Пропустить

А может сшить из вязаных вещей?

Обсуждаем пошив одежды и полезных вещичек для новорожденных и малышей.
  • Аватара пользователя
  • Экка Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: мар 21, 2008 22:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 816 раз
    Поблагодарили: 34 раза
Здравствуйте! Меня нет на вашем форуме, т.к. я к сожалению не умею шить. У меня возник вопрос который остался без ответа на Осинке «вяжем детям» - может он не для темы «вязание». Спрошу вас. Может, кто осуществлял идею сшить из своих старых свитеров и кофточек, которые уже не носятся по той или иной причине, детские свитерочки по выкройкам которые приложены почти к каждой модельке по вязанию. Получится, что-то вроде покупных кофточек машинной вязки
  • Аватара пользователя
  • Дачница Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: янв 18, 2008 18:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 100 раз
    Поблагодарили: 61 раз
А не поползут петли то?
  • Аватара пользователя
  • киська Не в сети
  • Сообщения: 647
  • Зарегистрирован: авг 19, 2008 11:50
  • Откуда: Украина, Черновцы
  • Благодарил (а): 4541 раз
    Поблагодарили: 2323 раза
А я своей доче из старых свитеров нашила рейтузов, низ - резинка готовая, а выкройка буквально на глаз, распорола старые штаны, немного заузила их и все! Из одного свитера, ну достаточно большого конечно получается 2 пары. Это конечно не свитера, но петли не ползут... Шила ровно 20 минут :D
  • Аватара пользователя
  • Дачница Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: янв 18, 2008 18:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 100 раз
    Поблагодарили: 61 раз
Вот сейчас я мучаюсь с выкройкой рейтузиков,хотела взять готовую выкройку,не найду на свою 3-хлетку нигде,а трикотаж жалко порезать,оч.хороший... А шьете на чем?
  • Lidyska Не в сети
  • Сообщения: 503
  • Зарегистрирован: янв 10, 2008 09:23
  • Откуда: Кременчуг
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 97 раз
Да при наличии оверлока вообще без проблем.а выкройку можно и из Бурды брать, и комбинировать разные виды вязок и фактур ( при условии если есть в наличии достаточное колличество исходных свитеров).И украшать швом на лицо...
  • Аватара пользователя
  • Дачница Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: янв 18, 2008 18:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 100 раз
    Поблагодарили: 61 раз
Оверлока нет,есть Джаноме с трикотажным швом
  • Аватара пользователя
  • киська Не в сети
  • Сообщения: 647
  • Зарегистрирован: авг 19, 2008 11:50
  • Откуда: Украина, Черновцы
  • Благодарил (а): 4541 раз
    Поблагодарили: 2323 раза
Шью оверлоком, просто выставляю более частый шов...
  • Хомка Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: июл 21, 2006 06:29
  • Откуда: г.Минск
  • Поблагодарили: 33 раза
Я таким делом занималась. Внуку шила, когда он был поменьше. Мне нравилось. Украшала вышивкой. Выкройки брала из Бурды. Порезала все, что долго не носила. Швы обрабатывала "зиг-загом".
  • Dama Не в сети
  • Сообщения: 49
  • Зарегистрирован: фев 16, 2006 11:10
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 10 раз
зиг-загом по декомендациям в Бурде для трикотажа, трикотажной иглой шила из своей чистошерстяной трикотажной юбки, из х/б толстовок с начесом брючки, даже гулять выходили в них, шерстяной свитер дал усадку, напоминать войлок стал - из него свитер получился, из тонких х/б футболок - пижамки. здесь преимущество в том, что после неоднократной стирки полотна дали все возможные деформации (усадка, перекос полотна) и получившиеся вещички хорошо держат форму. практично и экологично (все меньше выброшеных вещей засоряют природу) и вещи ведь нам быстрее надоедают, чем физически изнашиваются, так что сырье вполне нормальное здесь.
очень интересная идея была на сайте Марты Стюарт, даже с видео, как шить из свитеров валянных (простой, большой, шерстяной свитер простирать в машинке на очень горячей программе)кофточки для детей. Сейчас поищу ссылку.
вот нашла
http://www.marthastewart.com/portal/sit ... =header_50
  • Аватара пользователя
  • дочь Льва Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: июл 2, 2008 04:03
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 94 раза
Экка,во-первых,выкройки ,как уже советовали, лучше брать действительно из швейных шурналов.Тогда готовое изделие будет лучше сидеть,все-таки выкройки для вязальных вещей сильно упрощены.
Во-вторых,петли на самом деле не ползут,так как вещь (из которой вы собираетесь выкраивать) обычно уже поношеная и немного подсвалявшаяся.
В-третьих,оверлок для таких вещей желателен,но совсем не обязателен.Шов будет существенно мягче,если делать его как на шитых вещах,то есть припуски двух деталей в разные стороны раскрыть (ой,понятно ли написала?..).
В-четвертых,при выкраивании самое главное(что в конечном итоге сэкономит вам время и придаст законченость изделию)-это раскладка.То есть низ руковов,кофты лучше распологать чтоб они приходились на машинный край исходного изделия.Если есть застежка на пуговицы-можно и её сохранить.Другой вариант-вшивать молнию,например.
В-пятых,я такие вещи (так как обычно делаю их на застежке) стараюсь посадить на трикотажный подклад.Это дает возможность спрятать обрезанный край и неидиальные швы.
В-шестых,мне кажется что самое сложное в такого вида переделках-это воротник.Тут уж как получится...На одной из кофт я даже прикетлевывала ушитый родной вортник.Крошечные открытые петлельки пришила обычной швейной нитью в тон в два сложения-результат зато просто отличный.
Целая интсрукция получилась,надеюсь пригодится.
Могу показать сделать фото подобной кофточки,если интересно :)
  • Аватара пользователя
  • Катерина555 Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: янв 15, 2008 22:14
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 4859 раз
    Поблагодарили: 2177 раз
дочь Льва Фото очень интересно!
Никогда не думала, что из вязанных вещей можно шить... Если покопаться в шкафу, то столько неносибельных свитерков можно найти!
Так что хотелось бы что-нибудь увидеть для вдохновения!
  • Василиса-краса Не в сети
  • Сообщения: 1123
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 10:22
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 1009 раз
    Поблагодарили: 487 раз
у меня штук 10 валяется свалянных свитеров-безрукавок-шарфов. рука не поднимается выбросить, оверлока и швейной машины нет :(
вряд ли свалянное поползет, его и зубами не раздерешь чтобы распустить.
но вот что из этого придумать...
  • Аватара пользователя
  • дочь Льва Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: июл 2, 2008 04:03
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 94 раза
Постараюсь завтра что-нибудь выложить.
[quote="Василиса-краса"]у меня штук 10 валяется свалянных свитеров-безрукавок-шарфов. рука не поднимается выбросить, оверлока и швейной машины нет :(
вряд ли свалянное поползет, его и зубами не раздерешь чтобы распустить.
но вот что из этого придумать...[/quote]
Посмотрите мою ссылку выше,там на сайте даже выкройки есть
Ответить
Вернуться в «Шьем детям»