Поддевы под мембранный костюм . Флис?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Аня Ка
Как мама дочки-аллергика + сама аллергик говорю, что флис для такой кожи - самое милое дело! Главное, чтобы он не был "стеклянным" - из такого часто дешевые китайские тряпки продают. Для флиса важно не сыпать слишком много порошка и подобрать хороший кондиционер - тогда носится потрясающе долго и надежно!

[quote="Аня Ка"]
mama kisa

попробую, вот еще бы климат сменить, в Питере о-о-о-чень большая влажность, может из-за этого такие проблемы...
mama kisa, большое спасибо, за разъяснения, будем теперь в новых технологиях разбираться 💟

Да не за что 😃 😃 А влажность точно не последнюю роль играет. Тем более осваивайте флис, он даже мокрый греет.

Mishka-Panda, спасибо за мысль. Я тут вспомнила, что качество флиса можно проверить, если по поверхности поводить зажженой спичкой. У хорошего флиса ворс как бы сдуется что-ли, как пузырьки маленькие лопаются (коряво 😈 , но надеюсь понятно). Дело в том, что у нормального флиса волокна полые, у полара даже с перегородками внутри для упругости. Если волокна не полые, флис, увы, почти не греет. Проверено на собственном опыте. "Китайский" флис к сожалению часто не из полых волокон, а ворс к нему иногда вообще просто приклеивают, вот так 🙁

Девочки! А подскажите, хочу на поларе сделать аппликацию, чего подложить надо, чтобы не тянулось и не перекосило, флизелин какой-нибудь или еще чего ❓

Аня Ка

Просто купила одну кофточку из такой ткани, ткань и теплая, и дышит-не потеет, и гипоаллергенная. Теперь в магазинах пытаюсь найти такую ткань, а мои объяснения не понимают. Скорее всего это и есть этот футер, т.к. на этикетке указано - 95% х\б.

ткань такую не найти 🙁 если увидите, напишите мне, пожалуйста, давно ищу
Это хлопок, теплый, приятный.
А на счет потения в Питере, да, есть такое дело, но в межсезонье. Сейчас-то минус, поэтому влажности особой нет. Я своему старшему (4,5 года) одеваю полукомбез и куртку зимние на синтепоне, вниз х/б колготки и тонкий х/б бадлон. На голову шлем вязаный, тонкий из 100% мериносовой шерсти. Ребенок очень подвижный, но не потеет. Гуляем долго.
А на счет мембраны у меня сомнения, после того, как сшила из нее брюки ребенку. На грязищу, слякость - самое то, но не на минус. Это ж просто клеенка. В таком комбезе нужно носиться как электровеник, чтобы не замерзнуть. А мой хоть и подвижный, но не гиперактивный, может и в сугробе поваляться и на снегу полежать.
Синтетический флис и полартек сама не люблю и детям стараюсь не одевать. Он же не дышит, к другой одежде цепляется. Лучше хлопок с начесом или шерсть.

Рррыжик

Для флиса важно не сыпать слишком много порошка и подобрать хороший кондиционер - тогда носится потрясающе долго и надежно!

⁉ в инструкции к вещам из качественного полартека пишут, что ополаскиватель нельзя. Ткань испортится.

igol

⁉ в инструкции к вещам из качественного полартека пишут, что ополаскиватель нельзя. Ткань испортится.

🤗 Вот с этим согласна, везде на фирменной одежде из полара пишут, что нельзя ополаскиватель использовать.
А насчет того что не дышит полартек... Ну не знаю, по-моему дышит еще как, если конечно сверху ветро-влагозащитный костюм недышащий не надеть. Хотя каждому свое. В обычной жизни можно и хлопком/шерстью обойтись. Это в походных условиях и для спортсменов чем легче вещь по весу, тем лучше, а полар гораздо легче шерстяного свитера при той же теплосберегающей способности.

igol

ткань такую не найти 🙁 если увидите, напишите мне, пожалуйста, давно ищу
Это хлопок, теплый, приятный.
А на счет потения в Питере, да, есть такое дело, но в межсезонье. Сейчас-то минус, поэтому влажности особой нет. Я своему старшему (4,5 года) одеваю полукомбез и куртку зимние на синтепоне, вниз х/б колготки и тонкий х/б бадлон. На голову шлем вязаный, тонкий из 100% мериносовой шерсти. Ребенок очень подвижный, но не потеет. Гуляем долго.
А на счет мембраны у меня сомнения, после того, как сшила из нее брюки ребенку. На грязищу, слякость - самое то, но не на минус. Это ж просто клеенка. В таком комбезе нужно носиться как электровеник, чтобы не замерзнуть. А мой хоть и подвижный, но не гиперактивный, может и в сугробе поваляться и на снегу полежать.
Синтетический флис и полартек сама не люблю и детям стараюсь не одевать. Он же не дышит, к другой одежде цепляется. Лучше хлопок с начесом или шерсть.

Любую вещь, в том числе ткань, нужно использовать по назначению. Вы же резиновые сапоги ребенку не оденете по снегу ходить, чтоб ноги не промокали. Мембрана была придумана, чтобы не мокнуть от осадков, но при этом не чувствовать себя "как в парнике", т.е. она дышит. Это хорошая мембрана. Т.е. вы совершенно правы, что мембрана нужна на грязь и слякоть. На минус, в принципе тоже можно, но в любом случае нужен утеплитель, хотя бы тот же синтепон, сама по себе мембрана греть не будет.
Еще у мембраны есть такая особенность, у нее точка росы находится внутри, в минус влага замерзает изнутри и мембрана перестает работать 🙁
Что касается того, что вы сшили штаны из мембраны, может я вас разочарую, но скорее всего это не мембрана, а как вы очень удачно выразились, просто клеенка. Такая штука продается под названием Хайпора, до мембраны ей, как до...... 🙃 У меня у самой лежит несколько кусков этого чуда, куда бы деть 😡 Насколько мне известно, хорошая мембрана (в частность Gore-Tex) в России в розницу не продается. Хотя может вы места знаете ❓

Что касается того, что ребенок не потеет на прогулке, так вы его одеваете правильно, не перекутываете. Мы тоже все "высокие технологии" на хлопок носим и тоже не потеем.

А флис прекрасно дышит...Но на вкус и цвет, как говорится... Если вы решили, что вашего ребенка, лучше хлопок и шерсть, то вы абсолютно, правы, т.к. вы его мама 🙃

mama kisa, сегодня видела Gor-Tex в Бибирево, Миллион мелочей, 2 этаж. 480 руб, 140 ширина, множество расцветок 😃
Посоветуйте заодно, пожалуйста. Хочу из мембранной ткани сшить дитю на летнюю слякоть ветровку и штаны, без утеплителя. Это имеет смысл? Надо делать подкладку и из чего - хлопок? А также хочу сшить из мембранной ткани на весну (плюсовую) куртку и штаны с утеплителем - тинсулейт 100, один слой + подклад флис. Это правильно? Или надо без утеплителя, только флисовая подкладка?
Спасибо заранее!

burano

mama kisa, посоветуйте заодно, пожалуйста. Хочу из мембранной ткани сшить дитю на летнюю слякоть ветровку и штаны, без утеплителя. Это имеет смысл? Надо делать подкладку и из чего - хлопок? А также хочу сшить из мембранной ткани на весну (плюсовую) куртку и штаны с утеплителем - тинсулейт 100, один слой + подклад флис. Это правильно? Или надо без утеплителя, только флисовая подкладка?
Спасибо заранее!

mama kisa
Ой, меня теперь тоже мембрана заинтересовала. Подскажите, пож-та, что лучше сшить из нее ребенку примерно 2-х лет? И вообще, для таких маленьких детей это имеет смысл? (при условии, что мы в походы как-то не ходим, т.е. под дождем и ливнем особо долго не гуляем).

Ой, давно я эту темку не смотрела 😳

burano, на летнюю слякоть вполне можно сшить такой костюмчик. Подкладка обязательно, лучше всего трикотажная сетка(как на спортивных куртках, костюмах), ее большой выбор в Ниоле, по 100р/м. Хлопок лучше не использовать, он будет влагу впитывать, а не отводить.
На весну тоже хорошо будет. Если шить, то лучше с утеплителем. Без можно использовать летнюю ветровку+ флисовую куртку,более универсально получится. Хотя, мое ИМХО,если включается утеплитель, то мембрана уже не так важна, можно использовать просто курточные ткани непромокаемые.

Швы обязательно проклеивать, иначе по швам промокать будет.

Насчет Gore-Tex, в Бибирево, что-то сомнения меня берут, что он настоящий. Хотя теоретически возможно, в Штатах его продают рулонами. Может привезли и нам добрые люди рулончик. 😊 Если у вас есть возможность узнайте у продавца: кто производит (страна, фирма),сколько он влаги держит, паропроницаемость, сколько слойный, плотность. Вдруг и правдо чудо свершилось, я ж тогда первая закупаться поеду 😋 😈 А то сама я в Бибирево наверное не скоро выберусь.

Катерина555, burano уже написала, что сшить, мне и добавить нечего 🙃
Особенно костюмчик на летнюю слякоть, очень актуальная штука. У нас был подобный, правда из обычной Нейлон Тафета Рип Стоп (не мембрана, не дышит, не промокает).Очень выручал при прогулках в дождь и после дождя. Всегда валялся в коляске, одевался прямо поверх одежды. Для малышей очень рекомендую, и в лужу можно и в песочницу мокрую 😈 Потом прополоскать и высушить, и стирать не надо 🙃 Завтра фотку выложу, если интересно.

Ой, конечно, фото интересует!
А то я тут решила, что с моими темпами как раз пора о весне-лете начинать думать (в смысле пора уж садиться шить ребенку...).
И подкладка (если летняя ветровка - то про сетку поняла), а если весна - то какой лучше утеплитель и какая подкладка.
И еще вопрос - что вы скажете о мембранной плащевке Сослайт?(сейчас в закупке появилась, вот думаю - стоит ее покупать, или пока обойдемся обычной непромокаемой, или ее лучше для папы прикупить - чтобы не промокал, когда с детем гуляет...)
Спасибо.

Девочки, вот нашла неплохую статью про мембраны:
http://rechflot.narod.ru/GORE_TEX.htm

Из собственного опыта: Хайпора почти не дышит, машинную стирку плохо выдерживает, со временем пленка (которая "мембрана") облезает. В Gore-Tex не ходила (дорого, однако), но руковод, с которым я обычно хожу, в Gore-Tex ходит и очень доволен. По высказываниям моих товарищей, остальные мембраны где-то между Gore-Tex и Хайпора.

Про Сослайт ничего не могу сказать, сама первый раз про него слышу. Я тоже думала - взять не взять в закупке на пробу, но мне цвета не очень нравятся, так что пока склоняюсь к не взять. Если возьмете, поделитесь опытом 🙃

Девочки, у меня дочка сейчас ходит в Рейматеке, за зиму ни разу не надевали поддевку - носим на х\б(не 100%) кофточку+колготки. Очень довольны. На прошлую весну покупали тоже Рейматек комбинезон - в лужах сидели, лежали, с мокрых горок катались. 😂 Супер! Носили от +5 до +12 с поддевкой флисовой, от + 13 до + 20 (под дождь) без нее. Сегодня приценилась купить на эту весну - больше 4000! Думаю, шить надо, хоть я и не специалист. Только вот тканюшку бы найти! Если кто увидит хорошую, типа как рейму шьют, свистните, плиз! Поеду хоть в бибирево! ⁉
Катерина555, если захотите шить комбинезон - могу вам одолжить его для обмера-осмотра ненадолго, у нас размер 86, но рейма большемерки, носили до 2,5 лет, сейчас лежит - ждет племянницу... 😃

Valis

Катерина555, если захотите шить комбинезон - могу вам одолжить его для обмера-осмотра ненадолго, у нас размер 86, но рейма большемерки, носили до 2,5 лет, сейчас лежит - ждет племянницу... 😃

Спасибо!
Очевидно захочу шить ⁉ , так как надо! В общем, ищу ткань, покупаю для проклейки швов тесьму. Тогда, наверное и обращусь к вам (судя по вашему отношению к Бибирево 😂 , мы с вами живем где-то неподалеку).
Сейчас у Буги в закупке есть мембранная ткань (только синяя и лимонная), ну и еще всякие разные - посмотирте, может, что-то подойдет...

Valis, а какой у вас рейматек на зиму?
У нас тоже Рейматек, но наверное больше осенний (модель не помню, поискать надо). Ткань меня устраивает, тоже и в луже полежали и в снегу, не промокла. Вроде не потела тоже. В нем меня не устраивает крой, сидит ну как не знаю на ком 😡 , хотя штаны вроде ничего (у нас полукомбез и куртка), размеры тоже интересные, брала 80, штаны уже впритык, куртка великовата, это как? Ну и утеплитель, обещали что тепло будет, после стирки он немного свалялся и как-то совсем не тепло, носим на полар до -2 где-то. Просто я его брала с расчетом, что осенью носить на футболку, зимой на полар, а вот не сложилось 🙁 .Ну и цена у него была больше 4000р, тоже минус.

Катерина555, я думаю с Реймы выкройку не стоит снимать. Найдите подходящую по размерам вам курточку в Бурде или Оттобре, и доработайте как вам нравится. Я брала выкройку из Бурды на пару размеров больше, рисовала "рельефы", чтобы было красиво и все. Еще можно на дисках Вилар посмотреть.

Девочки, и все-таки про целесообразность мембран. Другой вопрос: а у кого детки ходят не в мембранах, оно как?

Катерина555, вот наш комбинезончик. Мы в Кузьминках живем. До Бибирева примерно как вам! 😂 У Буги уже смотрела, что-то не приглянулся... 😈
на фотохостинг →

mama kisa, выкройки пересмотрела, больше 92 размера не нашла. А нам уже 98 надо. Я по выкройкам не сильна, так что где-что корректировать - не соображу. 😋 Уже голова кругом! У меня есть флисовый, как на первой страничке, 98 размера. Думаю, если ничего не найду, обведу его + добавлю немного по ширине + манжеты Капюшон можно с зимнего скопировать - они одинаковые...
Комбинезон у нас сейчас Reimatec+ , вот такой (на улице -18 градусов, сильный ветер, снег)
на фотохостинг →
Если в вашем есть утеплитель, то это осень-зима. В весеннем (наш оранжевый) утеплителя нет - мембрана сверху и подкладка-сеточка. По поводу стирки - не стирала еще ни разу - просто душем окатываю, если очень грязный, и щеточкой потереть. Крой - мне вообще никакие куртки не нравятся - стоят колом (дочка худенькая), снизу задувает. Вот, наверное, и замерзаете.
Поэтому я и предпочитаю комбинезоны.
Если встретите где выкройку комбинезона на 98 рост - киньте ссылку! 🤖

У нас вот такой костюм
http://www.reimatec.ru/0809/babies/13023.php
написано, что с утеплителем, да уж 😡
Костюм брала с расчетом, чтобы хватило на дольше.

Крой - мне вообще никакие куртки не нравятся - стоят колом (дочка худенькая), снизу задувает. Вот, наверное, и замерзаете.

А куртка, я решила, должна быть с утяжкой на поясе (или с пояском), как в нашей ветровке. Шить буду только так.

Что касается выкроек, могу вам сделать выкройки с диска и переслать (там как-то можно распечатать в файл) если получится. Что есть можно посмотреть на сайте виларовском
http://www.lekala.info/cd/catcd.html, у меня есть детские диски №7,№41,№47
Только нужно с сайта скачать программу для их распечатывания.
А в Оттобре разве нет курток-комбезов подходящих?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания