СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А я приспосрбилась вязать без перетягивания лески. Просто добавила одну спицу из пяти для кругового вязания. Сама придумала и мне это облегчило работу.

А попробуйте найти какую-нибудь старую книжку по вязанию, там так чудесно все объясняется с фотками. Я у свекрови нашла 50-х годов выпуска и умилилась. Эх, почему у меня такой не было в свое время. Тоже все мотодом тыка осваивала.

| вязание с доп.спицей

вязание круговыми спицами с доп.спицей

Трудно это,но попробую. Когда нужно замкнуть в круг, а круговые спицы длиннее чем ваше вязание, добавляете как ни странно еще одну спицу вдобавку к круговым. Пусть на этой дополнительной спице будет 10-15 петель. Дальше вяжете и круговыми и дополнительной спицами. Если изделие ваше увеличивается (добавляются петли), то скоро дополнительная спица вам не понадобится.

хм..... вроде как дошло - по крайней мере представила - надо попробовать.
спасибо!!!!
кстати, а спица не выпадает - а то я как начну вязать на 5-ти - все спицы сыпятся.

По первости бывает трудно , тогда для подстраховки надеваю кусочки карандашной резинки на спицу с двух сторон. Закрыла петли надежно на спице и вяжи спокойненько.

Совет:

При вязании по кругу удобно пользоваться двумя парами круговых спиц одного номера.

Сандра С
а я кажется поняла. Вы используете одну чулочную спицу для того, чтобы вязаное полотно полностью занимало всю леску. Тогда и промежутков у лески не остается и вытягивать ничего не нужно. Все само собой провязывается. Правильно? Это очень интересная мысль!

| вяжем маленькие детали

Совет:
А я цинично укоротила лески в нескольких круговых спицах разных номеров сантиметров до 30 (вместе со спицами) для вязания горловин и воротников..
Совсем маленькие "вещички" лучше вязать именно на 4-х чулочных спицах - петли на трех, одна рабочая..
Рукава можно набирать по пройме на круговых укороченых, а потом переходить на чулочные.
Вообще в идеале в "арсенале" хорошо иметь спицы не только разных номеров, но и с разной длиной лески - "буржуи" делают от 120 см до 40 см, но от длинной лески всегда можно кусок отрезать (да, речь, конечно, идет о спицах у которых "леска" - трубочка, которую можно к спице прикрепить)

NatalyF
Дополнительная спица - помощница. С нею не надо вытягивать леску, а значит, и полотно не деформируется. Петельки ложатся ровно.

Ira FD

При вязании по кругу удобно пользоваться двумя парами круговых спиц одного номера.

Ira FD, 🤗 Я всегда вяжу параллельно обе детали, каждую на своем комплекте спиц, иначе у меня сплошная несимметрия получается. Обязательно один носок (или варежка, или рукав) больше другого 😡

Совет:
Лаптя, я видимо, неточно высказалась. Я имела ввиду вязание по кругу двумя парами круговых спиц вместо 5-ти чулочных. Для этого распределить петли поровну на 2 круговые спицы. Петли, которые нужно провязывать, чтобы замкнуть круг, вязать свободным концом этой же спицы. Затем передвинуть петли со второй спицы к рабочей нити и провязать их свободным концом той же спицы, на которой они находятся. Такое нужно попробовать со спицами в руках и сразу все будет понятно. И, конечно, при переходе от спицы к спице нужно подтягивать нитку, чтобы не получались растянутые протяжки.

Не, это я невнимательная 😡 , у Вас же написано "круговых". А способ интересный, век живи - век учись. Обязательно попробую, я практически все на круговых вяжу - уж очень не люблю швы на вязаных вещичках.

Девочки, есть круговые спицы для вязания горловины. У них-то как раз леска недлинная - см 40, а то и меньше. Как раз для небольших объемов.

Никогда не видела спиц для вывязывания горловины.
Надо спросить в магазине. Спасибо.

| Технология вязания по кругу на спицах. Помогите!

Деочки, у вас на форуме недавно. Но вязальщица я старая. То есть вяжу давно и для мамы, и для мужа, и для себя. Асом себя не считаю. Тут понравилась моделька топа из журнала "Вязание ваше хобби", кажется за май. Ярко-желтый топ, но что поставило в тупик.
Вяжется он на спицах по кругу... А как это делается, я не знаю...
Обучите неумеху...
Моя благодарность не будет знать границ!

💋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания