Шьем из тафты!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Шьем из тафты!

пока моя юбка в процессе шитья я хотела уточнить детали, например как обработать низ изделия из тафты? сколько оставить на припуски?
будет ли юбка "стоять" так как это на рисунках или нужно подкрохмаливать ткань? просто она такая тоненькая... (ткань) 😕
и еще, боюсь чтоб швы внизу изделия не оттопыривались. не знаю как объяснить, просто иногда швы торчат после того как сошьешь и это выглядит не то что не нарядно а отвратительно.

Если боитесь, что будут видны швы и не знаете как пришить аккуратно подгиб - пришейте покладку к низу юбки (она д.б. на 3-4 см короче юбки, если юбка узкая и 1-2 см если широкая, припуски не обрабатывать ни оверлоком ни зиг-загом - НИЧЕМ!). Будет аккуратно и юбка прибретет некоторую "стоячесть". Если ткань таки хлипкая, вставьте между подкладкой и юбкой фатин или органзу как третий слой.
Если подкладка не устраивает по к.л. причинам, низ подшивают потайным швом прихватывая одну ниточку юбки, а боковые швы прихватывают ниткой без узелка на конце,выдернутой из ткани, "на прокол". чтобы нитка закрепить сделайте несколько мелкх стежков на припуске, прижав ими хвостик нитки, и проколов припуск с юбкой выводите нитку почти в то же место откуда вывели. Сделали это на одной стороне припуска - швом вперед иголку, мелким стежком прошейте на другую сторону и далее по тексту.

А еще мне кажется, что многое зависит от модели, можно и отстрочить, если стиль и задумка позволяет, можно на клеевую паутинку или нитку приклеить (некоторые виды тафты не пролегают), можно американкой обработать, можно краевкой обметать и все (главное нитки п/э или тонкий шелк выбрать), можно вручную, как Мишка предложила, ну и фантазийные всякие виды обработки-Главное художественное единство задуманной модели (О КАК сказанула).

Таис Афинская

можно американкой обработать,

А это как подскажите пожалуйста ⁉

В буквальном смысле-это шов вподгибку с закрытым срезом (т.е. это когда вы два раза подгибаете), только ширина подгибки должна быть 0,2-0,3см и еще раз 0,2-0,3см для конкретно тафты или шелка. Для этого вы намечаете окончательную длину юбки+0,5см для обработки и вепред, конечно вначале будет не легко, для этого сначало отстрочите первый подгиб (его слица видно не будет), потом подогните второй раз и отстрочите. Нитки должны быть тонкие и пластичные иначе шов колом будет стоять.

подходят ли ваши варианты для юбки годе? я с трудом представляю как оно будет выгледть.

Если годе, то только не отстрачивать! Отстрочка очень "опростит" юбку из такой ткани. Подшивайте вручную (подгиб 1-1.5 см. подвернув край на 0.5 см) или делайте подкладку точно такую же как юбка и сшивайте все вместе (идеальный вариант для дорогого изделия). А про длинну вашей юбки ничего не сказано...

длина до косточек. то есть 95 см.

может быть стоитпришить подкладку?

Безусловно!

| курточная тафта?

😋 Очень нужен совет. Собираюсь купить курточную тафту на легкую курточку, но не знаю как себя ведет эта ткань в обработке. Может кто-нибудь работл с этой тканью? Подскажите как она в обработке, остаются ли лассы в процессе глажки? Очень жду вашего совета. : 😃

Mariot, ласы остаются не от того что ткань какая-то не такая, а потому что температурный режим ВТО (влажно-тепловая обработка) не соответствует составу ткани. Я бы для начала узнала какой состав тафты (вискоза, шелк, синтет...) и в соответсвии с полученным результатом действовала. В обработке с тафтой лично у меня не возникало никаких сложностей, но (обязательно узнайте о составе от этого зависит делать декатировку или нет)

| уход за тафтой

Добрый день! Может, кто подскажет, как убрать неразглаживающееся великое множество заломов на выстираных шторах из тафты (ткань - Испания). Долго трудилась над их производством, выстирала - теперь не знаю, как разгладить...
И еще вопросик (не по теме) - на ветровку упала тополиная почка (еще весной), и эта желтая ерунда ничем не выводится. (ваниш, ацетон, порошок обычный, что ещн попробовать?)

Подскажите дублируется ли тафта и если да то какой флизилин лучше использовать.

alla75

Подскажите дублируется ли тафта и если да то какой флизилин лучше использовать.

тафта очень удобный материал в шитье...и дублируется она хорошо...дублирин или клеевой флизелин выбирайте в зависимости от изделия...пробуйте на маленьком кусочке...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания