СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| "эффект клоке"

Silent_Angel, скорее всего это частичное вязание. Но поскольку очень плохо видно, то можно предположить еще и "эффект клоке", он тоже дает похожую сжатость на промышленных изделиях:

| помогите прочитать схему

нашла подходящий ажурный узор. все хорошо, только схема в плохом виде. не могу увидеть один момент. может у кого есть схемка или описание. надо срочно! спасибо

В узенькой дорожке все время вяжется 1 накид, 3 вместе лицевой (чтобы центральная п. оказалась наверху), 1 накид.
В широкой дорожке в отмеченном месте - изнаночные петли.

| Как связать такое на спицах?

Подскажите пожалуйста, мне надо в виде "1й ряд - петля такая, петля другая.. 2й ряд - и т.д."

| узор из снятых петель

Похож узор на этот, только сдесь раппорт из 6 петель, а на Вашем рисунке - из 2. Да и нитки относительно диаметра спиц очень тонкие, вот и получился ажур
п-моему, это он:
http://fnm53.narod.ru/vzsp/vzsp17.html
А попробуйте на спицах так:
1 ряд - *1 лицевая, 1 снять с накидом не провязывая*, 1 лицевая
2 ряд - 1 изнаночная, * 1 снять как изнаночную уже с 2 накидами, не провязывая, 1 изнаночная*
3 ряд - *1 лицевая, 1 снять с 3 накидами не провязывая*, 1 лицевая
4 ряд - 1 изнаночная, * 1 снять как изнаночную уже с 4 накидами, не провязывая, 1 изнаночная*
5 ряд - *1 лицевая, провязать 1 петлю с 4 накидами лицевой*, 1 лицевая
6 ряд - все петли изнаночными
Попробуйте, должно получиться 😏

Вот он, узор №301 левый верхний: http://streamphoto.ru/users/zowie/144792/b99933ed23edcd97aff570b758a80fcc/

А еще нужно посмотреть его адаптацию к спицам от Гудвиненка

У Gudvinenok правильный ход мысли, но внесу поправку. Иначе узор получается с выпуклостями лицевых петель.
Чтобы получить требуемый узор, вяжи на непарном к-ве петель:
1й ряд - *1 изн., 1 сн.с накидом*, закончить 1 изн;
2й - 1 лиц.,* 1 петлю сн. с 2-мя накидами, как изнаночную, 1 лиц.*;
3й- *1 изн., 1 петлю сн. с 3-мя накидами*, 1 изн;
4й - 1 лиц.,* 1 петлю сн. как изн. с 4-мя накидами, 1 лиц.*
5й - * изн., провязать 1 петлю с 4-мя накидами лицевой*, 1 изн.,
6й- 1 лиц,*1 изн., 1 лиц*;
Повторить с 1-го ряда.

Дописано: провязала, проверила, всё получается. Подчеркиваю: большой расход нити!

| спицы - что за узор?

Девочки, подскажите пожалуйста рисунок у топа. вижу что идет по диагонали, но узор не понимаю...

на фотохостинг →

| спицы - что за узор?

Agota, мне это напоминает спущенные накиды. А так как пряжа не кручёная, то и "пробелов" между нитями не видно. Такую пряжу ещё и поискать надо. Похоже на лён.

| Сетка спицами

Девочки, пытаюсь связать спицами шарфик сеткой: 2 вместе накид, 2 вместе, накид
изнаночный изнаночными.,
и полотно пошло в наклон .. и как сделать, чтобы не было наклона?!?! может я не правильно что-то делаю?!?!

Alesya81
когда вяжете 2 вместе, то один ряд 2 вместе справа налево, а следующий ряд слева направо. Полотно не будет косить.

когда дочке вязала болерошку - "сдвигала" сетку -
1 ряд - 2 вместе, накид, 2 вместе, накид и тд
3 ряд - накид, 2 вместе, накид 2 вместе и т.д.

никуда полотно не пошло.

Я как-то вязала кофточку таким рисунком, была таже проблема. Если мне не изменяет память, то вышла из ситуации таким способом: 1 ряд - начинался с накида, а заканчивался 2 вместе; 2 ряд изнаночные изнаночными; 3 ряд - начинался с 2 вместе, а заканчивался накидом; 4 ряд как 2-й; 5 ряд как 1-й и так далее.
Т. е. когда вяжете лицевые ряды чередуете: один раз начинаете с накида, а другой раз с 2-х вместе.
Пока писала уже объяснили до меня...

Согласна с Margarite.
Я вязала шарф чередую ряды...1. 2 вместе накид.
2. провязываю, 2 вместе накид.
Отличный шарф получился.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания