от настороженности. Мне кажется, все люди разные, и это абсолютно нормально. И ребенок Ваш абсолютно нормальный, и к психоаналитику его не надо, так же как и меня 😂
Мне кажется, что слишком уж часто пытаются судить по себе и всех чесать под одну гребенку. И, кстати, психологи зачастую находят несуществующие проблемы и просто сдирают деньги. А особенно сейчас недобросовестные так и будут поступать, лишь бы где-нибудь деньги взять (хотя, их тоже можно понять: кушать хочется всегда).

Кактусёнок

Если ребёнок в присутствии матери так испугался Деда Мороза, что кинулся бежать, а не спрятался за маму -значит, дело серьёзное .

Valis

Только вот, к сожалению, нашей семье сильная личность - это я! И дочку подчас неосознанно "забиваю".

Может, я и неправа, и Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но... думаю, Кактусенок права, если она прячется не за Вами, а Вы знаете, что "забиваете" ее, то дело серьезно. Я думаю, она Вас боится. Правда, сходите к психологу, если мои догадки правы...

Если хотите, потом это удалю


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания