Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Ну а по поводу темы для встречи - запросто. Я думаю, многим это будет интересно

О,как здорово,я давно хотела поучиться вязать на вилке,но,к сожалению,даже этого зверя не видела ни разу,а такие воздушные вещи получются. 😂

девочки, я может быть просмотрела, но где говорили про вилку? я тоже хочу это знать 😳

Marhang
Скажите, пожалуйста, если схему с ромбами использовать для берета, также будет смотреться как на шапочке? Спасибо

Сегодня начала вязать палантин "Воздушный". Из пряжи секционного крашения на рынке была лишь одна: серо-голубая-сиреневая, турецкая. 30 процентов шерсть, 70 процентов - PAC (акрил, что-ли? не переведу). Пряжа толстенькая (100 грамм\500 метров). Крючок у меня №4. Подойдет ли такой "набор" для вязания палантина? Крючков других номеров в нашем поселке сейчас не продают, пряжа лишь турецкая, выбор скудный... А вязать хочется - страсть. Уже закончила 2 ряда. Если достану цифровик - попробую прикрепить фото.

yuganka

девочки, я может быть просмотрела, но где говорили про вилку? я тоже хочу это знать

Это мы договариваемся о теме следующей встречи москвичек - Осинок.
Так что yuganka, если ВЫ из Москвы или будете здесь в гостях - приходите на встречу. 🤗 🎉

Dgulia

Очень интересная мысль использовать рисунок ромбов для берета. Будет выглядеть примерно так же, только ромбы будут крупнее, т.к. диаметр берета больше, чем у шапочки. Попробуйте. Очень интересно будет увидеть результат. 🤗 🌟

Очумелые Ручки хроший подарок получился,а сколько ушло ниток и какой толщины,т.е. сколько метров в 100гр.?Я тоже мечтаю научиться на вилке вязать,уже даже вилку купила.

Марина спасибо за разъяснения.Я раньше шапки вязала только спицами и начинала всегда вязать снизу,поэтому у меня возникли еще вопросы.Если мне нужна шапка 58го размера,я связала "блин" диаметром 20см. и начала вязать закругления(т.е.в одном ряду делаю 6раз прибавления,а в следующем ряду вяжу без прибавления).Сколько рядов мне нужно так провязать.пока перейду на прямое вязание-без прибавления?И не рано ли я начала делать закругления?

Ivanovna

Пряжа для палантина у Вас подходящая, но крючок для таких ниточек лучше бы использовать № 3. Но попробуйте связать Вашим крючком. Я думаю, в этом случае палантин получится еще более "воздушным". 🙅

L.R.Специально для Вас и для всех интересующихся.

Формы шапочек и правила круга

на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, в основном все шапочки сводятся к этим 3-м вариантам колпачков. А далее идут "навороты" и украшательства.

L.R.
В Вашем случае нужно связать плоский круг диаметром 12 см (прибавки делаются в каждом ряду), затем начать делать прибавки через ряд до тех пор пока шапочка не достигнет нужного размера - обхвата головы. В Вашем случае - 58 см (в диаметре это будет примерно 19 см), а далее без прибавок до желаемой глубины шапочки.

Надеюсь, я Вам помогла и у Вас все получится. 😃

(Почти рыдаю) Мари-ина! Куда столько шапок накидала???? Я ж отвязать не успева-а-аю! 😿

sajka

Извините, что не ответила Вам. Но не потому, что не хотела. Просто этому ремеслу я сама только - только училась (в прошлом году)и у меня нет никаких схем и фотографий процесса, кроме фотографий готовых работ.
Тот сайт, о котором Вы вспоминаете, я видела. Постараюсь его найти и дать на него ссылку. Ну а фотографии процесса постараюсь сделать, но не обещаю быстро. Сейчас очень много работы и я не успеваю заниматься гобеленом. Но постараюсь.
Главное - для работы используется плотная ткань (мы используем двунитку - так она у нас называется). Эта ткань должна быть очень хорошо натянута и закреплена на подрамнике. Рисунок наносится на изнаночную сторону и работа идет по изнаночной стороне.

А вот здесь Вы можете посмотреть страничку нашего преподавателя, у которого я училась. http://www.ctkizhi.ru/GOBELEN_OBJEMN.htm

Ясная+

А ты в норку, в запасничек, как усердный хомячок. 😈 😂

А это, девочки иллюстрация к последнему материалу.
Варианты прибавок при выполнении круга.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На первом фото - прибавки на последнем столбике каждого клина. Линия прибавок заметна - получаются симметричные клинья.
На втором фото - прибавки на первом столбике каждого клина. Линия прибавок заметна - получаются асимметричные клинья, слегка завихряющиеся вправо - по часовой стрелке.
На третьем фото - скользящие прибавки, т.е. прибавки выполняются в каждом клине так, чтобы они располагались не над предыдущей прибавкой. Получается круг без видимых линий прибавок.
При вязании круга выбираете вариант прибавок в зависимости от того, какой хотите получить результат.

[quote="Marhang"]

на фотохостинг →
Спасибо за Ваш ответ. 😂
А еще подскажите, пожалуйста, можно ли , в качестве, основы берета взять третий образец прибавки?

Dgulia
Конечно можно. Чаще всего именно 3-й вариант прибавки и используют, если не хотят иметь видимых линий прибавок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания