СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| спицы - как вязать эти косы

По-моему, они даже просто сплетены из толстого пучка ниток, а совсем не связаны 😈 Ну в самом деле, чего вывязывать - стараться, когда есть такой удобный вариант 😏 Нам только идеи подкидывать надо, а все изыски вязального мастерства мы и без них воплощать умеем.

| снова узор со спущ.петлями

Подскажите пожалуйста, может уже где-нибудь обсуждали, как вот этот узор сделать более подходящим к этой кофточке?
Выделила место, которое меня (точнее маму) смущает: как сделать такую перемычку? Я со спицами, а тем более со спущенными петлями, не дружу 😳 , так что простите за каламбур…
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| снова узор со спущ.петлями
*SnegurkA*

Подскажите пожалуйста, может уже где-нибудь обсуждали, как вот этот узор сделать более подходящим к этой кофточке?
Выделила место, которое меня (точнее маму) смущает: как сделать такую перемычку? Я со спицами, а тем более со спущенными петлями, не дружу 😳 , так что простите за каламбур…

SnegurkA, Миледи Хася связала этот свитерок и еще вроде я один видела, но не помню кто вязал. Миледи Хася выставила свою схемку.
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=160740

Ксилол

Миледи Хаси, очень красивые работы!
Так приятно, что стало открываться всё больше "персональных" тем!
Я вижу, Вы победили-таки этот узор 😏 :
на фотохостинг →
Можно попросить поделиться опытом?
И - покажите ещё!!!

| снова узор со спущ.петлями

*SnegurkA*, я вязала этот свитерок своей дочке,за основу я брала вот эту схемку,только видоизменила ее
на фотохостинг → на фотохостинг →
качество конечно не очень,я не думала,что она может кому то еще пригодиться,(обозначения в ней следующие:
пустая клетка-лицевая петля;
кружочек-накид;
значок похожий на букву "Т"-2петли вместе лицевой,с наклоном вправо или влево,в зависимости от рисунка).
Я вязала это на круговых спицах,поэтому изнаночных петель у меня не было и мне так было проще следить за рисунком,чтобы не ошибиться,да и на и нет лишних швов на пройме.
А вот что у меня получилось,правда первые две фото сделаны телефоном,так что за качество извиняйте:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Я надеюсь,что чем-нибудь вам помогла,если возникнут вопросы,обращайтесь,чем смогу тем помогу,правда вязала уже как год назад и может кое-что и подзабыла

Совершенные непонятки у меня возникли вот с этой схемой (модель13)
Изделие
на фотохостинг → на фотохостинг →

Я поняла так, начиная с 3 (лицевого ряда) снимаются 4 петли -нить перед работой! - это получается, что протяжка нитки через 4ряда будет провисать на лицевой? Или здесь ошибка перевода? А то что петли на протяжении 4 рядов не провязываются даёт сжатие полос рисунка?
A ещё по схеме показано косое смещение снятых петель по рисунку. От того что в 4-х рядах я их просто буду снимать они остануться на месте. Значит перед смещением должна добавляться петля, а после смещения провязываться ? По схеме ничего такого нет. Или я мудрю?


| узор молочные зигзаги

Для БякиБукиной разбор узора. Предупреждаю, что вязала толстыми нитками, выделенными для быстрого разбора непоняток в узорах, на толстых спицах:
на фотохостинг →
В схеме нет ошибок или опечаток, нужны пояснения к некоторым моментам.
на фотохостинг →
Первое, что требует обратить на себя внимание - справа цифрами обозначены все лицевые ряды и направление их провязывания при прочтении схемы - справа налево; при провязывании изнаночных рядов, порядок которых обозначен слева, читать схему тоже нужно именно слева направо.
Лист начинаем вязать на пяти петлях, где провязываем их по описанию расписанной протяжки на пяти петлях. Я бы не делала 3 накида, а накинула бы три петли. Неопытной вязальщице будет трудно не потерять этих три накида и получить при провязывании 3-го ряда семь петель. В 4-м ряду нужно на листочке на каждой из 6 петелек нижнего ряда вывязать по две петли описанным методом (обозначение для значка +) и получить 12 шт, но 13--ю петлю не удваивать.
В 10-м лицевом по схеме ряду листика (лицевой ряд) 6-й по счету значок (черный треуг.тупым концом влево) обозначает протяжку, то есть, нужно, чтобы верхняя лицевая петля имела наклон влево. Значок обозначений 5 - 2 вместе лицевой, чтобы верхняя петля лежала с уклоном вправо - их направление должно обрамлять листочек.
При провязывании полосы ажура строго соблюдать прочтение узора по схеме лицевых и изнаночных рядов. Лишь провязывание 2 петель вместе изн.скрещенной требует объяснения:
на фотохостинг →

Все обозначения стандартны для стандартного способа провязывания петель , а не "бабушкиным", упрощенным способом. 😃
Желаю удачи!

Xonxt, Валюша, спасибо огромное!
Беру спицы в руки и пробую вывязать образец прямо с монитора!Правда, пока тоже из тонкой шерсти в несколько сложений.
Попутно еще хочу задать такого плана вопрос: выкройки модели прямая, без приталивания. 124/118/142. Если сделать расчет по V груди - поплывет низ, будет искажен рисунок. Взять расчеты по бедрам? Среднее? Или таки сделать расчет на приталивание, но как быть с узором?
И вопрос по номеру спиц. Хотелось бы твоего совета: в описании рекомендовано 5,5-6. Меньший размер нет смысла брать? 3,5-4

Бяка, я бы расчет делала по бедрам, рисунок распологать с таким расчетом чтобы полосы не обрывались, а "свободное место" заполнять изнаночной гладью (т.к. она здесь между полосами узора). То есть по таким меркам я бы сделала 142 по бедрам, 128 по груди, то есть по 3-4 см с каждой стороны надо убирать. Явного приталивания наверное не надо, то есть более А-силует, а рисунок "сожмет" там где надо. И по образцу конечно смотрeть будет ли он сильно тянуться, тогда подумать где больше где меньше припуски на свободу делать.
Спицы я подбираю под пряжу, а не под описание 🙃

Redredcat

Akacija, действительно, покажите уже образец 😃
julia_kh Обычно указывают как именно надо снять петлю - как лицевую или как изнаночную для того, чтоб в дальнейшем, в следующих рядах она лежала правильно, а не перекрещено. Если просто переложить петлю на другую спицу, то она ляжет "неправильно". Просто так удобнее потом вязать. Попробуйте сами просто поснимать как придется и специально снимать лицевой или изнаночной - в зависимости от следующего ряда - почувствуете разницу.

Показываю 📸

Не провязываемые петли просто перегоняла с одной спицы на другую:

на фотохостинг → на фотохостинг →

дополнено: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1163179#1163179

Девочки! Помогите мне , пожалуйста, разобраться! В первый раз вяжу косы и возникла такая проблема- до- и после косы получаются дырки. Вяжу так: коса 8х8. 2изн. 8 перед работой, 8 лиц., потом 8лиц. со вспомог.спицы, 2 изн.И из-за вот этого перекреста получаются дыры у основания косы, не очень это красиво.Помогите, вся измучилась перевязывать. 😽

Кристи-Настя, вывод один - вяжешь рыхло, свободно.

| спицы - узор "вертик.мережка"

Девочки, помогите разобраться с рисунком, так свитер запал в душу, и такой красивый, а вот рисунок не знаю как связать.

| Спицы - узор "вертик.мережка"
Lucia

Девочки, помогите разобраться с рисунком, так свитер запал в душу, и такой красивый, а вот рисунок не знаю как связать.

Описание узора смотрите здесь http://www.modnaya.ru/library/008/063.htm(называется "Вертикальная мережка"):
1. ВЕРТИКАЛЬНАЯ МЕРЕЖКА

Набираем 29 петель (или любое другое количество, кратное 3, плюс 2 кромочные) и вяжем:
1-й ряд - 1 лицевая, 1 накид, 2 вместе лицевой;
2-й ряд - сначала 1 лицевая, а затем повторяя до конца ряда: 1 лицевая, 1 накид, 2 вместе лицевой;
3-й ряд - рисунок повторяют с 1-го ряда.

| спицы - непонятен узор
| спицы - непонятен узор

ложка, а есть оригинал на английском? Выложите, пожалуйста.
У меня такое ощущение, что там надо первую снять (вытянуть, чтобы дотянулась до следующего ряда, как вытянутая петля), повернув, как провязанную, на правую спицу, а остальные две провязать вместе, тогда в следующем ряду накид как раз восполнит провязанные вместе петли.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания