Мышиный дуэт. Вяжем серенькие сарафаны
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Вот здесь возникла идея хором связать эту вещь
на фотохостинг → на фотохостинг →
Идея высказана, тема открыта. Осталось только вязать.
Те араны, которые ближе к швам, совсем простые. Похоже, что на 6-ти петлях(3+3). Те, что ближе к центру-тоже ничего страшного. По-моему, 9 петель , а переплетаются каждый раз только 6 крайних . Или я не права? Совершенно не вижу вязку между косами.😳
Мне кажется, что есть маленький вшивной рукавчик(на фото сзади).
Было бы неплохо выкройку найти похожую. Старожилы осинки, может подскажете, где такое может обитать.
Да, совершенно непонятно, как выглядит горловина.
Короче, вопросов пока больше, чем ответов. 😳

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Selena28, Solist, МедовА, =KiKa=, молодцы, хорошее начало!!!! Я на первой средней части, где-то 35 см готово. Да, косички не так быстро вяжутся.

я видела и араны знакомые! очень кравивая))))

Solist

Девочки, а мои косички быстро связались, они ж крупные.. Сижу, думаю, делать рукав коротким, как в оригинале., или удлиннить до обычного. По идее, укороченный рукавчик сейчас в моде ,а длинный модель упростит.
ОФФ. А видели сегодня в Модном приговоре кофтенку с рукавами-фонариками? Тож серенькая, с аранчиками, мне очень понравилась.

Ух ты как быстро, я тоже везде хочу рукава подлиней это платьице не исключение. А потом подумала, мода раз, с курткой или пальто тоже проблемы, ну а третье оно так имеет ту самую изюминку. Можно правдо как БабаНата писала 3/4 попробовать, оно тоже актуально.

| Re: koluchka 4203
Inamorata

Просто в тихом детском восторге от вашего платья....
Браво!
А можно мне (понимаю, что наглость, но уж ОЧЕНЬ хочется) как особо одаренной расписать примерно план вязания и приложить узоры? Я буду вязать вручную. Никогда не вязала по картинке, только по описанию.. вся надежда на вас ))

Извеняюсь, непоняла о чём речь. Мы не по картинке вяжем, у нас есть прекрасный первопроходец koluchka4203, точнее сказать добрая фея. Она всё до малейшей детальки объяснила как вязать, и помогает в процессе вязания.
А samou4ka для удобства собрала всё в кучу на 20 стр, за что ей большое человеческое спасибо.
Так что в сторону сомнения, и присоеденяйтесь к нашей компании, будут вопросы с удовольствием поможем.

| вопрос

Дамы, подскажите мне, пожалуйста. Я вяжу сарафан сверху. Нитки меринос 100 %, спицы №3.
Выше было сказано, что петли добавляются (убавляются) в лицевой глади. Т.е. получается, у меня нет линий реглана? Просто по 4 петли равномерно добавляю? Я так не пробовала еще, поэтому и переспрашиваю:)

oks_psh там петли добавляються в лицевых рядах относительно 1-4 петель, эти пети и будут линиями реглана, если их не делать то ничего не получиться. Если Вы вяжете сверху, то надо расчитать плотность вязания по горизонтали (к примеру2,5), умножить на длинну горловины (2,5*36=90). Из этого количества петель вычесть петли на регланные линии, обычно по 2 петли (90-8=82). Оставшиеся петли разделить на 3 части (82:3=27 и 1 петля в остатке), распределить пели на детали: на перед и спинку по 27 петель и на рукава по 14 петель. А дальше идет перерасчет петель, но многие его не делают, а вяжут так, этот перерасчет нужен для того чтобы изделие хорошо лежало. Поэтому надо рукава сузить на 1,5 -2 см эти петли добавить кпереду, спинку надо поднять на 1,5 -2 см для этого нужно провязать дополнительные ряды.
Исли интересно, то могу потом выложить этот перерасчет, я лично вяжу с перерасчетом.
А сколько петель прибавлять надо тоже рассчитать. Если надо то тоже выложу[/b]

Crafty очень интересно, рассказывайте дальше.Никогда не вязала реглан сверху, очень интересно! Хочу потом связать детский сарафан регланом сверху.
blueberry у Вас отличный сарафан для дочки получился!!!Буду вязать такой же для дочки подруги (тоже в школу).
Сейчас вяжу вариант 1, следуя по стопам Леночки,(огромное ей спасибо за помощь!)Начала боковые вставки. А кто еще вяжет первый вариант и на каком этапе?

И так далее.... рукава надо сузить на 1,5 -2 см у его начала, (для 2см =5 петель) значит для нашего примера 14-5 петель= 9 петель рукавов. Убавленные петли (10 петль) прибавляем на перед.
Чтобы не образовывалось спереди напускного пузыря, надо спинку поднять на 1,5-2 см. Для этого петли рукавов делим на 3 части (2см= 2,8*2= примерно 6 рядов, плотность по вертикали) но так как считается только по лицевой стороне, то нам надо 3 ряда, соответственно 3 части) и вязать укороченные ряды.
1) вязать спинку и 1/3 часть рукава, поворот
2) делаем накид и вяжем в обратном направлении 1/3 рукава линию реглана спинку, вторую линию реглана и 1/3 второго рукава, поворот
3) делаем накид, вяжем обратно, доходи до накида, провязываем его вместе с первой петлей 2/3 первого рукава (чтобы не было дырочек при переходе) вяжем 2/3 рукава, поворот
4) накид, вяжем обратно.
И так пока не провяжете все части рукава.
Мы провязывали получилось в спинке добавилось 6 петель в рукаве 3 петли.
Значит вносим коррективы в начальный расчетиз спинки надо вычесть 3 петли и прибавить их к переду
27-3=24 (петли спинки)
37 (27 +петли рукава) +3 = 40 (петлель переда)

Итак мы получили 24(пинка) + 40(перед) +9+ 9 (петли рукава) + 8 регланных петель = 90 петель.
для горловины
надо углубить горловину на нужную днину (на 4-5 см в нашем примере) оставляем в центре горизонтальную часть где то 11 петель на закугление приходиться (40 петель переда - 11петель горизонтальной части = 29 : 2 =14,5 пересчитаем на горизонтальную часть 10 петель, тогда на закругление с каждой стороны по 15 петель)
Для получения плавной линии необходимо петли закругления поделить на 7 -9 частей
(1-3 петель в каждой) итак 15 (1+1+1+2+2+2+2+2+2) Выре горлоины вязать удлиненными рядами.

Прибавление регланных петель
Для примера плотность 2,5 горизонталь, 2,8 вертикаль.
надо знать высоту реглана со стороны переда (24 (67рядов)), со стороны спинки (26 см (73 ряда).
Ширину рукава в самой широкой части (32см (80 петель)).
Разность между самой узкой и самой широкой частью рукава (80-9= 71 петля) значит для каждого скоса 36 петель. Итак на длине переда нужно набрать 36 петель ( в нашем примере на 67 рядах)
значит 67: 36= 1 и 31 ряд в остатке
Ряд , в котором делаются прибавления определяется по целому числу плюс 1, а количество таких прибавлений равно остатку.
Значит прибавлять с одной стороны 31 раз в каждом втором (лицевом) ряду и 5 петель в каждом.

Девочки, привет! Решила показать свои 50 см средней части, ушло 2 мотка. Крайние косы решила сделать для того, чтобы лучше спрятать шов с клиньями. Эти косы и вяжутся очень занудно, в каждом лицевом ряду перекрещиваю.... Длина может быть ещё не оптимальная, но пока оставлю, начала среднюю часть спинки. Насчёт верха сарафана тоже пока в раздумье. Всем, всем успеха!!!
на фотохостинг →

Crafty, спасибо Вам большое! Вы так подробно все рассказали. Я уже много (относительно много:)) свитеров связала регланом сверху, но никогда не считала так, просто в каждом лицевом ряду добавляла петли вдоль линии реглана.
Я все же хочу переспросить.
Я связала образец, у меня будет такие же араны, как у koluchka4203. Для моих размеров горловина получается 220 петель. Это все те же косы, только между ними не по 5 изнаночных петель, а по 2.
Я вот думаю, а если я равномерно буду добавлять петли в изнаночой глади? Т.е. вверху, возле резинки у меня будет по 2 изнаночные петли между аранами, а ниже (где низ проймы) по 5 петель. Так не получится?
И просто распределю потом на петли рукавов и перед.
???

Crafty большое спасибо за описание, меня всегда это и пугало, а теперь обязательно попробую. 🎉

Sabrinka как у тебя красиво получается, а для клинушков тоже что-то особенное приготовила. С нетерпением жду хвастика.

julkin-s поздравляю обновка прелесть, так всё акуратьненько и быстро. 💟

(Кто небудь поделитесь секретом как вы так быстро вяжите, неужели как золушка по ночам)

julkin-s, красивая туничка получилась!!! И такая легкая! Поздравляю 💟 💟 💟

Sabrinka, здорово!!! Очень нравится центральный узор!!! Замечательный аранчик 🎈

oks_psh, у меня складывается впечатление, что вы с Crafty обсуждаете разные модели сарафанов 😳 Поправьте, если я не права. Crafty описывает вторую модель, а ты вяжешь первую, но сверху?

koluchka4203, я вяжу такой же, как Вы!:)))
Вы меня вдохновили:)
Может, подскажете про эти прибавления-убавления?
А то с 9месячным ребенком на голове обидно перевязывать по 100 раз - банально некогда)

oks_psh, ты уже начала вязать? Если нет, завтра утром постараюсь расписать тебе начало вязания сверху по петлям. Главное, чтоб у нас с тобой плотность совпадала, напиши какая длина нитка в 100гр. И если не секрет, какой у тебя объем груди?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания