Берет “Клубок из кос”
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Арахна, у меня был толще берет, но я основательно перелопатила тему перед вязанием. Девочки делали именно так, как вы предлагаете- делать не 3-4-5, а 6-7 раппортов, можно добавлять по вертикали еще один перехлест, а можно вместо этого увеличить количество прямых рядов между перехлестами, так сказать растянуть косы в высоту. Насчет резинки. Обычно(это мои сборные выводы по предыдущему опыту осиночек, вязавших в этой теме) девочки берут половину петель для резинки. То есть, если у вас, например, 200 петель после прибавок(только учтите ту неразбериху с раппортами в 34 и 36 петель, я перед этим для riton объясняла в этом же посте), то для резинки берет 100. Были и другие варианты- для резинки брали две трети петель от основного количества, например, но это было реже. О глубине- у меня до 22 ряда включительно, ну то есть до резких убавок на макушке, было 15 см, я видела в теме у девочек и 16, и 18, и даже цифру 20, но не меньше 15, а то получится шапка. И наверное, вам придется вязать и постоянно одевать-примерять, чтоб не распускать потом. А кстати, какие у вас спицы? Если брать спицы потолще, получится полотно с крупными, неплотными петлями(это я боялась сделать валенок ) и таким образом валенка не будет. Валенок будет ,если спицы будут как обычно. В этом берете надо брать спицы потолще. Если эту(вашу) пряжу я обычно вяжу на 2 с половиной или тройке, то для берета взяла бы пятерку или четверку для основного полотна, а тройку для резинки. Вот и все, что могу посоветовать, надеюсь, смогла хоть чем-то помочь.

Спасибо большое за оперативный ответ. Тему я тоже лопачу, правда пока только на 30 странице. Петли я рассчитала, у меня на резинку получается 114 петель, а на основное полотно - 216 петель. Образец связан спицами 3.5 мм (резинка) и 4 мм (основной рисунок). Для меня важная информация про высоту берета, т.к. я себе на все про все намерила 19 см, точно бы шапку получила 😂 . Короче, еще думаю, может куплю ниточку нужной длины, а из этой пряжи чего-нибудь другое свяжу. Еще раз спасибо за информацию 💟

Успехов в вязании ,обязательно покажите результаты!

Таранчик

Успехов в вязании ,обязательно покажите результаты!

не работал интернет,поэтому не могла ответить:).Таня,а теперь у меня опять не разбериха.Первый раз я набирала итальянский набор с вспомогательной нитью(потом внизу петли подтягиваются).и у меня получилось 50 петель мало.Теперь вчера попробовала без дополнительной нити,на 10см-9петель,тогда получается петель54 будет достаточно?Так выходит набор петель с вспомогательной нитью и без отличается?Я обязательно буду отчитываться,как вяжу.жаль,что могу вязать только вечером.Дети маленькие и днем не дают.И спасибо вам,что возитесь со мной:) 😘 😘 😘

riton, а вы первый раз примеряли до того, как нить дополнительную вытащили, что ли? Просто при наборе с бросовой нитью край вначале получается более стянутым, а после ее удаления становится более эластичным. Может, вам все-таки хватит 50 петель из описания?

Ami

riton, а вы первый раз примеряли до того, как нить дополнительную вытащили, что ли? Просто при наборе с бросовой нитью край вначале получается более стянутым, а после ее удаления становится более эластичным. Может, вам все-таки хватит 50 петель из описания?

Примеряла после того как нить вытвщила.Вот такой набор делала http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=26618&st=0 ,там потом внизу вытягивается ниточка.Надя,если на 10см-9петель,то это пряжа сильно толстая?Колом мой берет стоять не будет?:)

Не знаю, я только со вспомогательной нитью набирала... Наберите 54 петли ,соедините вкруг и примерьте.

Девчонки нужен еще один ваш совет.Понимаю,что не в теме,но в теме про спицы не отвечают.До этого покупала спицы addi,все нормально,но сейчас купила Poni,леска страшно скручивается.Может кто посоветует как ее выпрямить?

riton

Примеряла после того как нить вытвщила.Вот такой набор делала http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=26618&st=0 ,там потом внизу вытягивается ниточка.Надя,если на 10см-9петель,то это пряжа сильно толстая?Колом мой берет стоять не будет?:)

Мне кажется, не будет.

на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот, что у меня получилось на спицах 4, 50г/125 в две нити.
Таранчик, спасибо за советы, я все записала, сегодня куплю спицы большего номера, тк 4ка самые большие, которые у меня есть, и буду начинать заново!

киsуля

Вот, что у меня получилось на спицах 4, 50г/125 в две нити.
Таранчик, спасибо за советы, я все записала, сегодня куплю спицы большего номера, тк 4ка самые большие, которые у меня есть, и буду начинать заново!

Какая модель симпатюлька 🙉 🙉 🙉

riton
Да уж! Глазки строить-это наша стихия!

riton

Девчонки нужен еще один ваш совет.Понимаю,что не в теме,но в теме про спицы не отвечают.До этого покупала спицы addi,все нормально,но сейчас купила Poni,леска страшно скручивается.Может кто посоветует как ее выпрямить?

Отогреть xорошенько, в горячей воде или на батареи в вытянутом виде

Gie
riton
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Отогреть xорошенько, в горячей воде или на батареи в вытянутом виде

Пойду в кипяток опущу:).Спасибо 🌸

Девочки,отчитываюсь,сегодня,наверное,мой день леску на спицах выпрямила и аж дошла до 4 ряда:)))).Вот теперь,вопрос,чтобы сделать берет по глубже советовали увеличить ряды,с 4-7,с 9-15.А по сколько рядов прибавить?

Я прибавляла всекго лишь по одному ряду между косами, но можно 2-3, думаю, сильно это не нарушит рисунок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания