СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Xonxt в теме "ищу узор" вы давали схему
http://club.osinka.ru/topic-1237?&start=3735 внизу страницы трехцветный узор, китайская схема. Поясните, пожалуйста, как провязать ряд перед введением третьего цвета. Например четвертый? Ведь там всновном идет второй цвет, изнаночный ряд-возвращаемся и третьим цветом вязать еще не начинали. В условных обозначениях показано как провязываются три ряда. Если я в четвертом ряду(изнаночном )снимаю непровязанной петлю, то она будет того же цвета, но не третьего? Что то у меня не получается 🙁. Помогите, пожалуйста.

innok80, вяжется этот узор очень просто: жгуты со смещением.
Все изнаночные ряды вязать как смотрят петли
1,3-й ряды: 2 изн, 3лиц, 2изн, 6лиц, 2изн, 3лиц, 2 изн

5 ряд: 2 изн, 3лиц, 2изн, 3 лиц снять на доп. спицу наперед работы, провязать след. 3лиц. Вернуть на левую спицу петли с доп.сп и провязать их лицевыми, 2 изн, 3лиц, 2изн
7ряд: 2 изн, 3лиц, 1изн, 1изн. снять на доп.сп на зад работы, 3лиц, 1изн с доп сп.,3лиц снять на доп.сп на лицо работы, 1 изн, 3лиц с доп сп., 1изн, 3лиц, 2изн

9ряд: 2 изн, 3лиц, 1изн. снять на доп.сп на зад работы, 3лиц, 1изн с доп сп,2изн, 3лиц снять на доп.сп на лицо работы, 1 изн, 3лиц с доп сп., 3лиц, 2изн

11ряд: 2 изн, 3лиц снять на доп.сп на зад работы, 3лиц, 3лиц с доп.сп, 4 изн, 3лиц снять на доп.сп на зад работы, 3лиц, 3лиц с доп.сп, 2изн

13ряд: 2изн,3лиц,3лиц снять на доп.сп на лицо работы, 1 изн, 3лиц с доп сп., 2изн, 1изн снять на доп.сп на азад работы, 3лиц, 1изн с доп.сп, 3лиц, 2изн

15ряд: 2изн, 3лиц, 1изн, 3лиц снять на доп.сп на лицо работы, 1 изн, 3лиц с доп сп,1изн снять на доп.сп на зад работы, 3лиц, 1изн с доп.сп, 1изн, 3лиц, 2изн

17 ряд: узор повторяется с 5ряда

innok80 - смотрите пост выше и схему, если поможет 🙃 Её можно использовать как трафарет: подставить своё кол-во лицевых - в полосе переплетений и изн - между полосами; а также изменить на своё усмотрение высоту переплетений в высоту раппорта:
на фотохостинг →

Makcim цвет узора меняется через 4 ряда:
на фотохостинг →

Спасибо большое, Xonxt. Как меняются цвета я понимаю, не доходит как зеленый с розовым встречается, значит белый цвет снимаем петли, пока не будет розовый, а потом уже провязываем все снятые этим третим розовым цветом? А иначе как встретится зеленый и розовый, если мы провяжем одну снятую зеленую петлю и две снятых белых, если мы их провяжем в третьем ряду белым, а в четвертом изнаночном опять изнаночной белой, то зеленый с белым цветом не встречаются - что у меня и получилось, когда начала вязать. Может опять не понятно написала. Но ведь недальтоник я, там явно над зеленой петлей - розовая, а над розовой - белая. Попробую снимать все четыре ряда промежуточного цвета.

Так ведь на схеме узора и указаны 4 ряда для снятой петли, а не три, как на расшифровке обозначения на картинках-образцах. 😏

| узор из 5-ти 5 петель

не могу разобраться с узором.
с 0 рядом все понятно: там одни лицевые. дальше начинаются проблемы: в 1 и 3 рядах вяжутся две лицевые одна над другой. это значит надо провязать лицевую, потом перекинуть ее на левую спицу и опять ее провязать лицевой?
на фотохостинг → на фотохостинг →
а вот с 5 петлями вообще ничего непонятно. я их провязала последовательно: 1 лиц, 1 изн. и т.д. как в описании. если их потом перекинуть на левую спицу и провязать все вместе, то в следующем ряду на этом месте окажется только одна петля. ⁉ что делать? я ничего не понимаю...

| палантин, узор из 5-ти петель 5

Melodie - читайте узор внимательней - в первом ряду из первых пяти петелек на левой спице вывязывают 5 петель (см. тему http://club.osinka.ru/topic-53782?p=1756763#1756763 ), 1 лиц., и снова из 5 петель вяжут пять. А в 3-м ряду, чтобы получить шахматное смещение узора, вяжут в начале ряда из 3-х петель три, 1 лиц., а далее снова из 5-ти петель 5.
Вводишь на лиц.стороне работы в 1-м ряду правую спицу одновременно в пять петель на левой спице и сквозь них вяжешь пять петель указанным способом, затем с левой спицы те пять петель сбрасываешь, а на правой спице - 5 новых провязанных петель. Вяжем 1 лицевую, затем повторяем из 5 петель вывязываем пять. Изнаночный ряд - все изнаночные. В 3-м ряду раппорт сдвигаем, т.е. вяжем половину раппорта (из 3-х три), лицевая и затем полный раппорт.

К этому узору есть МК от тизифона, см. тут на этом листе

| узор "ракушка"

Девочки помогите пожалуйста.Мне тут не понятно в узоре виноград.Почему набираем 41 петлю если провязывая 1 ряд(....и т.д.)опять с начала начинать то уже 44 петли.И в последующих рядах после скобок цифра 4 что она значит. на фотохостинг →

Clipits7

Девочки помогите пожалуйста.Мне тут не понятно в узоре виноград.Почему набираем 41 петлю если провязывая 1 ряд(....и т.д.)опять с начала начинать то уже 44 петли.И в последующих рядах после скобок цифра 4 что она значит.

1) В этом узоре число петель в ряду все время меняется (то есть оно разное в разных рядах).
2) цифра 4 означает, что содержимое скобки нужно повторить 4 раза 🙃

julia_kh спасибо за ответ,ну вот насчет 41 петли все равно не поняла.То что кол-во петель меняется это понятно,а то что в первом ряду провязывать второй раз то что написано,то не хватает 3 петель(1 лиц.,3 изн.,9 лиц.,3 изн.,1 лиц.,накид,5 лиц.,накид и т.д.)вот после т.д. надо начать опять с 1 лиц.,3 изн.,и тогда в конце не хватает на 5 лиц.,а только на 3,или я что-то не так понимаю. 😳

В журнале "Верена" 3/08 очень понравилась модель № 13 немогу понять количество питель набранных с рапортом не сходяться, может быть я заблуждаюсь, объясните

Дописано:
Поставь ссылку на модель или её описание - мы же не видим, о чем идет речь 😃

| узор "ракушка"

Nika lana - в схеме ошибок нет, проверила. Значит, ты что-то выполняешь неверно. Во-первых, ряды показаны и лиц., и изн. Все четные ряды читаешь слева направо. Для образца набираешь 19 петель;
1 и 2-й ряды - лицевыми;
3-м р. - лиц., 2 накида, 2 петли вместе лиц.,13 лиц., 2 вместе, 2 накида, лиц.;
4 - 1 лиц., 1 накид - лиц., 2-й накид - изн; лицевые, 1 накид - изн., 2-й - лиц; закончить ряд лиц.;
5,6-й - все лиц;
7-й - 1 лиц., 2 накида, 2 п.вместе; 2 накида, 2 петли вм., 11 лиц., 2 вм., 2 накида, 2 вм., 2 накида и лиц;
8-й - лиц; 1 накид - лиц. 2-й накид - изн., 1 лиц., 1 накид - лиц., 2-й накид - изн,13 лиц., 1-й накид - изн., 2-й накид - лиц.;лиц., 1-й накид - изн., 2-й накид - лиц.; ряд закончить лиц.
9р. - лицевыми;
10р. -6 лиц., далее - 2 накида, лиц. - 14 раз; закончить - 5 лиц;
11р. -лиц, 2 накида, 2 вместе, 2 накида, 2 вместе, 2 накида. Далее - петли перемещай на правую спицу, а накиды - распускай. При этом петли вытягиваются ввысь на длину накидов. Наберешь 15 петелек, верни их на левую спицу и провяжи их изнаночной петлей; 2 накида, 2 вместе, 2 накида, 2 вместе, 2 накида, лиц.
12р. -лиц., над 1м накидом - изн, над вторым накидом - лиц, 2 петли вместе; 1-й накид - изн, 2-й накид - лиц, 2 петли вместе; 1-й накид - изн, 2-й накид - лиц; лиц.; над 1-м накидом - лиц., над 2-м накидом -изн.; 2 вместе; над 1-м накидом - лиц., над 2-м накидом изн., 2 петли вместе; над 1-м накидом - лиц, над 2-м накидом - изн., 2 вместе; над 1-м накидом лиц., над 2-м накидом - изн., лиц. 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Clipits7

julia_kh спасибо за ответ,ну вот насчет 41 петли все равно не поняла.То что кол-во петель меняется это понятно,а то что в первом ряду провязывать второй раз то что написано,то не хватает 3 петель(1 лиц.,3 изн.,9 лиц.,3 изн.,1 лиц.,накид,5 лиц.,накид и т.д.)вот после т.д. надо начать опять с 1 лиц.,3 изн.,и тогда в конце не хватает на 5 лиц.,а только на 3,или я что-то не так понимаю. 😳

Вообще-то там в начале описания указано, что число петель в начале должно быть кратно 22, плюс 17 петель для симметрии. Так что описание говорит, что делать с 22 петлями раппорта, а оставшиеся 17 петель нужно провязать, как начало раппорта.
То есть если 5 петель не хватает, то мы их и не вяжем 😋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания