Африканский костюм
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
| Выкройка дьеллабах!!!

Помогите пожалуйста!
Купила кусок натурального шелка африканской расцветки! Мама советует сшить дьеллабах (африканская длинная блуза с цельнокроенным рукавом), но мне нужна выкройка!
Хотя бы схематично, от руки.
Прошлым летом начала шить старинную национальную одежду и втянулась - единственная проблема всегда - это найти описание или выкройку.

Видела на "носителях языка", выкройка простейшая - буква Т с рукавом, насколько ширины ткани хватит. Получается около 3/4 рукав на взрослом человеке. Горловина, край рукава и низ обшиты лентой, впереди декоративная планка до середины груди.

Спасибо 😃 А горловина обычная полукруглая или "лодочка"?

а от туники чем отличается?

То, что Вы описываете, скорее похоже на гандуру - удлинненную туникообразную рубаху. В одной из старых бурд была выкройка, под названием джаллабы. Я по ней шила, потому что ткань была настолько красивая - не поднялась рука порезать.
Можно взять любую выкройку туники и удлиннить.

Бывает и совсем цельнокройная - прямоугольник (вроде пончо), горловина обрабатывается обтачкой, и манжеты. Все. 😃

Загляните в тему "мусульманская мода" Вам там безусловно понравится.
Загляните на этот сайт
http://marocfashion.canalblog.com
На ибее можно найти все! 😃 http://stores.ebay.com/MOROCCAN-MAGIC

Спасибо большое!

| Африканский костюм

Очень нужна африканская юбка,как на фото-а вот из чего сделана понятия не имею: по специализированным магазинам уже сто лет не ходила 🙄 Может,видел кто что-нибудь похожее? Заранее благодарна 😎

Сегодня совершенно случайно попала в блог девочки, которая делает кукол в национальных костюмах.
Цитирую.
Берберочка

Наконец-то готова моя кукла в народном марокканском костюме.
Берберочка. Историчесая справка:
Берберы-коренные жители Марокко и всей Северной Африки:)

Вот несколько фото из интернета женщин в национальном берберском костюме:

источник информации

Да, есть ещё один блог - Марокко глазами русской женщины

Девушки, если кому-то нужно, у меня есть знакомые африканцы в Москве или где-то в провинции один, которые шьют национальные африканские костюмы профессионально..

| Re: Африканский костюм
Baileys

Очень нужна африканская юбка,как на фото-а вот из чего сделана понятия не имею: по специализированным магазинам уже сто лет не ходила 🙄 Может,видел кто что-нибудь похожее? Заранее благодарна 😎

Baileys, удалось ли придумать из чего сшить юбки? Я сама сейчас озадачена юбками, но для детского коллектива. По картинке похоже на длинный мех. Можно заменить пряжей, но ее много уйдет.
Мне сказали, что юбки такого "фасона" ) (на их Родине) делают из коры деревьев, как у нас в России - лыко. Как вариант для детского ансамбля я рассматриваю "лепестковые" юбки. Но, скорее всего, придется остановиться на прямых юбках из ярких тканей 😃

Здесь вот шьют из африканскиx тканей:

интересный сайт на Суно:
http://www.sunony.com/

А вот эта девушка много знает про африканский костюм. У нее в жж и ткани, и канги (универсальные на голову, на бедра или ребенка носить повязки), и способы ношения, и всякое про культуру.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания