СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| спицы - узоры "сеточка"

Вот тебе разновидности сеточек спицами:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

обозначения - см. тут: http://club.osinka.ru/topic-53824?p=1527680#1527680

На заметку: то, что на схеме между значками MS - петли раппорта. То есть, ты набираешь к-во петель, кратное раппорту, + обязательно 2 кромочные петли и петли, которые есть на схеме до и после раппорта. Они нужны для симметрии узора, петлями до раппорта начинаешь ряд, вяжешь на петлях раппорта узор столько раз, сколько тебе нужно, и петлями после раппорта по схеме заканчиваешь каждый ряд по схеме. Изнаночные - по рисунку(видишь лицевую - вяжешь лицевую, видишь изн. - вяжешь изнаночной; накиды - изнаночными по изнанке).

Уважаемые Осинки!
Я уже пару лет просматриваю ваш замечательный форум!Мое восхищение Вам всем! 🎀
У меня огромная просьба! Я заболела вот этим болеро.Я нашла и схемку и инструкцию, но у меня вопрос с обозначением на схеме...Пожалуйста помогите, разъясните мне, непутевой! 😊

Вот обозначения:
на фотохостинг →

А всё о "шишечках" смотрим тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=328303#328303

Спасибо огромное за Ваш ответ. 🌸 Мне еще не понятно в этой схеме то, что колличество накидов в 11 ряду не покрывается петли, провязанные вместе в этом же ряду, да и в других тоже. И еще в схеме есть стрелки вниз-это тоже протяжка?

может вам это поможет

| volni iz DROBSA

девочки,помогите,пож-ста.Еще год назад задумала вязать эту кофточку.Наконец-то руки дошли.Но когда пошли убавления за счет меньше накидов началась какая-то белеберда.Кто-нибудь!Опишите мне это нормалным русским языком.Схема мне очень не понятна.В етом проблема.С описанием проблем нет.Спасибо вам всем большое.http://i71.photobucket.com/albums/i149/PerevodyOsinok/Dlya%20Kli/Diagram.jpg

Обозначения к схеме по поряжку, сверху вниз:
- ЛП по лицевой стороне, ИП по изнаночной
- ИП по лицевой стороне, ЛП по изнаночной
- накид
- 2 вместе лицевой
- 3 вместе лицевой

Так лучше?
Или с чем непонятки?

pitunya

пож-ста,если не трудно-если рисовать эту схему нашими обозначениями,как она будет выглядеть?

Ой, с нарисовать схемку у меня проблемы 😳
Я словами попробую, хорошо?
Это будет 1 раппорт (то, что слева и справа от него, мы не рассматриваем), схема М.1
Значит, у нас есть 29 петель.
Ряд 1: 5 раз вяжем (2 п. вместе лицевой), 9 раз (1 накид, 1 лицевая), еще 1 накид, и последние 5 раз (2 п. вместе лицевой).
Здесь мы сделали 10 накидов в центре и 5+5 убавлений по краям.
Ряд 2 (изнанка):29 п. лицевых
Ряд 3 (лицо): 29 п. лицевых
Ряд 4 (изнанка):29 п. изнаночных
Ряд 5: 5 раз (2 п. вместе лицевой),1 лицевая, 8 раз (1 накид, 1 лицевая), и последние 5 раз (2 п. вместе лицевой).
Здесь мы сделали 8 накидов в центре и 5+5 убавлений по краям.
Вышло 27 петель
Ряд 6 (изнанка):27 п. лицевых
Ряд 7 (лицо): 27 п. лицевых
Ряд 8 (изнанка):27 п. изнаночных
Ряд 9: 4 раза (2 п. вместе лицевой),2 лицевых, 8 раз (1 накид, 1 лицевая), 1 лицевая, и еще 4 раза (2 п. вместе лицевой).
Здесь мы сделали 8 накидов в центре и 4+4=8 убавлений по краям.
Осталось 27 петель
Ряд 10 (изнанка):27 п. лицевых
Ряд 11 (лицо): 27 п. лицевых
Ряд 12 (изнанка):27 п. изнаночных
Ряд 13: 5 раз (2 п. вместе лицевой), 7 раз (1 накид, 1 лицевая), 1 накид, и еще 5 раз (2 п. вместе лицевой).
Здесь мы сделали 8 накидов в центре и 5+5 убавлений по краям.
Вышло 25 петель
Ряд 14 (изнанка):25 п. лицевых
Ряд 15 (лицо): 25 п. лицевых
Ряд 16 (изнанка):25 п. изнаночных
Ряд 17: 4 раза (2 п. вместе лицевой),1 лицевая, 8 раз (1 накид, 1 лицевая), и последние 4 раза (2 п. вместе лицевой).
Здесь мы сделали 8 накидов в центре и 4+4=8 убавлений по краям.
...
Ряд 21: 4 раза (2 п. вместе лицевой),2 лицевых, 6 раз (1 накид, 1 лицевая), 1 лицевая, и еще 4 раза (2 п. вместе лицевой).
Здесь мы сделали 6 накидов в центре и 4+4=8 убавлений по краям.
Осталось 23 петли
...
Ряд 25:
4 раза (2 п. вместе лицевой),1 лицевая, 6 раз (1 накид, 1 лицевая), и последние 4 раза (2 п. вместе лицевой).
Здесь мы сделали 6 накидов в центре и 4+4=8 убавлений по краям.
Осталась 21 петля
...
Ряд 29:
4 раза (2 п. вместе лицевой), 5 раз (1 накид, 1 лицевая), 1 накид, и еще 4 раза (2 п. вместе лицевой).
Здесь мы сделали 6 накидов в центре и 4+4=8 убавлений по краям.
Осталось 19 п.
...
Ряд 33:
3 п. вместе лицевой, 2 раза (2 п. вместе лицевой), 5 раз (1 накид, 1 лицевая), 1 накид, 2 раза (2 п. вместе лицевой), 3 п. вместе лицевой.
Здесь мы сделали 6 накидов в центре и 4+4=8 убавлений по краям.
Осталось 17 п.
...
Ряд 37 (начало М.2):
3 раза (2 п. вместе лицевой), 5 раз (1 накид, 1 лицевая), 1 накид, 3 раза (2 п. вместе лицевой)
Здесь мы сделали 6 накидов в центре и 3+3=8 убавлений по краям.
Осталось 17 п.
...

Кстати, если есть сдвиг, то возможно есть смысл обратить внимание, что творится слева и справа от раппорта.

"МухаZZ"
Ввиду того, что твоя кайма вязана платочной вязкой, эти три вместе лицевой будут еще выпуклей, именно так как в твоем варианте:
на фотохостинг →

| кайма спицевая с "пико"

Описание каймы спицевой, с "пико":
пико: набрать 1 п., закрыть одну петлю

на фотохостинг →
Такая кайма вяжется в поперечном направлении. Т.е., кайма(манжет) вяжется на 8 петлях платочной вязки, петли набираются одной спицей из одной нитки (см. тему о наборе).
Связать .- 8 петель лиц., поверни вязание, набери еще одну петлю для "пико", и тут же её закрой ( провяжи след. - т.е.первую петлю - лицевой и протяни через вновь набранную петлю и вяжешь лицевыми до конца ряда. Выразительные "пико" получатся на толстых нитках, если нитка потоньше будет, то никакого выразительного "пико" не получится.
Если кромка получается некрасивой, попробуй последнюю петлю снимать не провязывая, нить перед работой. Поворачиваешь вязание, первую петлю провязываешь лицевой за заднюю стенку. Потом из этих кромочных, судя по фото, набраны петли для основного полотна.
При наборе возд.петельки для "пико" сделай перекрученый накид на правую спицу; кромочную петлю вяжи лицевой петлей; затем накид и провязаную кромочную переведи на левую спицу и провяжи эти две петли вместе; в изнаночном ряду кромочную с "пико" провязывай изнаночной петлей.

| спицы - нужен узор

Девочки, не поможете, как связать такую штучку....я уже пробовала спрашивать в другой темке на форуме, но может у вас будут еще какие-нбд идеи.....

| узор белого пончо

"Vic-laska"
Мне показалось, что это узор со снятыми петлями:
1 ряд: *1 изн, 2 лиц, 1 изн, накид, 1 изн, 2 лицевых, 1 изн, накид, 1 изн, 2 лиц, 1 изн*, 2 лицевых
2 ряд: по рисунку, провязывая накид лицевой
3-примерно 7-9 ряд (как понравится): по рисунку
10 ряд: по рисунку
11 ряд: 1 изн, 2 лиц, 1 изн, петлю из накида спустить со спицы до начала, 1 изн, 2 лицевых, 1 изн, петлю из накида спустить со спицы до начала, 1 изн, 2 лиц, 1 изн*, 2 лицевых
Попробуйте. Мне кажется, это так. 😏

| Как правильно вязать ажур?

Я просмотрела вопросы этого раздела, вроде такой не попадался.
Мне очень нравятся вещи, связанный ажуром (я имею ввиду вязание спицами). Но уже давно столкнулось с такой проблемой - вяжу вроде бы плотно, а дырочки получаются очень большие (особенно когда вяжу из х/б ниток). Как правильно делать накиды, чтобы не было слишком "дыряво"?
Девочки мастерицы-рукодельницы, поделитесь опытом кто как вывязывает ажур, чтобы получилось красиво!
В Похвастушках так много изделий очень красивых и очень хочется связать к весне-лету что-нибудь!
🙅

| виды накидов

http://www.uzelok.ru/shem.php?ID=518
Накиды бывают двух видов:
на фотохостинг →
Прямой накид (рис. 15) выполняется движением спицы к себе.
Обратный накид (рис. 16) выполняется движением спицы от себя. Обратный накид используется редко. Узоры типа английской резинки получаются с таким накидом в искажённом виде, в ажурных узорах от него остаётся слишком большое отверстие.

вот такое нашла в инете. скорее всего ваша ошибка именно в неправильном провязывании накида.(хотя я вяжу и лицевую и накид-как во втором случае и никаких больших дырок,но я провязываю и изнаночную по другому...)попробуйте сделать как на картинке.удачи! 😂

о накидах на Осинке: http://club.osinka.ru/topic-45860?p=1107230#1107230
.

| Re: жакет из Дропс
good_wife

девочки! приветик.... нужен коллективный разум... начала вот этот дроповский жакетик с зигзагами
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1157924#1157924

вродебы и не новичок в вязании,но "не выходит каменный цветок" ;( зигзаги не получаются... они то есть, но их почти не видно ;( вяжу по схеме размера S. Т.е взяла схему М1 и провязала 2 ряда, а потом все лицевой гладью вяжу.... или я чего-то не догоняю.... Да, и еще, дополнение, по-моему там вкралась ошибка в количестве петель, для моего размера они предлагают 98 петель для спинки, но тогда узор не выходит... надо 93 петли (вместе с кромочными).... Может кто уже тоже начал вязать?

Вообще-то там надо все время вязать по схеме М1, а не только первые 2 ряда 🙃
И с петлями все правильно: 4 раза по 24 п. + 2 кромочные - как раз и выходит 98 п.

good_wife

но если вязать все время убавляя,то к чему же мы пройдем?:) накидов то нет.... да, на схеме 24 петли... но... первый треугольник и последний - 2 петли вместе, а на схеме приведен только один квадратик (т.е одна петля)....

Первый треугольник и последний - это из одной петли связать 2 (по крайней мере, так в шведском оригинале написано, да и по смыслу подходит).
А в центре наклонные палочки - это действительно 2 п. вместе, только с разным наклоном.

😋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания