Пропустить

Маленькие бедки с младшими школьниками

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Золотинка Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 11:18
  • Откуда: Новоуральск
  • Поблагодарили: 3 раза
Доброе утро всем-всем-всем! Очень захотелось написать в мой любимый форум, теперь уже с просьбой о помощи или хотя бы поддержки. У меня дочка второкласница, учится в школе для одаренных детей. Пока были в садике проблем особых не было. Ей было все интересно, давалось с легкостью. Единственное рутину не любила и не любит. В первом классе трудно было усадить за уроки, уже к середине года мои нервы стали сдавать. Бились над почерком плюс ко всему. А теперь уже второй класс...а проблемы почти те же, хотя дисциплины у нее стало больше. Выполнение уроков сама планирует, старается делать сама. Но в тетрадях грязь разводит, за списывание двойки носит, в тетради по математике за домашнюю тройку принесла...опять наисправляла. Контрольная по математике вчера была, принесла тетрадь: 4/4 и восклицание учительницы БЕЗОБРАЗИЕ! опять начеркала :(. Вот некоторые дети старательны стремятся чтобы их хвалили, чтобы пятерки ставили...а моя любит их получать, но не стремится. Текст списывает так вообще, то лишнюю букву припишет, то вместо И напишет Й. Вот задачки на внимательность решает с удовольствием и правильно. А как в тетрадь написать....ощущение что 2 дела делать сложно...Как быть? Дома заставлять без конца списывать переписывать? Бывает и страницы вырываем - переписываем. Может кто то сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь опытом :)
  • Аватара пользователя
  • kitti Не в сети
  • Сообщения: 4218
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 20:50
  • Благодарил (а): 397 раз
    Поблагодарили: 7691 раз
Советую обратиться к детскому психологу. Такими проблемами специалисты должны заниматься, наощупь искать решение проблемы с помощью советов в интернете я бы не стала.
  • Marina&Lisa Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: мар 13, 2007 06:15
  • Откуда: г.Новосибирск
Чтобы дети правильно списывали наша учительница учила их делать так:
-прочитать весь текст (не торопиться)
-прочитать предложение
-проговаривая слова по слогам вслух начинать писать
Заранее можно обратить внимание на трудные слова. Моя дочка во 2 классе делала так и это очень помогало. Скорее всего ваша дочь торопиться сделать быстро и предварительную работу не проводит. Надеюсь вам поможет мой совет.
  • Аватара пользователя
  • Алема Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2007 17:27
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 1069 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Доброе утро,Золотинка!А в школе, к сожалению , чаще рутина и бывает.Дочке просто скучно, здесь главное, чтобы учитель это понял и сделал так, чтобы заинтересовать девочку. И еще очень важно посмотреть на то, как учитель действует при выставлении оценок, их обычно объявляют всему классу с комментариями, и если учитель начинает с того, что грязно-небрежно, а потом о том, что все решено правильно и возможно, каким-то неординарным способом, то у девочки может развиться комплекс. А дома, как я не люблю этот метод, но чаще он срабатывает, метод "дашь на дашь", если ты все сделаешь аккуратно, то....(дальше полет вашей фантазии) и еще не надо забывать, что это все таки ребенок, и у него первичная деятельность - это игровая.Значит надо играть и еще раз играть, проигрывать все ситуации и проблемы.
  • Золотинка Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 11:18
  • Откуда: Новоуральск
  • Поблагодарили: 3 раза
Спасибо за ответы и советы. Думаю, что проблема решаема, конечно, и наверное она не так страшна чтобы сразу к психологу обращаться. Почитала ваши отзывы и просто успокоилась. Наберусь терпения для начала!
  • Аватара пользователя
  • Алема Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2007 17:27
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 1069 раз
    Поблагодарили: 45 раз
[quote="Золотинка"]Спасибо за ответы и советы. Думаю, что проблема решаема, конечно, и наверное она не так страшна чтобы сразу к психологу обращаться. Почитала ваши отзывы и просто успокоилась. Наберусь терпения для начала![/quote]
Вы совершенно правы, терпение и только терпение, сходите в школу, попроситесь на уроки сходить(Если есть время), понаблюдайте.Первые пять минут дети будут чувствовать Ваше присутствие, а потом забудут и будут вести себя как обычно и вы все увидите,что, как и почему.
Когда я была маленькой всегда писала сначала на черновике, а потом переписывала в тетрадку, грязи получалось меньше (кстати сохранила эту привычку до самого окончания института). правда в классе (например на контрольных работах) это стоит делать, только если она быстро пишет.
Ещё можно порекомендовать занятия развивающие мелкую моторику - например лепка, мозаика... Чем больше, тем лучше.
Сейчас во многих школах есть психологи, вот к школьному психологу обязательно стоит сходить :wink:
  • Аватара пользователя
  • Лелична Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 11:55
  • Откуда: Трехгорный, Челябинской обл.
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Тоже считаю, зачем к психологу?. Моя дочь тоже во втором классе, и тоже в тетрадях- кошмар- расстояние пропусков( клеточек, линеечек не соблюдает), постоянные исправления и зачеркивание, почерк ужасный. Спрашиваю, почему не стараешься, говорит, стараюсь.?!? Чтобы написать идеально ей надо затратить на это раза в четыре больше времени, а видимо не хочется. Несколько дней назад стала требовать писать сначала на черновик. Не ожидала, но стало гораздо лучше. Я думаю со временем научится быть аккуратнее. Говорят это не столь важно, главное-развивать логику, умственные способности, кругозор, ведь сейчас эпоха компьютеров (писшет от руки мало кто), да и экзамены почти все тестированием проходят. Не переживайте, и не дергайте через чур ребенка.
  • Аватара пользователя
  • kitti Не в сети
  • Сообщения: 4218
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 20:50
  • Благодарил (а): 397 раз
    Поблагодарили: 7691 раз
[quote="Золотинка"]Спасибо за ответы и советы. Думаю, что проблема решаема, конечно, и наверное она не так страшна чтобы сразу к психологу обращаться. Почитала ваши отзывы и просто успокоилась. Наберусь терпения для начала![/quote]

У вас неверное представление о психологах. Когда проблема страшна, то уже труднее работать над ней. Почему бы не сходить на консультацию, посоветоваться со спциалистами?
Раз ребенок не стараеться конечно можно его выдрессировать или заниматься подкупом ( ты пишешь аккуратно, а мы тебе взамен... :shock: ). Есть и другие методы работы с детьми :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Татарочка Не в сети
  • Сообщения: 856
  • Зарегистрирован: дек 19, 2007 06:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 226 раз
Девочки, здравствуйте. Вы знаете, по моему сейчас со всеми детьми такая проблема. У меня дочь тоже во втором классе. Учится по усложненной системе.Так вот даже их учительница на собрании нам говорила , что практически весь класс страдает таким невниманием. Чем это обусловлено - вопрос! И бороться с этим нужно находя сугубо индивидуальный подход.
  • надив Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: янв 4, 2007 07:50
  • Откуда: Новосибирск
Если пойдете к психологу попросите сделать тест Тулуз-Пьерона, в том случае если что-то обнаружится будете знать что делать, заставлять переписывать нежелательно, усталость будет приводить к ухудшению, могут помочь упражнения медленные типа ушу или статической йоги, я сней работала с детьми с 5 лет есть и другие методы.Это я как школьный психолог. :Cc:
  • Nessa Не в сети
  • Сообщения: 187
  • Зарегистрирован: фев 16, 2008 09:37
  • Откуда: Южный регион
  • Благодарил (а): 100 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Не мучайте дитя переписываниями, глазки испортите! И вообще, оригинальная школа для одаренных, если главное-оформление, да ещё и учитель перекладывает на родителей учёбу. Моя свекровь работает с детками ЗПР, у которых родителям -по барабану все проблемы. Так вот, я видела их тетради- все пишут каллиграфически красиво! Потому что-методика, ответственность, и т.д. А мой сынок закончил лицей математ. при универе, так вот, преподам было всё равно, какой почерк и где двоеточие, а ЕГ все сдали на 5.
  • Аватара пользователя
  • Mishka-Panda Не в сети
  • Сообщения: 715
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2007 08:24
  • Откуда: Королев
  • Благодарил (а): 119 раз
    Поблагодарили: 84 раза
Вспоминая свое детство... Для избавления от грязи в домашней работе действительно лучше сначала писать все, ну или хотя бы наиболее сложную часть на черновик. На контрольных тоже основные моменты сначала в черновик.
Еще родители мне в младших классах давали свое собственное домашнее задание: переписать кусок текста из книги какой-нибудь, почерк развивает, ну и грамотность пассивную. Но у нас нагрузка учебная все таки меньше была, так что смотрите, чтобы не перегрузить ребенка.
Еще может помочь красивая удобная хорошо пишущая ручка, ну чтобы просто писать было приятно ей. Хотя может сейчас таких проблем и нету, но лично у меня и почерк и аккуратность сильно менялись от качества стержня, а выбор тогда был не велик.
Ну и если ребенок с фактической частью задания справляется, а оценки снижают только за грязь, то не ругайте ее сильно, ничего в этом страшного нету, а желание заниматься так и отбить можно вообще
  • Аватара пользователя
  • Любитель кошек Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: окт 10, 2007 21:45
  • Откуда: с Урала
  • Поблагодарили: 1 раз
у среднего сына была таже проблема...сходили к логопеду и обнаружили сниженный фонетический слух...т.е. читать-считать с удовольствием, а как писать... :( :shock: после курса занятиий с логопедом ...всё прошло...но когда надо быстро...то опять много ошибок...и грязь...мы в 10 классе. !!!
  • Аватара пользователя
  • Фламинго Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: сен 21, 2005 10:02
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 105 раз
У меня тоже был такая проблема в дестве!!! решала все всегда правильно, но вот это все оформить как нужно, было проблемой.. скорее от неусидчивости... заинтересовать можно было только сложной задачкой!
Родители решили проблему нестандартно, они отдали меня в музыкальную школу, и забрали с танцев. При этом к музыке у меня вообще отсутствовали способности. на уроке я 15 минут занималась потом 10 бегала по классу... педагог был в шоке... но по-тихоньку мне привили усидчивость! И это в жизни мне очень помогло. Так как я смогла по долгу заниматься одним делом... чего раньше не наблюдалось...

Но к этому решению родители пришли интуитивно...

А еще по поводу пропуска букв, замены их другими и т.п... есть такая поталогия... мне потом сказали, что она у мня есть: то ли дислексия то ли дисграфия.. Что при этом нарушении человек по другому воспринимает звуки... я не специалист, поэтому не могу толково объяснить..
насколько я знаю - это можно скорректиовать!
Ответить
Вернуться в «Моя семья»