Если вас сократят на работе
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Наталья__

Ой Проект , Ваши бы слова да богу в уши.

Все равно хорошая профессия! Мои знакомые сметчики пересидели все 90-е на частных заказах. Когда фирмы или организации не могли позволить себе сметчика на постоянную зарплату, а давали заказы на отдельные сметы.
Пробъетесь! 😂

Профессия очень хорошая 😂 Только с частными заказами сейчас не густо, а раньше такие калымы были 📌 Ну ничего, я думаю, что строить все равно не перестанут. А летом травка вырастит, её кушать можно будет 😃

Кактусенок, а зря Вы так о Прибалтике! Хорошие люди и здесь есть. Только надо понять их. Я, например, никак не могу понять тех людей, которые прожив здесь по 40-50 лет, не выучили язык этой Республики хотя бы в норме магазин-базар. Иногда стыдно становиться, когда русскоговорящие начинают высказываться что прожили жизнь без этого языка и ничего.Вот именно ничего...хорошего. Это же просто один из поводов не уважать нас.
Filimonova, Вы спрашиваете как мы узнаем помнит о нас Россия или нет. О, об этом быстро местные СМИ распространяться - и вмешательство во внутренние дела и нарушение суверинитета. А это просто предприняты какие-то шаги со стороны России по защите наших прав.Первое, что отстояли мы здесь в Прибалтике - это право на трансляцию программ телевидения на русском языке. Этот вопрос рассматривался в Евросоюзе. Т.к. запрет на трансляцию таких передач - является нарушением Прав нацменьшиств на пользование СМИ на своем языке (обоснование - вы являетесь налогоплательщиком и имеете право пользоваться всеми удобными и законными услугами). Нам во вред идут такие высказывания как например высказался ОБОЗРЕВАТЕЛЬ В.Познер во время своего вояжа по Прибалтике.Дословно: "Не нравиться жить в Прибалтике - соберите чемоданы и домой в Россию."Это слова человека, который сто раз должен подумать, прежде чем сказать!Да еще во всеуслышание по национальному телевидению. У нас и своих националистов полно. Проект, жаль что мы ведем с Вами разговор на такой ноте. Безработица и профсоюзы или их отсутствие здесь ни при чем! Во время прошлого кризиса или "черного вторника", мне пришлось работать грузчиком по совместительству. Некуда было от безысходности деться. У меня было два студента на то время и муж инвалид. А мне очень хотелось чтобы они окончили ВУЗы, да и лекарства недешевые. И я совсем не жалею о том времени. Не надо опускать рук и будет все хорошо. Что надо сделать чтобы оценили на работе? Вспомните слова "нашего дедушки" - учиться,учиться и еще раз учиться. Авось в голове и отложится больше, чем у простого рядового.

ViniPuch

... Иногда стыдно становиться, когда русскоговорящие начинают высказываться что прожили жизнь без этого языка и ничего.Вот именно ничего...хорошего. Это же просто один из поводов не уважать нас.
Filimonova, Вы спрашиваете как мы узнаем помнит о нас Россия или нет. О, об этом быстро местные СМИ распространяться - и вмешательство во внутренние дела и нарушение суверинитета. А это просто предприняты какие-то шаги со стороны России по защите наших прав....

о! как вы правильно сказали о языке страны, в которой живешь! это действительно так важно!
спасибо вам за ответ, но мне бы не хотелось бы вмешивать в разговор реакции сми... про них все итак ясно и уже давно: журналюги, одно славо... им же кушать нужно, вот и зарабатывают себе дешевую популярность...
что же касается действий россии... к моему большому сожалению (надеюсь, что у вас получше 😃) действия росси в отношении украины ужасны, некорректны, а пару раз мне, как человеку практически всю жизнь прожившему в россии, становилось до боли стыдно за действия правительства россии в отношении украины...
ну да ладно, то дело прошлое...
теперь все-таки о моих вопросах: все они касались только защиты (какой?) трудящегося человека и его отношений с работадателем в современных условиях. я не вижу тут возможности как-то влиять на эти отношения из другой страны. а ваше мнение?
мало того, в сложившейся ситуации по налогоблажению и отношению государства к бизнесам различных уровней вообще трудно обвинить в некорректном отношении работодателя к работнику. это становится возможным только тогда, когда на законадательном уровне бизнес, как основной налоплательщик, может расчитывать на поддержку государства в кризисные для себя моменты или в периоды роста и развития. у нас таких законов вообще нет. т.е. бизнес налоги платить обязан, но никакого основания на поддержку он вообще не имеет... как здесь обвинять работадателя? в этих условиях выживают так как получается, а получается кривовато...но ведь это в настоящий момент для работадателя лучший вариант из возможных...
ваше мнение?
natalydav
у меня есть замечательный знакомый - владелец своего хорошего, устойчивого бизнеса... времени на него, как владелец и руководитель он тратит минимум: в 17-00 его на работе уже нет, даже на встречах нет. все. 17-00 - личная жизнь... и это при том, что в офисе он появляется часиков в 10...
ему удалось построить саморазвивающуюся и саморегулирующуюся структуру, в которой каждый человек знает свои обязанности и прекрасно мотивирован их выполнять...
вот его слова:
"сначала я учился и считал это самым важным, стремился стать проффи в своей области
потом я был уверен, что мне просто необходимо освоить бухучет и финансы...
потом я также был уверен, что мне необходимы знания менеджмента и маркетинга
и как же я жалел потом о потраченном времени 😃
оказалось, что ничего из этого мне не нужно было, а достаточно было просто научиться управлению и получить навыки управленца..."
конец цитаты 😃

мое 100% мнение: хороший управленец никогда не будет без работы... притом ему совершенно не важна область и специализация приложения своих знаний и навыков...
мало того, любому специалисту навыки управления проектами ли, персоналом ли всегда помогут продвинуться и в своей профессии...
а как эти навыки облегчают жизнь на работе! это ж сказка... попробуйте!

Filimonova

оказалось, что ничего из этого мне не нужно было, а достаточно было просто научиться управлению и получить навыки управленца..."
конец цитаты 😃
мое 100% мнение: хороший управленец никогда не будет без работы... притом ему совершенно не важна область и специализация приложения своих знаний и навыков...
мало того, любому специалисту навыки управления проектами ли, персоналом ли всегда помогут продвинуться и в своей профессии...
а как эти навыки облегчают жизнь на работе! это ж сказка... попробуйте!

Филичка, соглашусь, но не до конца. ИМХО любой ХОРОШИЙ управленец должен представлять, чем именно он управляет. а) - для того, чтобы "лапши на уши не навешали", б) чтобы правильно расставлять приоритеты.
Сталкивалась я с такими, блин, простите за вырахение хрЕновыми управленцами, которые из лучших побуждений, заваливали серьезное дело. Просто потому, что ни черта не смыслили в его ИДЕОЛОГИИ. (Может в промышленности как -то по-другому, нежели в медицине, но не уверена) Не знаю, получился ли из твоего знакомого такой хороший управоленец, если бы изначально н досконально не изучил основы дела. Думаю, что нет, хотя сейчас ему кажется, что оно ему не нужно.

ему не кажется...
он вообще очень реальный дядька...его специальные знания сейчас очень устарели...он постарше нас с тобой, scud, будет ... и свой проф. уровень оч. давно не повышает, да и после стольких последующих учений и помнит слегка основы. а работает в сфере электроники и коммуникаций...
но скорее всего ты права, есть такие отрасли где просто необходимы знания по специальности, хотя на уровне понимания о предмете беседы с привлеченным консультантом...
да и я ни раз встречала таких горе-управленцев, которые и не подумали о том, что себя, любимого, необходимо окружить дружественной средой спецов и делигировать им принятие решений и растановкой приоритетов, связанных именно с идеологией, спецификой дела...
таких граждан можно назвать только зазнайками и карьеристами, а не управленцами...
это о специфике...
и о "лапше на уши"... с этим проще справиться: не зная специфики дела, можно просто выслушать по одному вопросу нескольких человек, а еще и парочку сторонних консультантов привлечь...это один день по времени... максимум...
к тому же любая структура имеет, как и все в этом мире инерцию, при смене руководства есть запас по времени в размере от 1 недели до месяца, когда можно вообще только наблюдать и изучать и никаких спадов не будет...
пока писала, пришла к выводу, что можно руководить чем угодно без спец.знаний... просто подходы будут немного разнаые к исполнению своих обязнанностей... вот.

Проект
респект тебе за рекламу профи сметчиц: отличная и нужная профессия...сталкивалась раньше, до 2000 года... хороший сметчик - залог успешной и прибыльной деятельности ремонтных и строительных бизнесов... наша дама получала от 2 до 3% от сметы...
а сейчас как?

Filimonova

пока писала, пришла к выводу, что можно руководить чем угодно без спец.знаний... просто подходы будут немного разнаые к исполнению своих обязнанностей... вот.

Ага... Каждая кухарка может управлять государством...
Может мне просто хорошие управленцы не попадались... Но опыт печальный, как только появлялся НЕспециалист, начинались та-а-кие проблемы... Может, действительно, потому, что пытались все устраивать по собственному разумению, без специалиста-помощника...

scud

Ага... Каждая кухарка может управлять государством...

scud
я это высказывание как раз и воспринимаю так, что специалиста- профи в своем деле, в данной фразе - кухарка, опасно допускать к управлению, что и доказано на территории одной отдельно взятой страны...
и продолжает доказываться... 😡
не то ты процитировала в поддержку своего мнения...

Filimonova ❓ Можно, конечно, пофилосовствовать, но время ни то. Советов я давать не могу и их у меня нет. Каждый выбирает то, что ему подходит. Я не согласна с теми девочками, которые в урезании зарплаты видят только свои интересы. У меня племянница имеет небольшую фирмочку. Обороты были нормальные. Но начался кризис и средств хватает только на выплату налогов. Налоги, наверное, как и у вас за 100%. Зарплату персоналу пришлось урезать до минимума. Она была приятно удивлена, когда никто из ребят не написал заявления об уходе. Можно воевать в ситуации как у меня была - годовая прибыль за миллион долларов! А когда доход только для удержания на плаву...Но все равно за рабочее место держаться надо. Лучшего вы все равно сейчас не найдете. А если вы бросаете работу (при любых условиях) значит вы на что-то надеетесь и у вас есть какой-то резерв. В отношениях России и Украины я ни одну из сторон не поддерживаю. Если бы мы были разными народностями, тогда можно было нормально разговаривать. А так мы одно целое и как два петушка в одном курятнике - пока не раздеремся до крови (не дай Бог!) не успокоимся. Жаль, конечно, что все так оборачивается, но как говориться "за что боролись - на то и напоролись!" Пока людям не дойдет, что мы одна народность - лучшее не наступит. И, потом, у нас очень много "помощников". А они, эти "помощник", не очень-то хотят чтобы мы были едины. Кто-то понимает это, кому-то "Завтра хоть и солнце не вставай!".

ViniPuch

Filimonova ❓ Можно, конечно, пофилосовствовать, но время ни то. Советов я давать не могу и их у меня нет.

так я не советы спрашивала, просто ваше мнение...
о, да! если платить все налоги, то получается за 100% 😈

Можно воевать в ситуации как у меня была - годовая прибыль за миллион долларов!

поделитесь своим бесценным опытом! как вам удалось получить такую прибыль? очень интересен опыт человека, познавшего успех!
так вы тогда бролись за что-то?

Но все равно за рабочее место держаться надо.

обязательно, если это место нравится...

Лучшего вы все равно сейчас не найдете.

не уверена, что это так...в фирмах с которыми мне приходится общаться по работе серьезно обострился спрос на хороших специалистов. это рентабельнее сейчас.

А если вы бросаете работу (при любых условиях) значит вы на что-то надеетесь и у вас есть какой-то резерв.

о,да! сама проделывала такой трюк не один и не два раза 😃
резерв есть у всех, оказывается... даже если уволиться без получения последней зарплаты: жизнь, как оказалось, штука очень милосердная, если ей доверять, и еще и щедрая, если не впадать в отчаянье, а свой уход воспринять как "успел вовремя спрыгнуть с поезда, который свернул не туда, куда мне нужно было" 😃
проверено: 1-2 месяца образ жизни практически сохраняется... дальше уже опасно лежать на любимом диване и мечтать о хорошем месте работы...а уж за 1-2 месяца активных поисков работу себе найти можно...

Если бы мы были разными народностями, тогда можно было нормально разговаривать.

вот-вот! получается если просто признать этот факт, то все становится на свои места!
но признать достаточно трудно именно в отношении украинцев и русских...
сама, когда переехала в украину, была 100% уверена, что между нами нет никакой разницы... ошиблась! полгода, каждый день просто офигивала от различий в менталитете...
работа была связана с переговорами с людьми - 2-3 встречи в день! фантастика! оказывается, мы даже говорим на разных языках...

Пока людям не дойдет, что мы одна народность - лучшее не наступит.

это уже проверено - не дойдет, также как и не дошло за всю историю ссср

И, потом, у нас очень много "помощников".

в отношении украинцев это очень туго работает: есть даже такое выражение "упертый как хохол" ... вы даже не увидите на лице украинца ни тени противоречия вашему мнению, но это не факт, что с вами соглосились 😈 еще и поддакнуть могут при этом 😈

А они, эти "помощник", не очень-то хотят чтобы мы были едины. Кто-то понимает это, кому-то "Завтра хоть и солнце не вставай!"

может и не надо? ведь не всегда верна тактика единого кулака. иногда команда "россыпью" приводит к отличным результатам: и человеческих потерь меньше, и география местности лучше изучена...

😳 Filimonova Вас заинтересовала "мллионные прибыли"? Я могу только сказать одну фразу:"Ваше "НафтоГаз" подобие нашего общества. У вас "кидают" потребителей! И у нас "кидают"! Только у нас все "по закону". Понимаете, законы такие, что можно "кидать" и все по Закону. Где энергоносители, там миллионы."

эх! грусть-тоска... а я-то надеялась, что что-то новенькое услышу...

ViniPuch

... Россияне, мы здесь живем с надеждой что мы вам не безразличны. ...

Не могу на это не ответить! Я - россиянка. Мне небезразличны вообще все люди. (Если я перестану быть россиянкой, они по-прежнему будут мне небезразличны - с гражданством это не связано!) Я по-настоящему переживаю за людей, которые голодают в Африке... за людей, с которыми происходит какой-то ужас в Северной Корее... за какого-то неизвестного мне человека в неизвестной стране, который потерял работу... сломал ногу... лишился крова...
Меня искренне огорчает, когда кто-то чувствует себя несчастным - неважно кто и в какой стране.
Надеюсь, Вы это хотели услышать?

Бобик

за людей, с которыми происходит какой-то ужас в Северной Корее...

Был там в командировке и, конечно, видел только то, что хотели показать (ну и так, по мелочи), но человеку, родившемуся в СССР ничего особо объяснять не надо. И так все понятно...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания