Пропустить

И это всё о нём... Модели Бруклина Твида.

Все о вязальных журналах и книгах
  • Аватара пользователя
  • Dinasf Не в сети
  • Сообщения: 3668
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 03:29
  • Откуда: Russland
  • Благодарил (а): 8958 раз
    Поблагодарили: 18388 раз
Вот как все замечательно получилось, даже не ожидала, ситуация казалась совсем безнадежной :) (авторская вещь и описание можно только купить...)
Светлана, очень хорошо, что Вы любите Наташу, а Наташа заинтересовалась в этой вещи!! :D
Большое спасибо всем за отзывчивость! Ну у меня теперь проблема с нитками, у нас выбора толком нет, через инет заказывать - только к следующей зиме и получу.. :Op:
  • Аватара пользователя
  • Dinasf Не в сети
  • Сообщения: 3668
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 03:29
  • Откуда: Russland
  • Благодарил (а): 8958 раз
    Поблагодарили: 18388 раз
netka, а как начинать все-таки? Я посмотрела описание для Кири, а тут как - там 13 петель, а у нас 38 получается? Начинать тоже с 5 петель крючком (3 лиц)?
Девчёнки, вяжите на здоровье! Должна признаться, что я ради этой шали купила эту книгу, а связала образец, он у меня не получился как надо. :oops: Почему-то "конусы" особо не выделялись, а были видны только дырки. Мне кажется это потому, что я вяжу "бабушкиными" петлями. Так и отложила я эту шаль. :oops:

Dinasf, как начинать я подробно описала в теме Любительницы шалей, на 2й стр, вот здесь, моё обращение к Мухе. Я затэгила эту страницу, тэг называется "начало Кири", можно через мой профиль тоже найти, а то многие спрашивают.

Удачи всем, буду следить за прогрессом!
  • Аватара пользователя
  • Dinasf Не в сети
  • Сообщения: 3668
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 03:29
  • Откуда: Russland
  • Благодарил (а): 8958 раз
    Поблагодарили: 18388 раз
Светлана, Ваше описание "начало Кири" я уже изучила :) и потому мне стало непонятно как в нашем конкретном случае, получается, что начинать надо с 19+1+19=39 петель, а в Кири с 13 петель начинается, что так много петель нам надо набрать (70 рядов платочной получается)?, вчера вертела-вертела и ничего не придумала, начала вязать с 3+1+3, а потом застряла как вязать уже с расширением, когда уже следующий листик начинается :W: Может Вы поможете как все-таки надо начинать? :cqt:
  • Аватара пользователя
  • Dinasf Не в сети
  • Сообщения: 3668
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 03:29
  • Откуда: Russland
  • Благодарил (а): 8958 раз
    Поблагодарили: 18388 раз
:) Светлана,ОК!:)
Так вот, про 13 петель - там в Кири как раз 13 петель надо при наборе, а у нас по обоим сторонам от центральной петли (если схемы 1:1 придерживаться) по 19 петель, вот мои искомые 39 петель и получились :Hm: . Если сделать так
[quote="Светлана Цой"] Дальше начинай первый ряд по первой (самой верхней) схеме: 2лицевые (краевые), накид, 1лиц, нак, 1л (это центральная петля), нак, 1л, 2лиц (краевые). [/quote]
то всего 7 петель получается ( это то, про что я писала 3+1+3 :) ), а из набранных 13 тогда лишние останутся 6 петелек.. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Кунгура Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 15:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 73 раза
Я наконец привела в порядок мозги и готова высказать свои соображения по поводу разрезного метода вывязывания пройм/горловины.

Сперва как делала я.
1. До пройм вязала обычно (по кругу). Рассчитала проймы. Решила, что мне надо закрыть сперва по 4 петли с каждой стороны, а потом 5 раз по 1 петле. Сняла на нитку 4+4=8 петель.
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/thumbs/67S0VUdUUA.jpg[/img]

2. Крючком набрала 2 цепочки из ВП по 4 петли, расположила их навстречу друг другу. На этих цепочках связала 8 петель лиц.гладью. Таким образом получила 2 цельновязанные обтачки шириной 4 петли каждая.
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/thumbs/w7nhtB6RzR.jpg[/img]
2-я пройма аналогично.

3. Продолжила вязание по кругу. Для пройм в каждом 2-м ряду делала убавки, провязывая вместе лицевой одну петлю обтачки и одну петлю тела.
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/thumbs/fyFp7fLQ43.jpg[/img]

4. Для горловины аналогично, только снимала одну петлю, а набирала так же 8. Убавки для горловины по 1 петле с каждой стороны в каждом 2 ряду.

5. Вязала по кругу до плеч. Сняла петли обтачек на нитку. С этого места надо было не маяться дурью и вязать плечи отдельно, поэтому это даже описывать не буду.

6. Той же ниткой, которой набирала петли для обтачек, провязала 1 ряд СБН на косичке из лицевых петель по краю обтачки. Теми же СБН закрыла петли в последнем ряду обтачки. То же на второй обтачке.
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/thumbs/RUbQPQS5zJ.jpg[/img]

Разрезала ножницами между рядами СБН. Так же разделила и горловину.

7. Набрала петли для планки по стыку между обтачкой и телом, связала резинку на требуемую высоту. Закрыла петли.

8. Вопрос с тем, что делать с обтачками по окончании вязания, остался открытым. Но они неплохо отгибаются. Поэтому я их просто пришила по короткой стороне, а длинную оставила в покое. Вроде нормально.


Теперь мои соображения.
Сперва о минусах метода. Он точно не для начинающих. Я имею солидный опыт в вязании, но я промазала с высотой пройм и глубиной выреза горловины. В итоге вещь получилась носибельная, но полного удовлетворения не вызывающая. Причина этого в том, что приложить и примерить невозможно, а визуальная оценка затруднена, т.к. восприятие пропорций искажается. Надо очень хорошо считать, а ещё лучше иметь для ориентира другую вещь на тех же спицах.

Плюсы его мы уже обсуждали. При вязании из секционки нет проблемы подбора цвета на переде и спине или с двух сторон от выреза горловины. Кроме этого, при делении полотна пополам (на перед и спину) полосы секционки становятся вдвое шире, а в данном методе ритм полос не сбивается.

Мой личный итог: я его ещё попробую. Ширину обтачек сделаю поменьше. 4 петли сделал потому, что по фото столько насмотрела у БТ. Сейчас сделала бы 2.
Dinasf, прости, дорогая, это моя ошибка. :oops: Я не посмотрела на описание Кири. Конечно начинается с 7 п, а не с 13! Прости, что ввела тебя в заблуждение! :ala:

Вот как надо начинать нашу шаль: "Берёте нить контрастного цвета и вяжете крючком цепочку из 2 в.п. Далее основной нитью, спицей поддеваете бугорок с обратной стороны цепочки и провязываете лицевой, и так 2раза - у вас на спицах 2петли. Теперь свяжите прямо 6 рядов платочной вязкой (каждый ряд лицевыми) - получится такая полосочка. Теперь поверните полоску по часовой стрелке в горизонтальное положение и наберите и провяжите 3 петель в бугорки, образовавшиеся вдоль полоски - у вас на спицах 5петель. Далее осторожно снимите контрастную нить, подденьте u провяжите те 2 петли - у вас на спицах 7 петель."
Пока никакого рисунка у тебя не должно быть и смотрится как белеберда. Дальше начинай первый ряд по первой (самой верхней) схеме: 2лицевые (краевые), накид, 1лиц, нак, 1л (это центральная петля), нак, 1л, 2лиц (краевые). 2й и все чётные ряды вяжсешь по рисунку - краевые вяжешь лиц во всех рядах, а накиды провязываешь изнаночными. Дальше вяжешь 3й ряд первой схемы: 2л, нак, 3л, нак, 1л(центральная), нак, 3л, нак, 2л.
и т.д.

Я прошлый пост убрала, чтоб никого больше сбивать с верного пути. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Юля Гут Не в сети
  • Сообщения: 2286
  • Зарегистрирован: янв 19, 2006 18:35
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 13338 раз
    Поблагодарили: 2022 раза
Dinasf, Света, а какие ниточки рекомендуют для этой шали? (И спасибо за схему и описание!)
  • Аватара пользователя
  • stasssy Не в сети
  • Сообщения: 302
  • Зарегистрирован: фев 17, 2008 10:57
  • Благодарил (а): 201 раз
    Поблагодарили: 237 раз
Кенгура, спасибо за мастер класс. Слушай, а какая красивая жилетка то, хоть и кусочек только показан, но даже кусочек смотрится СУПЕР! Покажи всю, а?! И что за нитки?

По поводу сути метода. Слишком заморочено для меня с этими обвязками и точными расчетами. Но тоже есть одна идея, где буду его использовать...
Хочу маме связать японским рисунком классическую двубортную кофту-жакет. Японские рисунки такие красивые - для элегантного возраста подходят просто супер!!!Так вот, у японцев в каждом ряду (в том числе изнаночном) идут манипуляции, ну там, - перекруты/накиды/и иже с ними. Причем на схемах в изнаночных рядах показаны петли как они смотрятся с лица. Например, на схеме в изнаночном ряду указан значок лицевой петли, значит надо вязать изнаночной на самом деле... Короче, не знаю как наша Маркиза с ними управляется... Буду пробывать, по этому, вязать по кругу - тогда можно будет просто вязать строго по схеме, без заморочек. А борта просто разрежу. То есть планирую в середине вязать 4 лицевых, которые пройду потом 4 рядами столбиков без накида и по середине разрежу. По внешнему ряду наберу планки, где будут пуговицы. Но проймы буду или регланом или классическим способом вязать - там мне кажется этот метод разрезания не особо опавдан и только проблемы создает...
  • Аватара пользователя
  • Кунгура Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 15:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 73 раза
stasssy, спасибо! Сфоткать пока не удаётся, муж себя фоткать не разрешает, а мне не даёт сфоткаться, работал сегодня, устал, говорит: "Отстань, потом." Нитки Ярнарт Твид на резинки, Новита Кантри основная (беж) и Вита Каприз для полосок (в 2 нитки). Я хотела максимально близко к оригиналу, но... (здесь должна быть закадровая песня "Ах, где мне взять такую пряжууууу?") Но цветовым решением я в итоге довольна.

По поводу японцев. Я наоборот начинаю путаться, когда изнаночные ряды начинают рисовать изнаночными петлями. Я на это смотрю и вижу платочную вязку.

А зачем 4 ряда СБН? Зачем так много?
  • Аватара пользователя
  • stasssy Не в сети
  • Сообщения: 302
  • Зарегистрирован: фев 17, 2008 10:57
  • Благодарил (а): 201 раз
    Поблагодарили: 237 раз
Я обычно в изнаночных рядах отдыхаю - обычно они по рисунку вяжутся, особо не думаю - вяжу что вижу. А у японцев надо соображать: нарисована изнаночная - надо вязать лицевую, нарисована лицевая - надо вязать изнаночную. А в лицевом ряду наоборот: нарисована лицевая - лицевую и вязать, изнаночная - вязать изнаночную. Со временем меня дико бесить начинает, что надо помнить какой ряд сейчас вяжешь, да еще и за рисунком следить. Поэтому хочу все вязать по лицу, то есть вкруговую.

4 СБН не один на другом, а один за другим. То есть, получится 4 косички СБН на каждой цепочке лицевых петель от верха изделия до низа. Когда разрежишь посередине, получится с каждого края по 2 косички СБН. Одна для подворота и закрепления края, вторая для гарантии закрепления и из нее наберу петли для планки...
Надеюсь, что сейчас понятно... Чего то я путанно объясняю... :Eh:
  • Аватара пользователя
  • Кунгура Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 15:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 73 раза
Если из неё наберёшь планку, тогда понятно.
  • Аватара пользователя
  • stasssy Не в сети
  • Сообщения: 302
  • Зарегистрирован: фев 17, 2008 10:57
  • Благодарил (а): 201 раз
    Поблагодарили: 237 раз
[quote="Кунгура"]Если из неё наберёшь планку, тогда понятно.[/quote]

Это опять по стопам БТ :Cc: :
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/081026/c4/c41944a53119a8a063.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/081026/86/86d3dd1467ee806f17.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Dinasf Не в сети
  • Сообщения: 3668
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 03:29
  • Откуда: Russland
  • Благодарил (а): 8958 раз
    Поблагодарили: 18388 раз
Светлана, ура-ура! Все, теперь буду пробовать, без твоего окончательного вердикта не стала начинать :):roza:
Юля Гут, теперь вместе спрашиваем хором у Светланы - а что там за нитки рекомендованы и сколько ?:cqt: :roza:
Dinasf, ой как хорошо, что ты появилась, а то думала может обиделась, что с толку тебя сбила :Ahome: да ещё сказала, что ты не туда смотришь. :oops: Ну если всё понятно, тогда про нитки. Книга рекомендует довольно тонкие Jaeger Cashmina - 25гр/125м, кашемир с мерино, вязать на 4ке. Лично мне эта шаль больше нравится из более толстых ниток, может где-то 50гр/125. БТ вязал свою из ещё более толстых - 100гр/183м. Моя подруга связала себе из точно таких же ниток как БТ и точно в таком же цвете - такая красота получилась и совсем не толсто! Мне вот этот вариант на Р очень нравится! И цвет и толщина. Гляда на эти чёткие "конусы" я своё началао и распустила, т.к. у меня совсем не так смотрелось. :oops:
Ответить
Вернуться в «Журналы и книги по вязанию»