Кроим БЛУЗКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Кроим БЛУЗКИ

Девочки-профессионалы, помогите. Хочу построить выкройку такой блузки. Подскажите как кроить разрез на этой блузке и как он будет выглядеть на выкройке.

Добрый день, ну ясно видно, что по центру переда идет шов.Насколько я помню, то, что давно изучала на курсах, нужно взять основу блузы, по середине переда от горловины отступить на какое-то расстояние, будет верхняя точка разреза, затем откладываете величину разреза.
Затем этот отрезок делите на 3-4 равные части, точки деления соединяете по прямым с вершиной нагрудной выточкой, разрезаете выкройку по этим прямым, а нагрудную выточку закладываете, выравниваете линию плеча.
Когда будете кроить эти разрезы раздвинуть, но не забыть про долевую нить, середина переда ниже того самого отрезка должна идти по долевой нити.
Ух... Не знаю, понятно ли.

😃 Natusya, огромное спасибо! Все понятно. Буду пробовать строить выкройку!!! 😃

мне понравилась блузка смотриться - великолепно и описание я кажется верно поняла. всех благодарю!

Я еще поразмыслила, если мало будет той драпировки, что получится, можно тоже самое проделать и с талиевой выточкой.

😎 Привет.Натуся,будет вполне достаточно драпировки только с нагрудной вытачки.Шила я платье то этой фото(кстати,это элеганс2000-какого-то)с подкройным бочком(не сильна я терминах),центральный шов оформила в виде вертикальной вытачки,а в разрез с драпировкой вставила потайную молнию-хочешь отстегнул,не хочешь-застегнул.

Natusya

Затем этот отрезок делите на 3-4 равные части, точки деления соединяете по прямым с вершиной нагрудной выточкой, разрезаете выкройку по этим прямым, а нагрудную выточку закладываете, выравниваете линию плеча.

Поспешила сказать, что все понятно. В общем понятно конечно, вот только маленький вопросик - "выравнять линию плеча" - это как сделать ,подскажите.....

Ирина, добрый день.
Под "выравнить линию плеча" я имела в виду то, что когда будете закладывать нагрудную выточку, то плечо уже будет неровным, нужно соединить начало и конец по прямой.

Ирина, я хочу поблагодарить Вас за фото этой блузы, сама тоже загорелась, обязательно сошью себе, когда появится время. 😃

Еще раз благодарю за разъяснение мне бестолковой 😳 !
Мне приятно, что и вам понравилась эта блузка. Я загорелась еще и многоярусной юбкой и хочу к Новому году сшить себе наряд ( я пока соберусь шить как раз Новый год и настанет). И теперь еще и в раздумьях, лежит ткань на длинную юбку с небольшим воланом внизу и плюс эта блузка или все же многоярусная юбка плюс опять таки эта блузка. Мученье однако!!! 😎

| Интересный крой блузки-топа

Девочки, посмотрите какая интересная идея!!!
😻
Подсмотрено на конкурсе молодых дизайнеров на Прет-а-порте на Покровке.... 🙄

идея действительно интересная!
еще интересно - по середине спинки есть шов или нет?

😎 Шов на спинке совсем не обязателен-вырез можно сделать с помощью обтачки.Но я бы делала со швом-думаю так можно избежать топорщения внизу.

да, именно глядя на нижнее топорщение я подумала про средний шов!

Среднего шва на спинке, действительно, нет, потому и немного топорщится. 😋 Но обтачка выполнена очень аккуратно! Обратите внимание, что при хорошей посадке в плечевом поясе, по линии низа видна некоторая небрежность.
Еще один кадр - спереди. Похоже, что модель представляет собой удивительную смесь корсета и блузки. Кстати, обращает на себя внимание сразу же! 😎

| Топ

Модель очень интересная ! Но я бы сделала шов на спинке, чтобы обтачка не топорщилась. Вот если бы, это было платье, то тогда отходящий от спинки вырез-как раз то что надо, особенно если линия перегиба есть! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания