НОСКИ-чулки; рукавицы-митенки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

носки крючком см. тут МК Елена Готлиб и спицами, тут МК от lisun; см.тут
перчатки крючком от xama см.тут
джурабы от makasinka см.тут; джурабы от Мама Белка см.тут; см. тут МК от Sveta Vishenka, носки из пакетов - см.тут
митенки от Marita см.тут,
тапочки спицами от Шельди см.тут, от elli59 см.тут; носки на 2-х спицах тут, носки (ремонт) тут; Как вязать по 2 носка одновремено см.тут, следочки от Entlein см.тут
тапочки крючком от Saf-Lora тут

Все картинки темы

| НОСКИ-чулки, рукавицы-митенки +

Носки двумя спицами - как это можно осуществить?

| Носки на двух спицах

Не знаю, может быть, это придумали до меня, но я дошла до всего сама 😎
Итак, носки на двух спицах без единого шва. Измеряем окружность ноги, делим на 2. Из этого расчета набираем петли.
Например, получилось 24 петли. Вязать несколько рядов резинкой. Потом чулочной вязкой рядов 10-15 до начала пятки.
Вязание пятки. Вязать пятку укороченными рядами,в каждом ряду ( и в лицевом и в изнаночном) недовязывать по одной петле. Нить заводить за соседнюю петлю, чтобы не было дырок.Так вязать, пока в середине не останется 1/3 количества петель.В нашем случае = 8.Связана половина пятки.
Вторую половину вязать частичным вязанием, вводя в работу в каждом ряду по одной петле. Опять, не забывать заводить нить за соседную петлю 😃 Вязать до тех пор, пока все петли не будут провязаны. Должна получиться культурная пятка 😃
Теперь вяжем чулочной до начала мыска. Количество рядов зависит от длины стопы 😃
Мысок вязать,как пятку.
После того, как мысок связан, продолжать вязание носка, соединяя в каждом ряду уже связанное полотно. Т.е. в конце каждого ряда кромочную и крайнюю петлю ( тоже кромочная ) от уже связанного полотна ( стопа 😃 ) вязать вместе. Тут самый момент вспомнить об орнаментах и узорах. Именно в этом месте хорошо бы как-то украсить носочки. Но это всё по желанию и умению 😃
Как доходим до резинки в уже связанном полотне, то вяжем резинкой.Связав необходимое количество рядов резинкой, закрываем петли. И всё ! Никаких швов.
Надеюсь, что всё понятно объяснила 😳

Ируся, спасибо, я увидела ваши носочки и хотела даже просить выделить в отдельную тему, а вот она! СПАСИБКИ!!!

Идея прекрасная. Я вяжу носки комбинируя вязание на 5 спицах и этим способом.
Ничинаю как обычно резинкой на пяти, после резинки вяжу верхнюю часть на двух примерно до мизинца, (петли не закрываю) потом вяжу низ на двух,прикрепляя его к верхней части,в оконцовке вязание объединяю и заканчиваю классически на пяти.
Вяжется дольше,но выгоды очевидны.
Носки снашиваются на подошвах и пятках-поэтому нижнюю часть легко распустить и снова "привязать". На верхнюю часть можно пустить разную не очень даже качественную пряжу,всякий "сэконд хэнд",а низ делать из новой,прочной пряжи.

М-да...здорово...
Мне как-то никогда не приходило в голову - я или на машине их вязала, или на двух спицах и потом сшивала. С пятью не люблю возиться, да у меня всегда мама этим увлекалась - она их штамповала просто. Теперь вот приходится самой...Взяла Вашу идею на вооружение.Спасибо за идею:)

Крючок - как связать чешки
Я так понимаю что тут дело не в практичности... 😈 Я бы вот тоже пошла, да и купила обычные чешки! А с меня требуют непременно вязаные! Пришлось экспериментировать, так как бабушки у меня не вяжущие.
Я вяжу крючком, начиная с носочка по кругу. Постепенно прибавляю до нужной ширины, потом вяжу нос нужной глубины, а дальше рядами взад-вперед вяжу следок, на пятке делаю шов по прямой. Обвязываю рачьим шагом. И без схемы получается, главное примерять периодически)
Еще как то спицами это вяжут... но это уже не для меня 😈

| Крючок - как связать чешки

Oza,у нас уже прошли 3 занятия и девочки кот.ходят в вязаных их еще не стерли 😃 Так что есть надежда что их хватит на больше.Это для 6 летней девочки..Самое начало хореографии.
La Terre,спасибо за совет...уже пробую.
А кстати к балеткам дети тяжело привыкают...А чешки обычные педагог не приветствует.
Вот в такие рамки поставлены...

| Крючок - как связать чешки
| Крючок - как связать чешки

Гала,потрясена.Спасибо....Думаю что следочки мне как раз подойдут...Огроменное спасибо. 😃

Naz-naz я вяжу следки почти как носки, начинаю с пятки, сначала вяжу пятку на двух спицах, потом набираю недостающие петли и замыкаю в круг, носок вяжу уже на четырех спицах. Есть, конечно, и более сложные способы. Можно попробовать поискать описание вязаных тапочек и по нему связать следки.Удачи!

Я вязала себе такие следочки из толстой пряжи, чтобы дома ходить. Правда, вязала крючком. По ссылке такие же, как мои, только маленькие 😃
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=99618&PhotoID=898813&ob=0
Если подойдут, могу описать, как их вязать 😃

У нас в семье подследки вяжут так: начинанют с пятки, затем вывязывается необходимая длина стопы, а на пальчики закрывается так же как пятка. Край, что бы не сползал обвязывается несколькими рядами крючком. Если вязать из тонкой пряжи, то получится тепло и удобно, можно носить их даже в туфли. Так вязала моя бабушка, мама, ну и "рецепт" достался мне.

| noski na dvux spicax

Дорогие осиночки! Срочно нужно связать носки, но на двух спицах, потому что в Испании, как оказалось,не вяжут носки на пяти.Все магазины местные оббегала,не нашла. Помогите, пожалуйста, объясните, как вязать пятку на двух спицах, сама не соображу никак,а полы в доме ледяные, несмотря на тёплую погоду.

Я думаю методом частичного вязания.Вяжешь до пятки трубой, затем 1/2 петель через одну снимаешь на вспомогат спицу или что там у тебя есть.Вяжешь на оставшихся следующим образом: каждый ряд не довязываешь по 1 петле(как лицевой так и изнаночный) до тех пор, пока не останется 1/3 (т.е. если1/2 = 24 петли то вяжешь до 8 средних) , после чего начинаешь в обратном порядке включать эти петли в вязание пока не наберешь все.Затем снова нанизываешь на спицы все петли через одну с двух спиц( вспомагательной и основной) и вяжешь до носка.Носок выполняется по этому же принципу, а последний ряд закрывается трикотажным швом.Шов получается проходит на нижней части стопы под пальчиками.И еще совет, чтобы при частичном вязании не получались дырочки нужно при повороте полотна при недовязывании ряда делать накид, кот потом провяз вместе с соседней петлей при включении петель обратно в вязание.Может слишком сложно объясняю.Вот если бы посмотрели, то очень это все легко делается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания