Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Мариночка, девочки, спасибо. Буду пробовать .

Вот ведь вязала я этот воротник 26 ( наверно, точно не помню!) лет назад. И, конечно, эти столбики с "ручками-ножками" тоже, а не вспомнила... Проще было пытаться придумать.
А теперь вспомнила, что долго билась над тем, чтобы получить очень четкое, не дырявое перекрестие. Ну, да и крючком тогда только начинала вязать.

Димарина, Фев 20, 2016
Димарина

Мариночка, привет! Ты , знаю, бываешь здесь. По листикам вижу . 😃 Спасибо, что заглядываешь ко мне .

Я к тебе с просьбой . Помоги схему расшифровать . Третий ряд никак не поймём . тут знакомая моя раскопала этот воротник и мы ступорнулись на схеме этого ряда . Как там вязать никак не въезжаем. И схема последовательности провязывания столбиков ,какая то странная . Как столбик № 3 впихнуть между №1 и №2 .
Хоть я с вязанием крючком не особо знакома( я больше по свободным его вариациям 😂 ), схемы понимаю и читаю . Но тут никак 😝
Может можно, каким то другим способом это изобразить . Вся надежда на расшифровку на тебя . 💟
Она уже и воротник передумала вязать, но вот мне покоя не даёт этот ряд . 😳 Знаю, что применю его во фриформах ажурных 😃 Ведь интересный же!!!! зараза .
Журнал из прошлого столетия . Приложение к "Советской женщине" Раритет .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Посмотрела получше....так у вас на втором скане виден этот узор прям в центре с последовательностью)

nordmergirl

Посмотрела получше....так у вас на втором скане виден этот узор прям в центре с последовательностью)

Толку , что он виден, если он непонятен, а пронумерованная последовательность и вовсе завела в тупик .
Я и показала фото странички с непонятным мне изображением)))
Спасибо Марине и девочкам,тренируюсь скрещенные столбики ваять ) 😃

Димарина, Фев 20, 2016

Димарина, руки отбить тому рисовальщику))))

nordmergirl, Фев 20, 2016
nordmergirl

Димарина, руки отбить тому рисовальщику))))

или тому, кто делал это описание. Ведь даже в тексте нет никаких пояснений к этому столбику. А ведь в то время (это где-то начало 90-х или даже конец 80-х) найти информацию об этом столбике было нелегко.
Эти столбики достаточно редко используются. Относятся они к группе столбиков, которые называются разветвленными. И чаще всего разветвленные столбики используются в Брюггском кружеве.

Marhang


Эти столбики достаточно редко используются. Относятся они к группе столбиков, которые называются разветвленными. И чаще всего разветвленные столбики используются в Брюггском кружеве.

💟 😘 😍

Руки уже не отобьём никому. 😂 а вот, за то ,что прояснилась ситуация , всем спасибо огромное .
Маришечка тебе самое большое спасибо. За то, что ты у нас есть!!!!

Marhang, Фев 20, 2016
Marhang
nordmergirl
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

или тому, кто делал это описание. Ведь даже в тексте нет никаких пояснений к этому столбику. А ведь в то время (это где-то начало 90-х или даже конец 80-х) найти информацию об этом столбике было нелегко.
Эти столбики достаточно редко используются. Относятся они к группе столбиков, которые называются разветвленными. И чаще всего разветвленные столбики используются в Брюггском кружеве.

Кстати, это описание было для меня очень хорошим уроком. После него я перестала вязать по описаниям, вяжу только по своим расчетам. Как говорится, хочешь получить хороший результат от работы- сделай ее сам!

Девочки, добрый вечер! Осваиваю крючок.Очень хочу связать жакетик, для этого решила изучить теорию по крючку. Остановилась на расчетах по плотности в филейной технике, запуталась после такой фразы:"В середине образца подсчитывают кол-во клеток по вертикали и горизонтали, например в 5 см. Допустим, в 5 см помещается N ячеек по горизонтали и M ячеек по вертикали. Плотность вязания по вертикали будет 5 : 5 = 1,2 ячейки в 1 см и по вертикали 6,5 : 5 = 1,3 ячейки в 1 см. Полученные при делении дробные числа округлять не следует, так как это может привести к ошибкам в расчетах." А поскольку тема та уже закрыта и вопрос там задать нельзя, то спрошу у вас: во фразе в кавычках все правильно написано? я что-то ничего не пойму

Там явно опечатка! Конечно 6:5=1,2 😃

Оля поспешила.
5:5 =1,.а не 1,2

Связала такие тапочки. Описание (видимо из японского журнала) нашла где-то здесь на Осинке. Подошва связана просто СБН. Верх тапочек - круговое тунисское вязание простой тунисской плетенкой. На ноге сидят очень удобно.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Я использовала следующую схему. Практически ничего в ней не меняла. Крючок № 4,5. Собираюсь еще пришить к подошве валяную стельку или вложить внутрь тапочек.

на фотохостинг →

Olga2578

Девочки, добрый вечер! Осваиваю крючок.Очень хочу связать жакетик, для этого решила изучить теорию по крючку. Остановилась на расчетах по плотности в филейной технике, запуталась после такой фразы:"В середине образца подсчитывают кол-во клеток по вертикали и горизонтали, например в 5 см. Допустим, в 5 см помещается N ячеек по горизонтали и M ячеек по вертикали. Плотность вязания по вертикали будет 5 : 5 = 1,2 ячейки в 1 см и по вертикали 6,5 : 5 = 1,3 ячейки в 1 см. Полученные при делении дробные числа округлять не следует, так как это может привести к ошибкам в расчетах." А поскольку тема та уже закрыта и вопрос там задать нельзя, то спрошу у вас: во фразе в кавычках все правильно написано? я что-то ничего не пойму

Всегда очень трудно разбираться в чужих описаниях, особенно, если они с ошибками. Вам просто надо определить плотность СВОЕГО вязания. Для этого обработанный образец (после ВТО) измеряют и определяют сколько столбиков и рядов в одном см вязания.
Например, в 10-ти см у Вас получилось 11 рядов. Делите число рядов на число см и получаете плотность вязания по вертикали 1,1 р/см.
Также если у Вас в 10-ти см получилось 12 ячеек (а в ячейке в зависимости от конкретной филейной сетки 2 или 3 столбика). Т.е. 12 ячеек = 24 (или 36) столбикам, то разделив число столбиков на число см, получите плотность по горизонтали. В нашем случае это будет 2,4 ст/см или 3,6 ст/см.
Да, дробные числа округлять не следует. А вот когда уже подсчитаете сколько столбиков Вам нужно для начала работы, тогда надо округлить цифры в большую сторону. И не забудьте проверить, чтобы в рассчитанном количестве столбиков помещалось целое число раппортов (ячеек) узора.
Надеюсь чем-то Вам помогла.

Мариночка, с опозданием(несколько дней была вне доступа) С днём рождения тебя 💟 💟 💟 .Счастья, здоровья , творческих успехов и побольше времени на воплощение новых идей!!!! редко сюда заглядываешь . Над чем новеньким колдуешь?
Тапочки славные получились!!

Кажется, мы все забыли....И мои сердечные поздравления!!!Дальнейших творческих успехов!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания