Как бороться с мешком картошки?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Как бороться с мешком картошки?

самый-самый простой рецепт: режу картофель, как для жарки полосочками, и в пароварку; посыпать сухими травами, масла не добавлять, получается вкусно и с меньшими калориями. Фель! Это с минимальными для картофеля калориями, хотя он сам не попадает в диетические блюда 😂

В среднем в мешок влезает 4 ведра картошки, одного ведра нам, на двоих, хватает примерно на неделю. Сразу оговорюсь, ем я ее мало, а чищу много:)))

Обжора

ем я ее мало, а чищу много:)))

Тогда Вам нужен ник не "Обжора", а "Фрезеровщик". Шучу, не обижайтесь.

Девочки, а я люблю совсем мелкую картошечку прямо в шкурке насыпать большую чугунную сковородку и поджарить на подсолнечном маслице в духовке. Вкусно-о-о!!! Вот как раз сейчас, в период копания, пока не постарела. ✌️

Молодой картофель «в кастрюльке»

Это как разновидность картофеля «Райские яблочки», который запекается в духовке с маслом. Только делать его быстрее.

на фотохостинг →

Нужна глубокая толстостенная чугунная кастрюля с плотной крышкой, желательно с непригорающим покрытием – казан, гусятница, глубокий сотейник, вок. Спасибо Карем – у меня кастрюля-вок.

Наливаем на дно растителное масло – побольше, чем для обычной жарки, но гораздо меньше, чем при жарке во фритюре..
Картошку лучше брать типа «горох» или размером в помидоры-черри.
Если крупнее, то резать пополам. Не чистить.
Помыть тщательно, обсушить досуха полотенцем. Немного присаливаем.

Бросаем в разогретый жир и плотно прикрываем крышкой. Вокруг ручек обхватывать полотенцем, чтоб оно фиксировало крышку, и жарим, постоянно встряхивая, чтоб обжарка была равномерной. Огонь чуть больше среднего.
В это время режем зелень – маленький пучок укропа или петрушки. Пару зубчиков чеснока мелко рубим.
Минут через 15 проверяем - прожарилась или нет. Высыпаем на картошку зелень, чеснок и немного морской соли, добавляем грамм 20 сливочного масла.
Закрываем опять, встряхиваем и на пару минут оставляем на маленьком огне.
Выкладываем на блюдо и сразу подаем – такая аппетитнаяяяяяя выходит, с красивой корочкой!!!

мама М.и А., а если крупные картошки кубиками порезать - их можно будет так жарить?

Можно-то можно, но будет просто жареная картошка 😈
Тут именно дело в жарке в кожуре - корочка из кожуры вкусная получается 😏

мама М.и А. Это любимый способ приготовления моей мамы и любимое блюдо всей нашей семьи. Действительно, очень вкусно, просто и быстро!

Печеная картошка в фольге.
Я беру картошку какая есть, просто крупную оставляю доходить, пока мы едим мелкую)

Картошку чисто вымыть, у меня есть спец-губка, посудная, но мы ею только овощи моем, она к мылу доступа не имеет. Режу фольгу - так, чтобы завернуть картошку целиком и не оставить щелей, я заворачиваю в двойной слой - иначе у меня рвется и протекает) Беру мисочку с маслом растительным и каждую картошку смазываю маслом, завторачиваю в фольгу и выкладываю на противень. В разогретую духовку - я на полную мощь - на полчаса, потом постепенно убавляю мощность, последние полчаса на минимуме стоит картошка. У меня 13-14 картофелин среднего размера около полутора часов в общей сложности стоят.

Очень вкусно! Когда картошка еще не очень старая - прямо с кожурой едим.

Тут вот УЗБЕЧКА рассказывала о своих злоключениях с вином. У меня его поменьше было, а точнее, могло бы быть, если б не вмешалась судьба-злодейка.
Давным-давно привезла я с юга виноград, а он, гад, помялся в коробке, не понравилось ему видите ли в самолете лететь. И было-то винограда того совсем не много, а все равно выбрасывать жалко. Но! Я же помню, как папа наливку делал из разнообразных ягод, а для молодости вообще нет ничего невозможного. Решила и я пойти по родительским стопам, да только не учла того, что папа мой был химик от Бога, а я - бестолочь овчинная в этом вопросе. Взяла и напялила на трехлитровую банку медицинскую перчатку, беленькую такую, ЗАРАЗУ (потом поймете, почему). Квартира коммунальная, поэтому заветная баночка стоит в комнате, под бочком у меня, по науке по дырочке в каждом пальце проколола, вроде все в порядке.
Легла спать, в ногах рядом с тахтой банка как раз и наливалась градусом. Ночь. Темень. Открываю глаза, а из-под тахты рука белая высунулась и покачивается эдак в воздухе.
А я ж, говорю, - девушка нервическая, чувствительная ... только что после развода ( кто пробовал - знает, как это иногда по голове бьет, поход этот в ЗАГС).
Вот, думаю, и смертушка моя пришла, сразу вспомнились все детские страшилки про черную руку, утопленников и т.д.
Натянула я одеялко на голову и приготовилась помирать, сердцу так холодно стало... Сынульку маленького вспомнила, родителей пожалела, друзей своих -подруг, и до того я дожалелась, что, похоже, вырубилась. Поскольку это было лет двадцать назад, я уж сейчас и не помню. Но зная свой сверхтрусливый характер, прекрасно понимаю, что ни тогда , ни сейчас в жизни бы не встала свет включить и разобраться с этой чертовщиной.
И только утром обнаружила, что к чему. Перчатка к этому моменту благополучно улетела в другой конец комнаты и не пугала уже меня своей мертвецкой бледностью, упырина эдакая! Зато потом, когда я отошла от всего этого кошмара, повеселила знакомых рассказом о своем несостоявшемся опыте винодела (содержимое банки от избытка чувств я поутру-таки вылила в унитаз).

Я делаю вкусное блюдо - Картофель французский. Картофель очистить, натереть на крупной терке. В большой миске немного приминаю, чуток солю, сок не сливаю. Сковороду разогреваю, смазываю растительным маслом, выкладываю весь картофель ровным слоем по поверхности сковороды. Температура жарки должна быть средняя, чтобы картофель прожарился равномерно. Минут через 10-12 с помощью двух лопаточек переворачиваю весь картофельный "блин" на другую сторону и еще готовлю минут 12. Можно в самом конце накрыть крышкой. Получается интересный вкус, сверху прожаренный картофель, внутри мягкий. Разрезаю "блин" квадратиками, можно подавать с лечо.

В качестве гарнира на праздничный стол можно запечь тонко нарезанный картофель в сливках с мускатным орехом, мы еще очень уважаем Тортилью - испанский картофельный омлет.
на фотохостинг →

Hostey Вам не сюда,а в тему "Жизнь смешнее любого анекдота",спасибо,давно так не смеялась 😃

Я продолжу гибридную тему вина и запасов.
Сделала как-то моя мамочка вино. Бутыль классическая, из деречни привезенная, 25л.
Вино с упорством, достойным лучшего применения зрело на кухне, а мамочке было как-то влом его разливать. Более того, с наступлением отопительного сезона, бутыль подтянули к батарее и ждала она там часа Х - мамочкиного дня рождения. Действиетльно, угостить отдел из 8 человек меньше чем 25 л - ну никак 😈
И вот какртина грифельным карандашом - день рождения плавно наступает. Уже 3 часа ночи, еда наготовлена, осталось "Чуть-чуть, вот только вино отолью..." А бутыль водрузили на подставочку из деревянного ящика от детского конструктора. Как бутыль соскальзывала на пол не вспомнил потом никто. Но мгновенно залитые 10 кв. м. ровным и жизнерадостным алым цветом полы.... А тут есть еще нюанс - в доме как-то от большого ума вокруг стояка отполения есть сквозные щели вниз... А этам у нас самый верхний. Ну что, к 5 утра мы все вытерли. Легкий аромат вина в воздухе и осоловевший взгляд именниницы как-то не вязались, но это уже лирика.
Но было у истории продолжение - маменька тем же вечером отбывала в командировку, а я оставалась наедине с соседями 😳 .
Терпела два дня. Видела во сне соседей с топорами и другими тяжелыми предметами. Потом напросилась в гости и дипломатично протиснулась на их кухню, где уставилась на потолок. О СЧАСТЬЕ - те успели сделать натяжные потолки до розового дождика. Претензий не поступало.
С тех пор винноразливные процедуры осуществляем только в ванной 😏 И запасы винные вообще не люблю.

Ну и тогда моя история с картохой. Время действия - нынешние предновогодние хлопоты, когда закупленные продукты не
помещаются уже нигде, как будто кормить собираются армию
оголодавших новобранцев, а не семью из трех человек.
Но тут обычная схема усугубляется небывалыми морозами,
то есть безгаражная машина неминуемо замерзнет без ежедневных поездок,а в магазин
пешком сходить совсем некомильфо. Российские НГ каникулы почти 2 недели.
Сцена на рынке. Муж: "надо картошки еще купить". Я говорю, что
картошки точно хватит, прятать ее уже негде, а сумки-пакеты
на виду я ненавижу, зверею просто. Он: "спрячем под кухонным
диванчиком, зато будет." (вот тоже, в войну не жили, талонные времена пережили и забыли, а вот на тебе!).
Задвинула я этот п/э пакет с 7 кг картошки под диван на кухне,
кормлю своих мужиков все каникулы на убой, прошли праздники, тут
мужик мой лезет под мойку и радостно так говорит: "О, я ж тебе
говорил, картошки не хватит". Я ему отвечаю, что купленная в
последний момент на рынке картошка по-прежнему стоит под диваном
нетронутая, её бы посмотреть-перебрать. Тут у мужа случается
истерика, блин-малина, пахнет и мокнет картошка, все пропало и тп.
Я барышня нервная, но когда знаю, что абсолютно права, невозмутима,
как танк. Милый, говорю, а неси-ка ты это добро не распечатывая,
на помойку, и поедем мы опять на базар за новой картошкой.
Ну нееет, признать свои действия ошибкой наши мужики, как правило,
не умеют, поэтому неважно пахнущее содержимое пакета высыпается
в раковину, и муж начинает свою добычу спасать. Моет, сортирует
(по большей части в помойное ведро), спасенное выкладывает сушить.
Для этого достает из духовки противень, ставит его на стол у
плиты, и каждую мокрую картоху тащит от раковины к плите
через пару метров туда, к заветному противню. Посмотрев на
залитый грязной водой пол на кухне, двигаю стул с противнем
вплотную к раковине, и удаляюсь с чувством глубокого удовлетворения,
что я умею правильно планировать продукты питания, а от неуемной энергии
некоторых мне внепланово надо будет отмывать пол на кухне и
противень, а также заряжать сына выносить мусорное ведро.

Не, ну можно было в начале рассказа на рынке начать убеждать
мужа в отсутствии необходимости докупать еще картошки, но вымыть
пол и прочее - себе дешевле. А вы говорите, родители! 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания