Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Марина, все уроки необычайно интересны! Спасибо тебе за них!
Я пока всё конспектирую в отдельную папочку. Занята пальто крючковым, надо быстрее закончить, но работа очень медленно продвигается из он-лайн темы про зиг-заги. Как только закончу, присоединюсь, а так читаю каждый день.
Воздушные шарфики хороши у всех.
Ты начала тему про P-Work, мне это очень интересно и вопрос. Пару лет болею жакетом в этой технике- ракушками. В каком-то ЖМ было, но потерялось. Хорошая идея пристроить остаточки. Есть такое в планах?

Ясная+ как красиво подобраны квадратики- респект !!!
Жаль плед от Marhang я не видела
Хочу себе покрывало на кровать...... 😊

Ясная+,какой отличный плед,такая работа!Меня хватило только на пледик для малышки. на фотохостинг →

Мариночка! у меня сегодня радость- сынок из Москвы привез книжку твою " Шали... пончо"представляешь- только проговорили и вот она! побежала читать ее!!

Лар и Са. Должна сказать, что пледы -это особая статья в вязании. Чтобы их ваять, надо или иметь весьма сильную мотивацию (как у Марины, необходимость пристроить остатки пряж) или ...никакой мотивации и лень, смешенную с жаждой вязать, как у меня:-))Я попросту медитировала над этими квадратиками... годами, неспешно и без ажиатажа. Мама укоряла:"Ты же за это время могла бы всю семью одеть!". А мне вещи вязать не хотелось. Абы как у меня и пледики получалить, а стараться не для чего: я покупое предпочитала. Самое странное началось потом, когда эти "коврики" мне изрядно надоели. Я хотела их куда-нибудь сплавить или раздарить друзьям на дачи. И тут выяснилось, что ими очень дорожит старшая дочь.Типа, мамино творчество, будет что внукам передать... Смех! Фигня из дрянных ниток - в наследство...Но попытки их раздать прекратила... Приятно жеж:-))
Smart Bonnie. Я -таки думаю, что детские пледы - самые "благодарные". В том смысле, что могут сопровождать ребёнка всю жизнь и давать ему чувство семьи в любых обстоятельствах..😃)
yuganka (хохочу) Как в том анекдоте про хохла?... ЭТО не читать, ЭТО вязать надо!
Очень подозреваю, что мы надолго "потеряли" нашу yugank-у... Она теперь будет лихорадочно соображать, за какую шаль в первую очередь хвататься...

Ой, девочки! Может, у кого есть схема палантина как Риммочка выставляла???
на фотохостинг →

Rimmochka, Podarok, Очумелые Ручки.
Девочки, спасибо, что подбрасываете идейки. Вам не кажется, что у нас уже получается "энциклопедия" одного узора и его вариаций.
И платье такое, что предложила Очумелые Ручки сможем спокойно связать. Кстати, оно не такое уж сложное. Только я бы его вязала от горловины, а не снизу.

Ясная+, Smart Bonnie
Девочки, пледики у вас уютные такие.

Лар и Са
Так мой же плед уже был выставлен в этой теме.

Харитошка!
Щаль у тебя такая нежная и славная получилась! 🌸 🌸 🌸

sajka
Тему по пэчворку пока не начинаем. Прихватку в этом стиле выставила по просьбе Ясной+. Это еще один вариант маленького изделия для начинающих, чтобы закреплять навыки. Но думаю дойдем мы постепенно и до пэчворка. 🌠 🌠 🌠

Ясная+

Ой, девочки! Может, у кого есть схема палантина как Риммочка выставляла???
на фотохостинг →

На просторах инета я уже встречала такой палантин, но без описания. Я на него тоже обратила внимание, именно потому, что он достаточно простой.
Я ведь собираю (как вы уже поняли) такие изделия именно для курсов. Чтобы было большое разнообразие легких и оригинальных изделий для совсем начинающих (и не только).

Не волнуйтесь, если описание не найдется, мы сами нарисуем к нему схему (там ведь ничего сложного). Дайте только немного времени.

Девочки!
Наконец то я вам подготовила материал по вязаной бахроме.

Вязаная бахрома.

Как вариант, есди не хочется резать нити, бахрому для шали можно связать. Тем более, что некоторые виды фантазийной пряжи при разрезании осыпаются или выглядят не очень аккуратно.
Вариантов вязаной бахромы довольно много. Я приготовила вам некоторые из них.

1. Самая распространенная вязаная бахрома - это цепочки из ВП. Для каждой кисти бахромы вяжите цепочки из 40-80 ВП и присоединяйте их в нужном месте с помощью СБН.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

2. Для каждой кисти бахромы свяжите цепочку из ВП на желаемую длину кисти, а затем возвращайтесь по этой цепочке к началу кисти, выполняя на цепочке ряд СС, СБН или СН. В зависимости от того, какие столбики вы будете выполнять, у вас будет получаться разная толщина бахромы.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → На каждой цепочке из ВП выполнены СС (соединительные сиолбики)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → На каждой цепочке из ВП выполнены СБН.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → На каждой цепочке из ВП выполнены СН.

Надо отметить, что эти кисточки бахромы слегка скручиваются в готовом виде. Я фотографировала и сканировала, стараясь их расправить, чтобы было лучше видно.

Продолжаем разговор о вязаной бахроме.

3. Вязаная бахрома в виде спиралек. Если на цепочке из ВП связать ряд СН, выполняя в каждую петлю цепочки по 3-5 СН, то у вас получатся закручивающиеся спиральки. Причем чем больше СН связано в одну петлю, тем более закрученная (как сжатая пружина) получается спиралька.

на фотохостинг → на фотохостинг → На фото для первых 3-х спиралек вязала по 5 СН в одну петлю цепочки, а для следующих 2-х спиралек по 3 СН в каждую петлю цепочки.

Отдельно связанные спиральки могут служить украшением на одежде.

4. Бахрома из цепочек из ВП с пышными столбиками на концах. Для такой кисточки бахромы свяжите цепочку из ВП на желаемую длину кисточки (примерно 20-30 ВП), затем свяжите 4 ВП, пышный столбик в 4-ю от крючка петлю, 4 ВП, СС (соединительный столбик) туда же, а затем опять 20-30 ВП - вторую половину кисточки.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → На последнем фото бахрома, выполненная на шали.

5. Бахрома с колечками на концах.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Эта бахрома связана в 2 нити (шерстяная сиреневая нить и нить секционной Травки). Для каждой кисточки свяжите 1 СБН, *15 ВП, затем только сиреневой шерстяной нитью крючком № 3 обвяжите пластмассовое колечко СБН, присоедините нить «Травки» и крючком № 5 свяжите 3 СС на цепочке перед кольцом, а затем 12 ВП и 1 СБН на краю полотна*.
На 2-й схеме вариант этой бахромы. Для каждой кисточки бахромы свяжите цепочку из ВП, оставьте нить «Травки» вне работы и только сиреневой шерстяной нитью крючком № 3 обвяжите пластмассовое колечко (примерно 16 СБН), затем присоедините нить «Травки» и крючком № 4 свяжите на каждой петле первоначальной цепочки СС (соединительный столбик).

Ну и напоследок несколько схем вязаной бахромы из разных журналов.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На сегодня все. Честно говоря не думала, что это займет так много времени. Все пошла 🌛 , а то завтра (то есть уже сегодня) работать с утра до вечера.

Успехов вам всем.

Ясная+,уже нашла! мне понравилась бирюзовая шаль- вот ее и возьму-как раз закончила шаль и палантин- самые первые изделия связанные крючком. вечером попробую показать.

| Учебная мастерская Марины Архангельской

Уважаемая Марина!
С удовольсвием (и пользой для себя) читаю Вашу тему.
Хочу предложить еще один вариант вязаной бахромы.
Вяжется 20-30 в.п. и обратным ходом в каждую 5-ую петлю провязывается столбик без накида. Эта бахрома потом закручивается.

| Re: Учебная мастерская Марины Архангельской

yuganka
Ждем шедевров.

Natvict

Хочу предложить еще один вариант вязаной бахромы.
Вяжется 20-30 в.п. и обратным ходом в каждую 5-ую петлю провязывается столбик без накида. Эта бахрома потом закручивается.

Если есть возможность, покажите фото этой бахромы? Я думаю, всем будет интересно.

Ясная+

Ой, девочки! Может, у кого есть схема палантина как Риммочка выставляла???
на фотохостинг →

Девочки, хотела вас обрадовать, точно знаю, что в моих "хомячьих" запасах был журнал с этим палантином. Кинулась искать, журнал нашла, но... 🙁 скана схемы именно этой модели нет 🙁 🙁
Это обложка журнала на фотохостинг →
Может у кого есть такой журнал...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания