СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Видела я этот топ - по моему там проблема правильно подобрать нитки и угадать с размером (видела такой топик в облипку - ну не красиво) - если вязать, то вязать именно как у модели - подлиннее и чуть свободный.
На счет вязания по кругу - набираете на круговые спицы нужное к-во петель (соответствующее внешнему диаметру) замыкаете в круг и вяжете, потом в определенном ряду сокращаете и т.д. - кажется главное угадать с сокращениями - оканчивается вязание на 4-х спицах.
Написала по памяти - просто когда-то читала описание этого топа - журнала под рукой нет - поэтому если нужно я еще посмотрю.

| Топ кругами
| обвязка болеро по кругу

обвязка болеро по кругу
Связала болеро...
Необходимо собрать все детали, а дальше "круговыми спицами по краям кофты набрать 144 петли"...
Как технически это сделать?
И как рассчитать, чтобы набрать такое кол-во петель на контуре?
Спасибо

| спицы - круговое

Зачем Вам обязательно 144 петли? У Вас идеально совпала плотность вязания с плотностью описания? Сомневаюсь. Предлагаю Вам рассчитать необходимое кол-во петелек ориентировочно, учитывая раппорт рисунка, которым Вы будете обвязывать. наверняка это резинка. Если резинка 2х2, то прикиньте, что начинаете с двух лицевых и тогда закончите круг двумя изнаночными. У Вас не будет шва.
Если это резинка 3х2, значит начинаете круг с 3 лиц и закончить надо 2 изн. Тогда кол-во петель должно быть кратно 5.
Я набираю каждую петельку крючком, сбрасываю ее на спицу. муторно, конечно. 😃

| спицы - круговое

Раппорт 6 петель, т.е. я могу просто набирать петли "как набирается", но чтобы общее кол-во было кратно 6-ти... правильно?

Особенно меня интересовала "технология" набора... 😳 Крючком смогу, наверное... т.к. больше не знаю как...
Умею еще начальный ряд на 2-х спицах набирать... и все... 🙁
А вообще, КАК набиратют петли для обвязки? Только крючком? Или еще как-нибудь можно?

| спицы - круговое
Реальная Мечта

А вообще, КАК набиратют петли для обвязки? Только крючком? Или еще как-нибудь можно?

я просто кромочные на спицу одеваю, у горловины - закрытые петли, внизу - петли, которые изначально набирали. На то, сколько советуют набрать в описании, никогда внимания не обращаю.. набираю, сколько получится. не представляю, как можно прикинуть, чтобы набрать более 100 петель, да еще и точное количество ⁉ Еще можно вводить спицу под кромочные (снизу, сверху - крайние) и вытягивать через них нитку, на спице будут оставаться петли. Но я ни разу не профи в вязании, так что может и неправильно делаю 😳

| спицы - круговое
Катяня

Девочки! Первый раз пробовала вязать на круговых спицах (с леской) Какая гадость! И как только Маша Hallsworth на них чудеса творит?! У меня петли застрёвывают 😈 в месте прикрепления трубочки к спице. В последнем свитере горловину надо было обвязать парой рядов изнаночными на круговых спицах. Петли не скользят, а застреют, тяну спицу, а она из трубочки выскакивает. Ой! Намучилась пока несчастные два ряда провязала! Скажите, пожалуйста, у всех такое несчастье или только я такая бестолковая?

Это проблема в некачественных спицах 🙃
Фоток у меня к сожалению нет, не при мне сейчас мои круговые)))
Но на словах могу просто посоветовать при выборе спиц внимательнейшим образом осмотреть стык лески и спицы, что бы не было зикаких зазубринок, трещинок или чего подобного. Еще надо бы смотреть что бы они были крепко присоединены друг к другу и что бы материал самой лески-шнура был достаточно эластичным что бы не ломался и не заламывался...А вообще всё это с опытом приходит. Вот именно после того как впервые намучаешься 😏

И вообще мне гораздо больше нравится на круговых вязать, от длинных уже отвыкла, они всё время у меня за что-то задевают и тяжелые каки-то... да и при необходимости таскать, маленькие круговые проще и удобнее 😃

| лицевые или изнаночные ряды

Девочки! Никогда раньше не вязала по кругу. Может, вопрос нелепый, но объясните, пожалуйста. Получается, что вяжешь все время лицевые ряды? Доходишь до места соединения - и перед тобой снова лицевые петли. Перекрученные. Или я что-то делаю неправильно? А то в описаниях написано - лицевой ряд, изнаночный. А выходит, что изнаночных, как таковых нету. Как же рисунки, ажуры вязать?

| Особенности вязания узоров

Особенности вязания узоров

Да, по кругу получаются только лицевые ряды , поэтому вяжем через ряд - один по схеме, второй по рисунку, как петли ложатся. Если в рисунке есть изнаночные петли - их лучше провязывать классическими, но в любом случае лицевые нужно вязать за переднюю стенку, тогда она и не перекрутится.

Использование узоров при трубчатом(круговом) вязании

При вязании на пяти спицах можно использовать узоры, которые выполняются на двух спицах.
Учитывая особенности различных видов вязки, советуем руководствоваться следующими правилами:
1. Все узоры, которые по изнаночной стороне работы вяжем по всему ряду изнаночными петлями (например, путанка 2х2 и путанка 1х1 с вариантами), выполняем так: один ряд провязываем по записи нечетного ряда, данного в схеме, а следующий - лицевыми петлями.
2. В узорах, где четные ряды вяжем, "как смотрит вязка" (например, путанка 1х1, путанка 2х2, шахматка, уголки № 1 и т.д.), следует пользоваться только записью нечетных рядов, повторяя каждый из них дважды. В случае, когда рисунок смещается и по лицевой, и по изнаночной сторонам (например, рисовая, французская вязка и т.д.), все нечетные ряды вяжем так, как они даны в схемах для двух спиц. Все четные ряды читаем справа налево, но вяжем петли, противоположные знакам, данным в схемах.
Так, при вязании рисовой вязки второй ряд читаем справа налево, но вяжем вместо лицевой изнаночную, а вместо изнаночной лицевую петлю.

Так и получается лицевые петли "расскручиваешь" и вперед 😃 . Можно вязать только изнаночные. Узоры вяжутся так, нечетный ряд по схеме, все кроме первого ряда "расскручивать", четные ряды - все петли менять наоботрот. И следить за направлением узора. Люблю вязать в круговую, сшивать меньше .

| Вязание без швов

Доброе время суток! Я в вязании новичок, в детстве только шарфики вязала 🙃 Сейчас связала малышу кофточку и очень растроилась. Швы получаются огромные по сравнению в маленькой вещичкой. Особенно там где рукава. Не хочется на маленького одевать такие грубые вещи. У меня такой вопрос: Можно ли без шва "привязать" рукавчик к вещи. Сейчас она на этапе "безрукавочки". Проймы для рукавов есть. Может набрать петли по кругу проймы и связать "трубу"? Тогда под мышкой будет слишком много ткани, неудобно будет... ДАже не знаю что делать, помогите пожалуйста!!!

И если у кого есть дайте пожалуйста ссылочки на описания вязания без швов. Очень хочется научиться! Или может у кого дома есть журналы-книжки, скажите названия пожалуйста!

| Рукав из оката по кругу

Рукав из оката по кругу
Начните с верхушки рукава.
Наберите 9 петель вверху плеча так,чтобы центральная петля была на плечевом шве. Теперь начинайте вязать и в конце каждого ряда набирайте одну петлю из края проймы. Рукав будет расширяться.
Если рукав слишком широк,тогда распустите какоето количество рядов и набирайте петли не из каждого ряда проймы,а через ряд.
Довязав до низа проймы и набрав все петли, начните вязать на 4х спицах вкруговую и теперь уже сужая рукав.
Убавляйте под рукавом в одном и том же месте по 2 петли рядом через каждые 6 рядов.
Закончите рукав резинкой.

Для маленьких детей вообще прелесть - способ реглан сверху.. Всегда есть возможность довязать. Я обожаю так вязать.

Мне понравилось вязать по кругу. Вязала так первую свою вещь - реглан сверху. Начало правда перевязывала несколько раз, а потом очень душевненько пошло

Действительно - в круговом вязании нужно приноровиться, потом оторваться не сможете 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания