Сумка для ноутбука.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

а у меня мысль вообще просто обшить ту упаковку от ноутбука (не ту которая как чемодан огромная, а та которая внутри была 🙄 ну не знаю как ее назвать ) и по любому будет форма у сумочки 😏

elLeo

Девочки, а у меня конструктивный вопрос назрел: что можно вставить в швы в кант вместо шнура, чтобы форму держал? знаете как на косметичках и сумках вставляют...
например как здесь:
на фотохостинг →

я думаю такие штучки продаются в швейных магазинах, возможно обтянутых тканью не найдете, а вот просто пластиковые запросто... сама правда не искала еще...

Да мне и не надо как раз-таки обтянутые тканью, мне сама "внутренность" нужна. Надо заглянуть в фурнитуру, никогда не видела их в продаже....хотя скорее не интересовалась просто

Моя сумочка для ноутбука. Смотрится очень прикольно. Вносит приятную разрядку в деловую обстановку, когда достаю из неё компьютер. За счёт того, что нежёсткая - удобно ложится в ручную кладь (в короткие поездки не люблю сдавать чемодан). Шьётся просто.

Катруся_

Я тоже хочу сшить чехольчик для ноутбука. По большей части, хочу шить сама потому что надо утепленный вариант. У нас зимы по -30-40 градусов. А техника тепло любит, даже при переноске.
Надо что-такое утепленное придумать.

Никто не решал подобную проблему?

Я бы попробовала использовать туристическую "пенку" - пенополиэтиленовый коврик (продаются в спортивных магазинах). Будет держать форму и тепло.

Вот сшила сумку для ноутбука. Мне нужна была сумка не столько для защиты, сколько просто для переноски, поэтому сумка мягкая, подкладка простегана синтепоном.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Когда только собиралась шить, порылась в интернете в поисках прототипов, нашла хорошее руководство по пошиву в картинках http://www.sewlover.com/bags/tutorial/laptop_case_tutorial.html. Но в итоге пользовалась описанием вот для этой сумки из Бурды 12/2010 Пошив по журналам

Шила сыну сумку для ноутбука, но такую, чтоб в нее еще что-то можно было бы положить:

Собственно внутреннее отделение для ноутбука (вшито в боковой шов сумки):

С одной стороны этого отделения 2 кармана, верх которых присобран на резинку, чтобы содержимое не выпадало:

А с другой стороны карман на молнии, сюда можно положить документы:

Сумка держит форму, но в то же время мягкая, пластичная. Укрепляла изолоном (подложка под ламинат) толщиной 2 мм.

olgev, очень хорошая сумка для ноутбука. В магазине и правда все невзрачное, а тут красота!!! 😃

Девочки, привет! Муж задал мне такую задачку - сшить сумочку для нетбука, чтоб можно было повесить на шею и под курткой носить+ отделение для листов формата А 4, может кто-то встречал что-то подобное?

Если планируете, чтобы листы А4 влазили, то размер уже приличный получится, даже не знаю как он ее под курткой носить будет. Я сшила недавно мужу такую - не маленькая знаете ли получилась 😂 Хотя у нас не стояло задачи сделать ее компактной. Вечером если получится выложу фотки

Вот обещанные фото, не судите строго, это первая моя сумка, как говорится - первый блин...И заранее прошу прощения за качество фото, фоткала вечером, получаются без вспышки темные, а со вспышкой - ткань сильно бликует. Главное принцип понятен.
Вся идея внешнего вида - мужа, основные требования - отдельный карман для нетбука с мышкой, отдельный для документов, и куча карманов для всяких инструментов.
Вобщем перешивалась сумка из жилетки, выданной мужу на работе и оказавшейся ему маленькой 😂 Плюс добавила немного плащевки из закромов. Ручка готовая была от какой то давно забытой сумки
на фотохостинг → на фотохостинг →
Надпись растушевала - известный бренд 😳
а вот что получилось
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

olgev

Шила сыну сумку для ноутбука, но такую, чтоб в нее еще что-то можно было бы положить:

Замечательная сумочка!
Вы не могли бы поделиться, как вы её шили ? Очень хочется такую - красивую и практичную. Спасибо.

IrinaAP, я посмотрю, какие у меня остались фотографии со времени пошива сумки. Вас что-то конкретное интересует в описании?

olgev

IrinaAP, я посмотрю, какие у меня остались фотографии со времени пошива сумки. Вас что-то конкретное интересует в описании?

Спасибо 🌸
меня интересует все:)
боковинки
карман в серединке
подклад

Ну, вот, постаралась описать пошив.
Для верха сумки использовала плотную смесовую плащевку х/б+полиэстр (ее еще называют плащевка типа Гретта) двух цветов. Подкладка - таффета на синтепоне:

Передняя, задняя часть и дно сумки - единая деталь, боковые части - отдельно.
Размер сумки делала, исходя из размеров ноутбука, имея в виду, что в сумку должны поместиться и еще кое-какие вещи. У меня получилось примерно так: 37х28х8 без припусков, припуски делала по 2 см для основных деталей (для удобства сшивания толстого "бутерброда"), потом срезала до 1 см, чтобы окантовать.
"Бутерброд" получился такой: плащевка, продублированная флизелином, затем подложка под ламинат толщиной 2 мм (изолон):
,
затем синтепон с таффетой. Все это простегала вместе по линиям стежки таффеты (очень удобно - они служили направляющими) и дополнительно еще между ними. Наметила строчкой линии дна. Получилось с лица:
.
Боковинки сшивала с основной деталью изнанка к изнанке, т.е. швы наружу:
.
На боковые части и дно с изнанки настрочила репсовую ленту длиной, равной общей длине двух боковинок, дна и ручки сумки - дополнительное укрепление, чтобы при носке не рвались ручки, все-таки ноутбук довольно тяжелый. Фото нет, но вот здесь на боковинке видно строчку, проложенную с изнанки по ленте:
.
Надеюсь, понятно. То есть репсовая лента с боковинок переходит на ручку сумки. Лучше бы использовать стропу, но не нашла в магазинах стропу нужной ширины, поэтому пришлось довольствоваться лентой, она тоже довольно крепкая. Ручка сумки: свободные концы ленты обернула полоской плащевки, между плащевкой и лентой изолон.
К передней части сумки пришила карманы со складкой и клапаны к ним на липучке. Карманы из одного слоя плащевки и обычной полиэфирной подкладки:

Верх карманов обработала лентой, низ тоже не подгибала, а прошила-прикрепила лентой - не так толсто, легче машинке прошить:

Верхний клапан сумки: два слоя плащевки, между ними изолон. На наружную часть нанесла рисунок и отстрочила по контуру рисунка.
Отделение для ноутбука: прямоугольная деталь, которая сгибается пополам параллельно короткой стороне. Длинная сторона этого прямоугольника примерно равна двойной ширине ноутбука плюс его толщина (высота), короткая сторона примерно равна длине ноутбука плюс его толщина.
У меня высота этого отделения меньше, чем высота сумки, т.е оно немножко на весу, чтобы не ударить ноутбук , когда ставят сумку, и чтобы дно сумки не провисало под его тяжестью. Кстати, на дно положила очень-очень толстый картон, обшитый подкладочной тканью, по размеру дна. А вот длина этого отделения больше на 2-4 см, чем длина самой сумки, чтобы ноутбук без усилий входил в него. Тут надо измерить ноутбук, его толщина может быть разной у разных моделей, в зависимости от этого и длина отделения будет разной. "Бутерброд" для этого отделения: подкладка с синтепоном+изолон+подкладка без синтепона, простегала. Деталь из изолона немного короче остальных деталей, чтобы при сшивании с основной деталью сумки и боковинами "бутерброд" был потоньше. На эту деталь пришила карманы из подкладочной ткани (без синтепона, но двойной слой ткани для крепости) и клапан на липучке, который закрывает отделение:
Карманы на детали "смотрят" в разные стороны:

После сгибания с одной стороны:
,
с другой стороны:

Вот теперь "собрала" сумку: основную деталь (передняя часть-дно-задняя часть) сшила с длинными сторонами боковин, одновременно и отделение для ноутбука сшила вместе с боковинками ближе к задней части.
Молнию пришивала тоже швами наружу. Все открытые срезы снаружи хотела окантовать все той же репсовой лентой, но ее оказалось у меня недостаточно, поэтому пришлось использовать окантовочную тесьму (у нас в магазине она называется "для окантовки пледов"), но это оказалось и лучше, так как она боле пластична.
Кажется, все.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания