Сарафан и шляпка "Солнечные цветы"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

zemgirl, а что конкретно непонятно в ракушках? И еще, по какой схеме вы вяжете свои, просто схем выкладывалось много, чтобы помочь мне надо знать, какую вы выбрали для себя.

| вопрос

вот
но только кроме столбиков без накида сестра делал 3 в.п. в одну петлю и отверстия поменьше получаются
или хотя бы поэтапно показать как вяжутся ракушки, сестра сказала что легко вяжутся но для меня это пока кромешняя тьма, связала вот только сколько
на фотохостинг →

Отчет о проделанной работе : на фотохостинг → . Спинку даже еще не начинала, все никак не могла заставить дочку померять. Но пишу не поэтому . Сегодня полдня воевала с рюшами - получалось что вторая рюш почти не видна из под первой ( я просмотрела темку и похоже с этой проблемой многие сталкивались ) и вот что придумала : на фотохостинг → .
Поясняю: После того как связана первая рюшь той же ниткой провязываем еще один ряд под рюшкой обычной цепочкой из 4 петелек ( обратите внимание на их расположение ) , затем берем другую нитку и далее вяжем вторую рюшь по схеме. В результате вы можете присоединять вторую рюшь не боясь что ниточка будет видна на первой рюшке . По-моему получилось симпатично .
Надеюсь эта информация не лишняя.
Извините за повторения слова "рюшь". Если не понятно - спрашивайте.

Рыся007 Что значит не начинали спинку? А после кокетки провязывали столбики без накида и в.п.? По какой схеме вя
зали? И какие ниточки?

Рыся007, все правильно вы с рюшами придумали, я делала так же 😊

zemgirl, понятно, узор вы выбрали вот по этой схеме

Номер узора 44. Для его вязания необходимо, чтобы кол-во петель основания было кратно 10 (написано, что раппорт 10 петель на узоре).
Внизу картинки, если вы посмотрите, вы увидите, что там как раз нарисовано, как вязать этот узор, т.е. вы делаете следующее:
Присоединяете голубую нить путем провязывания столбика без накида.
1ряд: вяжете ряд из возд.петель (ВП) и ст.без накида (СБН): *3ВП, пропускаете 2 петли основания, в 3-ю петлю вяжете СБН, далее опять 3ВП, пропускаете 3 петли основания, в 8-ю петлю вяжете СБН, затем 3ВП, пропускаете 2 петли, в 10-ю петлю основания вяжете СБН* - повторяете действия, которые я заключила в звездочки (**) - это как раз те 10 петель раппорта (повторяющегося узора). Заканчиваете ряд присоединением последних 3 ВП к первому СБН ряда полустолбиком.
2ряд: ВП подъема, 1ВП, 1СТБ провязываем вводя крючок ПОД первую арочку из ВП предыдущего ряда, затем делаем 9 столбиков с накидом, вводя крючок ПОД вторую арочку из ВП предыдущего ряда и т.д. - как раз на картинке внизу это и нарисовано.
Попробуйте, если понятно - то продолжу дальше словесное описание схемы... 😃

svorion , я вязала начиная как-бы с середины и потом вверх вязала кокетку, но еще буду добавлять пару рядов. Т.к. дочка не давалась померять то верхнюю часть сарафана я оставила в покое и стала вязать низ "ракушками". Завтра закончу рюши и буду довязывать перед и спинку. Кокетку я вязала не по кругу ( т.к. хочу сделать застежку ) столбиками без накида . т.е у меня был такой длинный прямоугольник- от него я вывязала перед, затем свяжу такую же спинку , затем бретели.
Ниточки Бегония. 169 м/50г, крючок № 2. Схема на фотохостинг →
В первых рядах начинала по 5 ст.с 1 н., затем по 6 , а последние 4 ряда по 7. И еще где-то с середины вязания "ракушку" прикрепляла не ст.б/н а полустолбиком -получилось ажурнее. Если хотите более ажурное полотно, то делайте так с самого начала. Если надо завтра попробую нарисовать.

Рыся007 Я тоже выбрала этот узор. Ниточки Саммер красные и белая бегония, кр. №2. Я в первых рядах тоже начала по 5 ст. с 1 н., и по две в.п основания столбиков, а не по 3. Но я так понимаю для сохранения пропорций, надо вязать нечетное кол-во столбиков. Потом по 7, и уже 3 в.п. основания. Вот как получается: на фотохостинг → Только не знаю как расширять? Может потом по 9 столбиков вязать, или крючек вязть побольше? Полустолбиками советуете вязать у основания ракушки, я так понимаю? Набросайте схемку если можно, а то оригинал такой мутный.

svorion а я как раз корябала эту схемку. Я тоже ее еле рассмотрела поэтому сочиняла по ходу дела.Начинала я точно так-же , а затем делала в "Ракушке" по 6 столбиков и в след.ряду крючок вводила между 3 и 4 столбиками и все красиво получилось ( хотя я точно так-же за этот момент переживала). Расширение делала еще и за счет возд. петель , а буквально в посл.3-х рядах сделала ракушки из 7столбиков, но можно и пораньше- это я трошки завязалась. Вот смотри схему и поближе вязание - там как раз этот момент хорошо виден. на фотохостинг →

Я думаю по 9 столбиков не надо -будет грубовато - саммер то не тоненький.

| творение

Моя ляля спит, а я обвязываю лямочки - скоро будем хвастаться. zemgirl а я недавно про вас думала -разобрались ли вы со своими ракушками. Похоже что разобрались. Только фото мелковатое -не очень хорошо видно - но по -моему низ сильно начинает клешить, или Вы так и задумали? Какие у вас нитки и сколько столбиков в ракушке?
Верх очень хорошо получился ( а доча еще лучше).

| творение

маленьким клешоное идет в ракушке в начале ряда 8 столбиков в последующих 9, а пряжа CoCo, мне кажется они у меня не совсем получаются
на фотохостинг → на фотохостинг →
И вот еще давайте договоримся будем со мной на "ты" я так привыкла и вообще я наверно среди вас самая младшая мне всего лишь 21 год 😳

на фотохостинг → Выкладываю фото. Вот что у меня получется. Совсем скоро довяжу. Долго же я вязала сарафан, но конец все ближе и радостнее.

zemgirl похоже вяжешь ты плотненько. Все-таки попробуй не 9 а хотя-бы 6 или 7 столбиков для начала , потом когда свяжешь примерно 1/3 или 1/4 часть низа увеличь до 7-8 и так далее. Тогда юбка будет в виде колокоьчика .
Если хочешь поажурнее то ракушку присоединяй полустолбиком, тогда полотно будет ложится ровнее. Посмотри я выше давала схему -то место где написано "Середина".
Попробуй сделать образец, проутюжь его через влажн.тряпочку - тогда будет понятно как ложится узор.
Ниточки у нас такие не продаются - напиши метраж.
Еще: когда вставляешь фото в Радикале там есть такая строка " уменьшить до 640 пикселей" и стоит галочка - убери эту галочку и фото будет большим.

| творение

Рыся007, 240м/50г

если я буду по 6-7 столбиков делать то отверстия между ракушками большие будут а я хочу поменьше

Девочки, у вас всех так красиво получается! Я долго у вас "гостевала", дозрела наконец до новичка 🐒 Вот мое воплощение сарафанчика. Ниточки ЯрнАрт Джинс, крючок №2,5 для кокетки, №3 для низа, ушло примерно 4 моточка голубого и меньше чем по моточку остальных цветов (на возраст 3 года)
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания