Пропустить

платное обучение в школе..

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Таша Не в сети
  • Сообщения: 774
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 47 раз
Дорогие Осинки услышала тут на мой взгляд жуткую вещь..
Мне сказала приятельница что теперь в школай бесплатно будут давать только минимум знаний ( на уровне 2+2 ) а все остальное за отдельные деньги...
получается что если деньги есть то получай полноценные знания а если нет то как говориться 3 класса церковно-приходской и дворником работать...
Правда это или только слухи...
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
это все на уровне слухов: агентство разрабатывает новые правила, но до сих пор ничего умного и реального предложено не было.
  • Таша Не в сети
  • Сообщения: 774
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 47 раз
Золотая рыбка простите какое агенство?
  • Аватара пользователя
  • фата Не в сети
  • Сообщения: 1085
  • Зарегистрирован: фев 7, 2005 18:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 96 раз
    Поблагодарили: 254 раза
Вы уже сейчас имеете минимум бесплатного образования. Это называется Государственный образовательный стандарт (для школ, училищ, вузов) и он определяет норму образования на каждом его уровне. Есть образовательные учреждения которые дают знания выше этой нормы и это записано и в их названии и в Уставе. Детский сад с приоритетом физического развития дошкольника, или школа с углубленным изучением экологии, или гимназия, лицей. Платит за дополнительные услуги или госсударство (учреждение получает дополнительное финансирование, зарплаты несколько выше) или если она частная, то родители. Ваши взаимоотношения по оплате регулируются родительским договором, договором на предоставление услуг и оплачиваются через банк по квитанции. Это по закону. А если вы идете на поводу у обманщиков (заведующей детсада, которая берет наличные, или учителя который не отчитывается о потраченых суммах документами, чеками и т.д., то что тут говорить.
С кандычка не знаю что еще объяснить. Но точно знаю, что платить за обучение мы будем и наступит это время скоро. (По мне пусть наступает, важно чтобы были защищены права детей, семей с невысоким достатком (тех же бюджетников) и т.п. Зато я буду патить за качественный педагогический продукт, а не за сурогат, когда в детсаду и школе работают люди чуть ли не "с рынка". Правда это характерно больше для Москвы.Тогда профессионалы - педагоги будут оставаться в профессии, а не работать кассирами в "Седьмом континенте".
  • Таша Не в сети
  • Сообщения: 774
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 47 раз
Я боюсь что платить мы будем больше а преподовательский уровень будет по прожнему мал... учителя то те же остануться...
страшно то что перспективы ребенка из не богатой семьи будут очень не высоки...
Ну к примеру я не подхожу под категорию малоимущего жителя но и на богатея тоже нетяну... и что в перспективе либо дворник либо тянуть жилы на образование...
а уж школы это ужас какой то сплошной спекулитивный насос для денег... и сколько учителям не плати все мало..
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
ну у нас теперь ни министерства, а агентства.... что б их... мы платим (не знаю сколько - я деньги отдаю, а там маман со школой и репетитором расчитывается), но у нас школа приличная, хоть и государственная.
  • Аватара пользователя
  • Нуся Не в сети
  • Сообщения: 140
  • Зарегистрирован: май 8, 2004 21:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="Таша"]Я боюсь что платить мы будем больше а преподовательский уровень будет по прожнему мал... учителя то те же остануться...

а уж школы это ужас какой то сплошной спекулитивный насос для денег... и сколько учителям не плати все мало..[/quote]

Таша! я может сейчас резко скажу, но мне честно говоря обидно стало за наше образование.
я сама в школе работаю уже 4-й год. за нашу бюджетную зарплату... и за эти же деньги практически полностью укомплектовала свой кабинет тем, что мне необходимо для работы... у работаю я абсолютно со всеми детьми, ничего не прося у их родителей... практически на голом энтузиазме...

самое забавное, что не я одна такая. у нас практически все учителя так работают. потому что те деньги, которые нам платят - это не зарплата, это издевательство...
и скорее всего именно поэтому , как сказала Мini - Angel, наши учителя идут " в "седьмой континет"...
а глядишь, было бы образование хоть немного платным, и учителя хорошие остались бы в школе...
мы же тоже кушать хотим, и свои дети у нас тоже есть - их тоже надо кормить и учить..
ИМХО, было бы официально платное, и не брали бы в конверте

извините что так длинно и резко, но уж очень обидно стало :cry:
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
у меня мама- учитель в прошлом (75-83гг). тоже не слишком великие деньги получала, но отношение к профессии было совершенно не то, что сейчас - плохо можно было сказать только об 1-2 учителях. в настоящее время с педсоставом - полный ужас! и то, что учителя идут с негативом к ученикам - это не есть проявление профессионализма. не мы устанавливаем з/п, в Москве еще местные выплаты идут. а в том же Новосибирске - никаких местных доплат. я не считаю, что должна каждому учителю давать дополнительные конвертики - из нынешних единицы, которые работают с полной отдачей, там и заплатить приятно, а основная масса - отбывает повинность и отрывается на наших детях.
  • Аватара пользователя
  • Варвария Не в сети
  • Сообщения: 451
  • Зарегистрирован: янв 6, 2004 12:05
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 27 раз
Знаете, отношение к учителям раньше тоже другое было... И неизвестно, кто на ком отрывается. Я в школе проработала 5 лет, не в лучших школах, в самых обычных, расположенных в спальных районах. Ни о каких репетиторствах, взятках обычные учителя там не слышат. Общий уровень интеллекта детей в таких школах падает, дети педагогически запущены, в первую очередь своими родителями.
[quote="Таша"]и сколько учителям не плати все мало..[/quote] Вы сами хоть копейку заплатили???
Я лично за бесплатный минимум, а учителя профессионалы должны получать хорошие деньги. Под бесплатным минимумом не надо понимать 4 класса началки. Мне нравится система образования в Германии - если кто знает подробнее, расскажите... А вкратце там так - каждые три года (может я ошибаюсь) дети сдают экзамен - выдержал - переходишь в другую школу, где уровень преподаваемых знаний выше. Если не выдержал два варианта - на второй год, после чего еще одна попытка попасть в другую школу или сразу в школу с более низким уровнем преподаваемых знаний. Что характерно, если даже после началки ребенок не попал в более престижную школу, то всё, бесплатный путь в университет закрыт раз и навсегда. Платно - можно. Самый последний экзамен - абитур, не прошел - все - учись платно или иди в заведение наподобие нашего техникума. Заметьте, образование в Германии бесплатное, но не умеешь бесплатно хорошо учиться - иди кассиром в универмаг.
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
[quote="Нуся"]я сама в школе работаю уже 4-й год. за нашу бюджетную зарплату... и за эти же деньги практически полностью укомплектовала свой кабинет тем, что мне необходимо для работы... у работаю я абсолютно со всеми детьми, ничего не прося у их родителей... практически на голом энтузиазме...
самое забавное, что не я одна такая. у нас практически все учителя так работают. потому что те деньги, которые нам платят - это не зарплата, это издевательство...
и скорее всего именно поэтому , как сказала Мini - Angel, наши учителя идут " в "седьмой континет"...[/quote]
В школе сейчас действительно работают или энтузиасты - одаренные и любящие свою профессию Педагоги (именно с большой буквы), или те кто больше ни на что не способен (Прочитать неинтересный и некачественный урок, назадавать кучу заданий детям, требовать ничего не давая, у родителей руки повыкручивать, повластвовать всласть. Для этого не нужны особые способности или усилия). К сожалению, таких преподавателей второго сорта в школах больше чем первых. Хуже того, они стараются "сожрать" тех хороших.
Вообще, если хотите узнать, что такое гадюшник, не в серпентарий надо идти. А в учительскую перед началом учебного года, когда там часы и классы делят.
  • Таша Не в сети
  • Сообщения: 774
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 47 раз
нет Эйприл я не заплатила и платить не хочу... Когда в школе проросили сдать деньги для учебниковмоей племянницы я поинтересовалась стоимостью и она мнчень не понравилось... Учитель почему то настаивал что бы мы сдали деньги а не сами покупали учебники... ( я купила комплект сама ) как потом оказалось она с этой операции имела 7% себе в карман..
Я сама с пед образованием Поработала в школе на практике посмотрела на этот с позволения сказать террариум единомышленников и решила в школе не работать..
А что касается самих учителей то мне кажется что талантливые предметники получают хороший доход( не ЗП а доход) Репетиторство ( ин-й язык метематика русский язык)
Плохо что решение проблем финансирование почему то надо решать за счет родителей...
У нас в питере продажность пед состава в школах наверное выше чем в Москве..
Расскажу такой случай ...Моя подруга пошла подавать докменты в школу ей сразу предложили стать помошником школы (узнили что она коммерческий работник) разве это нормально...
  • Милинка Не в сети
  • Сообщения: 100
  • Зарегистрирован: янв 20, 2005 11:35
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 12 раз
Ох, девушки, тема сложная и двоякая. С одной стороны, может и лучше что образоавние платным будет - те кто не хочет учится и ходит в школу из под палки, то и не станет туда ходиь в принципе. Хотя вряд ли - не станут ходить именно умненькие детки из малообеспеченных семей.
:(
А у меня ситуация такая - мой брат заканчивает школу в этом году, знаете, платим за все что можно, ряд предметов - экономика и информатика платными были у них всегда. Правда знания по этим предметам дают хорошие - сама училась и это точно знаю - на первом курсе института отдыхала.
Но вот встал вопрос о выпускном. Школа попросила видеодвойку (мой выпуск дарил тоже самое - прошло семь лет). Раньше выпускные отмечали в школе - теперь директор запретила и нужно снимать кафе
:(
Учителя себе написали списки подарков :( Короче суммы получаются умапомрачительные. Как думаете, все ли дети пойдут на такой выпускной? Думаю нет. Вот учителя жалуются, что у них з/п маленькие, но кто сказал, что у родителей большие. На родительском собрании мамаши шутили, что придется пойти на панель, чтобы заработать на этот праздник любимым чадам.
Учителя есть разные. У нас был случай. Брат писал реферат по географии - копел в библиотеки, перечитал кучу литературы... Учительница сказала, что он скатал его с инета (а у него нет к нему доступа). Когда на собрании мама подняла этот вопрос, то учительница растерялась, сказала, что она наверно ошиблась и попросила принести еще раз этот реферат. Потом брату высказала. что он жалуется родителям.
осиночки, наболело... извините за сумбур, эмоции переполняют
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
Эйприл, новосибирские школы мы уже прошли: свекровь - в прошлом старший завуч и как мы искали школу нормальную - это отдельная песня.... не скажу, что сейчас в полном восторге - то, что учителям разрешили преподавать в свободном полете, т.е. каждый может выбирать любую программу по предмету, не улучшило качество преподавания. знакомые - директор гимназии около Дома быта, его жена - директор школы рядом с Маяковским - там больше понтов (с порога вопрос - как вы можете помочь нашей школе), так же это в большинстве коммерческих школ - только деньги и низких уровень преподавания. Если в начальном классе было все нормально с преподом - я туда повесила жалюзи - класс солнечный, детям не комфортно. сейчас учительница занимается именно вымоганием (киндер у меня отличник, но и к нему пытается докопаться, правда за весь период - 5 лет, даже 3 у ребенка не было), да - дарим подарки на ДР, день учителя и прочее, но это уже за другие деньги (дешево и сердито). Но основным уровнем знаний ребенок обязан бабушке, которая с ним занимается и себе, а не учителям, которые даже не стараются разбирать материал на уроке, а читают, как факультатив. Я закончила школу в 88г. - была нормальная программа, сейчас - полная фикция.
В тот период, когда моя маман работала в школе отношение к детям было тоже другим: преподавала русский и литературу+классное руководство. к каждому уроку готовилась по полной программе, +постоянный обход неблагополучных детей + летний лагерь+ всякие походы (театры, кино, загород) и т.д. И все это делалось не из под палки или для галочки. Поэтому и учитель был более уважаем, чем сейчас.
  • Аватара пользователя
  • Варвария Не в сети
  • Сообщения: 451
  • Зарегистрирован: янв 6, 2004 12:05
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 27 раз
Конечно, если у тебя ларек (я не про вас, Таша, а вообще), то перепродав сигареты с оптового рынка, ты бизнесмен :wink: А если учительница срубила за учебники аж 7%... ни дать ни взять спекулянтка... Да хоть 10% лишь бы мне самой не мотаться в поисках этих учебников: то год выпуска не тот, то еще что-нибудь. Может, она на такси их везла :wink:
[quote="Таша"]продажность пед состава[/quote] Тут хочется сказать, никто не может быть признан виновным, кроме как по решению суда. Не надо охаивать поголовно. Среди представителей любых профессий есть плохие люди: и среди врачей, и среди учителей, и милиционеров, и...
[quote="Таша"]Моя подруга пошла подавать докменты в школу ей сразу предложили стать помошником школы (узнили что она коммерческий работник) разве это нормально...[/quote] Для вас это новость??? Так это со времен перестройки еще :wink:
Знаете, ничего зазорного в этом нет, сами же пишете, что попросили, а не заставили. На школы, особенно непрестижные, выделяется мало денег, а школу нужно ремонтировать, если в классах делают ремонт родители (кстати так было всегда и мои родители в 80-х годах сдавали деньги на ремонт), то на ремонт актового зала, библиотеки, на новую печь где взять деньги? Сейчас при каждой школе есть попечительский совет, можно всегда узнать куда пошли ваши деньги.
Кстати, Таша, пишете, что с педобразованием, а столько ошибок в постах :shock:
[quote="Милинка"]Раньше выпускные отмечали в школе - теперь директор запретила и нужно снимать кафе [/quote] Да я в начале 90-х школу закончила и то так было.
[quote="Милинка"]Учителя себе написали списки подарков [/quote] Поясните, пожалуйста, это как? Например, учитель математики пишет, что, мол, мне микроволновку и утюг браун, так что ли?
  • Аватара пользователя
  • Варвария Не в сети
  • Сообщения: 451
  • Зарегистрирован: янв 6, 2004 12:05
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 27 раз
Золотая Рыбка, если не секрет, в какой школе учится ваш сын?
Ответить
Вернуться в «Моя семья»