Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Соблазнилась шарфиком, очень понравился, воть показываю что получилось:
Можно?
на фотохостинг →

😳

А че ж нельзя 😃 - тут все хвалятся... 😏

Девочки, спасибо за добрые слова. Ниточки - на фотохостинг →

Хлопок с полиакрилом. Куплены здесь же на Осинке в коллективных закупках ещё год назад. Вот, дождались своего часа. Ушло 300 г и 150 г травки.

Примите и меня в 1 класс,и я хочу учиться.У вас тут так хорошо,уютно.
Вяжу я вообще-то давно,еще в детстве научилась у мамы,потом по журналам.Правда больше спицами,немного умею и крючком.Сейчас заканчиваю свою первую работу в ирландии (хочется закончить), так что у вас пока буду набираться теории и любоваться работами других(а руки уже чешутся,заняться палантином).
Марина у меня вопрос по япон. палантину,на который ты выставляла 2 образца.Мне больше понравился твой вариант,а как вязать чтобы рисунок распологался не с низу вверх,а по косой.Хотелось бы связать жакет ,но больше нравится как выглядит рисунок на модели(она держит палантин на искосок).

Девочки!
Конечно всех всех принимаем в нашу дружную компанию. Добро пожаловать!:fest:

L.R.
По поводу яп. палантина. На самом деле он связан по прямой - это видно и из схемы. Просто он так надет на модель, на одно плечо, а на другом плече застегнут, поэтому он располагается наискосок.

Девочки!
Я 5 дней сортировала материал по орнаментам,:rem: систематизировала, 😝 подписывала, 👩💻 сканировала, 📸 фотографировала и т.д. и т.п. Не думала, что это так долго. Но сегодня уже начну выставлять. Ждите... ⛱


ЖДЕМ-С!!!!!

ВЫПОЛНЕНИЕ ОРНАМЕНТОВ

Девочки!

Обожаю орнаменты, выполненные крючком по нескольким причинам. Во-первых они вяжутся гораздо проще, чем на спицах.
Во-вторых они двухсторонние, т.е. выглядят одинаково с лицевой и изнаночной стороны, не имеют протяжек нитей (как в спицах) по изнаночной стороне.

В качестве схем для таких орнаментов можно использовать схемы узоров для двухцветных вышивок крестом или для филейного вязания. Чаще всего, крючком выполняют 2-х цветные орнаменты.
Каждая клеточка схемы орнамента соответствует 1-му СБН или 2-м СН и одному ряду из той или иной цветной нити.
На следующих картинках показана простейшая схемка орнамента и разрисовано выполнение этого орнамента СБН и СН.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Особенности выполнения орнаментов.
1. При переходе от одного цвета к другому последние 2 петли на крючке (одна – ведущая, другая – от последнего недовязанного столбика предыдущего цвета) надо провязывать уже нитью следующего цвета. Полученная ведущая петля на крючке будет другого цвета.
(Если последний столбик 1-го цвета полностью провязать этой же нитью, то следующий столбик получится 2-х цветным: его основание будет нового, 2-го, цвета, а вершина – предыдущего, 1-го, цвета. В орнаментах это будет мешать.) - смотрите рис. 1 на 2-х следующих схемах.
2. На протяжении вязания ряда, свободная от вязания нить прокладывается по ребру последнего ряда и оказывается т.об. ввязанной внутрь полотна. Полотно получается двухсторонним, т.е. одинаково выглядит с лицевой и изнаночной стороны. Необходимо только следить, чтобы нить, проходящая внутри полотна не стягивала его - смотрите рис. 2 на 2-х следующих схемах.
3. При переходе от ряда к ряду, петли подъема выполняются пряжей того цвета, которым будет вязаться 1-й столбик ряда. Другая нить прокладывается свободной протяжкой по краю полотна и опять укладывается на ребро пред. ряда и начинает ввязываться в полотно - смотрите рис. 3 и рис. 4 на 2-х следующих схемах.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Для начала приемы вязания орнаментов лучше отработать на простых, маленьких изделиях, например, прихватках.

Прихватки "Клеточка"

на фотохостинг → на фотохостинг →

Для этих прихваток свяжите цепочку из 29 ВП. Вяжите, чередуя 7 СБН одного цвета и 7 СБН другого цвета. Провязав, таким образом, 7 рядов поменяйте цвет в клеточках. Всего свяжите 28 рядов. Обвяжите готовую прихватку по периметру одним рядом СБН и рядом "рачьего шага"

Панно «Барышня с цветами»

Еще одна барышня с цветами, но уже в розовом и с настоящими цветами...

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Материалы: по 70 г пряжи ADELIA «VIKTORIA» (95% шерсть, 5 % акрил, 206м/50г) серого и розового цвета. Немножко пряжи «Ирис» «Gamma» (100% хлопок, 87м/10г) розового цвета. Крючок № 3 и № 1,5. Пластмассовая или деревянная планка длиной 39 см.
Размер: 42 х 35 см
Выполнение: Панно выполнено столбиками без накида по схеме 1 по правилам выполнения орнаментов. Каждая клеточка панно соответствует 1 СБН того или иного цвета и одному ряду. Пустая клетка на схеме обозначает серый цвет пряжи, а клетка с крестиком – розовый цвет пряжи.
Готовое полотно обвяжите по периметру одним рядом СБН розовой пряжей. Обвязывая верхний край, выполняйте СБН, прикрепляя к панно планку, затем обвяжите панно рядом «рачьего шага» серой пряжей. Обвязывая нижние закругленные края панно, внутрь можно вставить проволочку для жесткости.
Для шнура свяжите нитью двойной толщины цепочку из ВП необходимой длины серой пряжей. И на этой цепочке свяжите ряд соединительных столбиков розовой пряжей. Прикрепите шнур к концам планки.
Свяжите крючком № 1,5 из пряжи «Ирис» 8 цветочков по сх. 2 и пришейте к панно на корзинку и на деревце (см. фото).

Ура! Такая красотишша! Первый раз в жизни читаю понятное объяснение по крючковому жаккарду, не пробовала ни разу..Только, Марина, надо было по капельке капать 😂 , а то теперь и первую прихваточку хочется, и последнюю картиночку, а еще палантин не довязан... 😳
Марина,я вот не могу найти лондон для палантина, что вяжется с угла...Кто-то начинал из других ниток и ты писала, что надо будет пересчитать, а как это сделать? И на какие например семеновские нитки можно заменить, я подумала, что Лондон, несмотря на его параметры, наверное, все-таки не стоит заменять Ариной 100 г/123 м, будет на крючке №5 грубо?

Марина, в описании обвязки панно рекомендуется вставить проволочку в углы, чтобы не закручивались. А как поступить при обвязывании ст.б/н планок, разрезов,поясов, чтобы не закручивались и они?
Из-за этого эффекта приходится отказываться от обвязки ст.б/н, и внешний вид изделия получается уже другим.

Спасибо за замечательные идеи! Давно вяжу крючком, но увидела СТОЛЬКО всего! Все хочу.
panterabagir! Очень понравился палантинчик. У меня тоже лежит такая же пряжа, теперь думаю, что ее надо вязать крючком. Каким крючком вы вязали?

Мариночка! Спасибо за урок по жаккарду! Спицами я вяжу жаккарды любого уровня сложности, а вот крючок пока не освоила. Бум стараться. ИМХО схемы для филейного вязания тоже можно использовать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания