Пропустить

Работа и кормление грудью!

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Мопсик Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 4, 2008 20:46
  • Откуда: Запорожье
Мамочки, подскажите как совместить работу и кормление грудью. Дочке 4 месяца, а я вынуждена выходить на работу и скорее всего на полный рабочий день. :work: Как успешно продолжить кормить масика маминым молочком - поделитесь опытом!
  • Аватара пользователя
  • Джулиа Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2007 16:23
  • Откуда: Улан-Удэ, Байкал
  • Благодарил (а): 1067 раз
    Поблагодарили: 34 раза
Жаль, что так рано нужно на работу :( .
Наверное в этой ситуации должен помочь хороший молокоотсос (я пользовалась "Avent", понравился, про другие не знаю). На время вашего отсуствия у сидящего с ребенком должен оставаться запас маминого (самого лучшего) молочка. На работе вам нужно будет где-то уединяться, чтобы сцеживаться.
Например, дома заранее оставили бутылочки для деточки, а на работу с молокотсосом и бутылочками с крышечками, чтобы ценный продукт можно было бы оставить в холодильнике, а потом забрать. От всей души желаю вам удачи и терпения, и пожалуйста постарайтесь подольше кормить грудью своего самого дорогого малыша:D
  • Дремучая Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: мар 30, 2008 14:02
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Еще нужно узнать, предусмотрены ли в Трудовом кодексе перерывы для кормления, если работа не далеко, то можно прибегать покормить ребенка, а если далеко от дома работаете - то нужно сделать запас маминого молочка.
Я училась на вечернем и пропускала одно-два кормления. Это, конечно, не полный рабочий день, но все же.

Сцеживала после последнего перед уходом и предпоследнего кормления. Сцеживала сразу в простерилизованную баночку. Стерелизовала молоко на водяной бане и в холодильник. Муж разогревал на водяной бане и кормил с ложки (с 1.5 месяцев), можно и бутылку с соской, но есть риск, что ребенок после этого откажется брать грудь. Возвращаюсь. Если позно и ребенка уже уложили, обязательно сцедить.
В сессию пару раз сцеживалась прямо в универе. Это был кошмар. Придти на экзамен с маленьким ребенком к злобному профессору и то проще. Но, если на работе можно закрыться в отдельном помещении, то, думаю все получится.
По молокоотсосам ничего посоветовать не могу. В мое время была сплошная дрянь. Я пользовалась руками.
Так продолжалось до 9 мес. Потом на это время вставили прикорм. Кормила этого ребенка до 1 года и 5 месяцев.
  • Аватара пользователя
  • MAura Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: дек 6, 2006 09:25
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 655 раз
    Поблагодарили: 378 раз
В России предусмотрен сокращенный раб.день для кормящих. А в Украине?
  • Аватара пользователя
  • Мопсик Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 4, 2008 20:46
  • Откуда: Запорожье
Спасибо всем за ответы. В Украине предусмотрен неполный рабочий день для женщин, имеющих ребенка до трех лет и перерывы для кормления тоже, но мне по-всей видимости основном придется работать полный рабочий день - производственная необходимость, и место работы находится далеко от дома. Так что сцеживаться придется практически в течение всего дня (благо будет возможность делать перерывы и уединиться в своем кабинете). Реально при этом сохранить грудное вскармливание? И еще в связи с этим вопрос: видела в магазин на днях Авентовский набор "для бизнес-леди": туда входят молокотсос Isis, четыре контейнера для хранения сцеженного молока, 8 одноразовых прокладок для груди, две соски для бутылочек, гель и термосумка для транспортировки молока. Стоит набор в районе 110$. Мне кажется что мне из этого набора действительно понадобятся только молокоотсос и термосумка, и лучше бутылочки, чем контейнеры. Может кто подскажет другие варианты?
  • ika-wise Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 19:03
Мопсик, мне по счастью не довелось работать во время кормления. Сцеживаться тоже почти не приходилось. Авантовский молокоотсос - просто прелесть. И если настроены серьезно не бросать ГВ, лучше все-таки несколько контейнеров иметь. Они присоединяются к молокоотсосу, плотно закручиваются крышкой, в них можно замораживать. И они дешевле бутылок. Новую порцию молока нельзя ведь добавлять в старую, отсюда вопрос - есть ли такое количество бутылок? Удачи! :)
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
Мопсик, я училась в универе (стационар) и кормила 1-го ребенка. Но у меня было частичное посещение лекций, и я пропускала 1-но кормление...
Сейчас кормлю 2-го и меня сейчас вот такой Авента очень удобный. Но я максимум уезжала на 1 кормление...
Но мне сестричка, кот. сцеживала грудь в РД рекомендовала эл. Меделу (и им же работала). Он имитирует трехфазный цикл сосания ребенка, как бы обманывая грудь, тем самым кол-во молока не уменьшиться. Ощущения очень близкие к тому, как ребенок берет грудь.
А еще хотя-бы пару месяцев не получится у вас дома посидеть, чтобы перейти на введение прикорма?
Удачи Вам! :roza:
  • Аватара пользователя
  • Фламинго Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: сен 21, 2005 10:02
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 105 раз
Я работала с 3 месяцев, правда не каждый день! У меня получалось, что пропускала два кормления.
Я сцеживала вечером и в холодильник, и перед уходом, на одно кормление. А целый день не сцеживалась. Бежала домой, грудь у же разрывалась. Но во всяком случае не приходилось сцеживать на работе. А если на работе есть холодильник, то многие порблемы отпадают, так как до суток можно в холодильнике молоко хранить, а если больше то замораживать. Так как я все использовала стерильное, я не кипятила...вот так справлялись.
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
Может вам помогут советы консультантов: http://breastfeeding.org.ua/forum/viewforum.php?id=27 Это как раз раздел форума, посвященный отлучкам. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Майка Не в сети
  • Сообщения: 639
  • Зарегистрирован: янв 7, 2008 14:14
  • Откуда: Одинцово - Питер
  • Благодарил (а): 1579 раз
    Поблагодарили: 164 раза
Первую дочку из-за учебы - кормила на сцежке вручную (у меня в то время вечерний институт был), сцеживала во время лекций.
А для второй дочки - тоже на работу надо было выйти, сцеживала Авентом, очень удобная вещь, сразу в пакеты сцеживала и замораживала в морозилке, на пакетах даты сцежки писала, даже когда молоко у меня закончилось, я еще какое-то время дочку своим молоком кормила.
Но как мне показалось, у меня в обоих случаях молока было слишком много (в роддомах постоянно подкармливала других деток, а остальное выливала), на ручной сцежке объем молока и по количеству времени сколько оно у вас будет, ручная сцежка, лучше механической.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»