Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

марина, от всей души поздравляю с открытием темы! 💟
даже после нескольких минут общения с вами понимаешь, какой позитивный, доброжелательный вы человек!
и большой мастер! работы просто класс! профессионализм плюс вкус и стиль!
у нас дома тоже есть частичка вашего творчества, ваш подарок!
удачи! 🎈

Марина, поздравляю с открытием темы! Все очень и очень красиво!!!!

Марина! С открытием темы!
Удачи Вам!

Я тоже скромно присоединяюсь к поздравлениям. Надеюсь быть вашей ученицей, хотя бы виртуально.

Мариночка, поздравляю с открытием темки!!!

Потрясающие работы!!!

mo, Galya-knitti, natulya64, Podarok, Iskra, Zaka, Anna127, nagry, нюшель, Innaмво, Арсения,
uzorchik, Чeната, *SnegurkA*, tanit, ledi ti, Мама Ксения, sirino, Пышечка, wwwika, снова Рената,
Кунгура

Наташа - Тополина

Ирочка - Ira Rott

Девочки, всем, всем, всем большое спасибо за добрые отзывы.
Я даже не ожидала, что столько гостей зайдет на огонек, но очень, очень всем рада. 🤗 😜 😘
Ошибку свою уже поняла, буду исправляться и вставлять фотографии меньшего размера. 😳

Постараюсь оправдать все ваши надежды. Только прошу немного терпения. Оказалось, что это даже еще более хлопотно, чем я ожидала, подготовить грамотно все материалы к публикации на Осинке.
А работы помимо этого очень много. Сейчас у меня и на курсах начинается новый учебный год. Можно сказать, что и с вами мы тоже начинаем новый учебный год.
"Но взялся за гуж - не говори, что не дюж". И я постепенно, обо всем расскажу.

Ваши шали просто клас!

Марина, как здорово что Вы эту тему открыли ! 🌟

У меня сразу вопрос по существу. В крючковом вязании столько направлений! Хочется всё попробовать. Есть ли какая-то последовательность, что за чем изучать нужно? Я очень немного умею крючком. Максимум, на что способна-это филейное вязание. А в других техниках ничего не получается. Есть тема про ленточное кружево, попыталась я разобраться -не получается .Значит ,что-то до него должно быть, что я пропустила. Вот не могли бы Вы перечислить ,что за чем Вы даёте своим ученицам на курсах?

Уж извините, что я вот так с ходу...

Изучив, все ваши пожелания или как у нас часто говорят "по многочисленным просьбам населения" выставляю описание шали "Иней".

Шаль «Иней»
Материалы: 500 г фасонной пряжи типа «TRAFKA» с коротким ворсом (100% полиэстр, 200м/100г) белого цвета. Крючок № 4.
Размер: радиус шали 100 см
Выполнение: Начните вязать с середины длинного края шали по схеме. Начало вязания с 8 ВП, соединенных СС в кольцо. Свяжите по схеме шаль. На схеме полностью изображены первые 3 ряда и прорисовано чуть больше одного клина. Остальные клинья выполняйте аналогично.
Верхнюю, длинную сторону шали, обвяжите одним рядом СБН.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Красивый, растительный узор этой шали взят со схемы салфетки. В исходной салфетке было 6 клиньев, я связала 4 клина.

Пряжу покупала несколько лет назад - итальянскую - в бобинах. Как называется не помню, но вот как выглядит могу показать.

на фотохостинг →

Но такая шаль все-таки для более опытных вязальщиц, не для совсем начинающих.

Успехов вам всем.

Марина,работы просто шикарные!Сразу ка-то шаль захотелось,хотя шали не ношу,совсем не мой стиль,но ради такой можно иногда и стиль сменить,а арбуз....он прямо как настоящий,просто разрыв.Обалденно,как бы я хотела в детстве,чтобы у меня была такая преподавательница по вязанию.

Кактусёнок
Постараюсь рассказать о своей программе.
Естественно начинаем с азов, изучаем как вязать те или иные столбики, учимся правильно читать схемы. Кто хочет закрепляет материал на образцах, но я предпочитаю, чтобы закрепление шло на изделиях, например, палантинах, которые сейчас особенно в моде. Поэтому параллельно с азами даю много простейших изделий, о которых постараюсь рассказать и в этой теме.
Затем большая тема - геометрические элементы. Круг, правила круга (на базе этого - шапки, береты), квадрат, законы квадрата (простейшая выкройка и варианты соединения геометрических элементов), треугольники (шали, вязание углом).
Затем проходим маленькие изделия: варежки, перчатки, носки, тапочки, пинетки.
Затем большая тема - юбки.
Далее - выкройка с втачным рукавом и все правила вязания по выкройке (вытачки, проймы, горловины, воротники, карманы и т.п)

Все это проходим за первый год. Это основной год. Многие на этом заканчивают. Далее уже можно и самому совершенствоваться.

Но как вы сами сказали - в крючке очень много тем. И кто по настоящему влюбляются в крючок, остаются учиться дальше.

За 2-й год мы проходим:
- формообразование полотна с помощью столбиков разной высоты;
- реглан;
- тунисское вязание;
- филейное вязание;
- вязание полотна из геометрических элементов без обрыва нити;
- имитация коклюшечного кружева (Брюгское кружево);
- вязание на вилке;
- вязание на линейке;
- ленточное кружево;
- вязание с использованием готовой тесьмы.
Стараемся чтобы по каждой теме был выход в виде отдельного, пусть небольшого, изделия.

Есть и 3-й год, где мы проходим:
- соединение ткани с крючком;
- составное полотно (или Румынское кружево);
- ирландское вязание;
- вязание на шаблонах (тенериф);
- вязание с бисером;
- фриформ;
- вышивка по трикотажу;
А в этом году хочу еще добавить тему "Крэйзи шерсть".

Ну вот это вкратце все. Хотя многие ученики со мной уже по 6-8 лет. У нас есть консультационные - клубные группы, где мы встречаемся и просто творим.

Вот, Кактусёнок , какой Вам отчет написала.

Но еще несколько слов. На мой взгляд не стоит хвататься за сложные изделия и техники, пока хорошо, уверенно не освоишь крючок. Потому что можно потратить уйму времени и сил, а получить результат, который только расстроит и может даже отбить охоту к вязанию.
Лучше для начала вязать более простые, но не менее эффектные изделия, тем более, что сейчас очень много красивой пряжи.
Но это только мое мнение, у кого-то может быть и по другому.

Успехов Вам!

*Tiny*

Марина,работы просто шикарные!Сразу ка-то шаль захотелось,хотя шали не ношу,совсем не мой стиль,но ради такой можно иногда и стиль сменить,а арбуз....он прямо как настоящий,просто разрыв.Обалденно,как бы я хотела в детстве,чтобы у меня была такая преподавательница по вязанию.

Не все потеряно, приходите учиться сейчас. 18 сентября у меня начинаются занятия на курсах.
Успехов Вам!

Ну вот и до меня добралась информация. Спасибо за ссылочку 😃 , а то я как всегдя последняя в ряду...
Поздравляю с открытием, если нужна какая помощь - с удовольствием помогу.
А для гостей скажу, как завсегдатай курсов - приходите, интересно! И хотя я пришла учиться, имея уже некоторый опыт в вязании, все равно узнавать предмет, что называется, "с рук" полезнее и правильнее - всегда можно узнать что-то такое, что в книжках и не прочитаешь!!!

Marhang
*Tiny*
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не все потеряно, приходите учиться сейчас. 18 сентября у меня начинаются занятия на курсах.
Успехов Вам!

Можно поподробнее? Где проходят занятия? Сколько это стоит? Можно в личку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания