СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Кардиган из Сандры 6/05
| Re: Вязаный жакет без швов
Лелька

найти выкройку жакета, который вяжется в круговую без швов

Если Лелька еще не нашла, то могу дать фото с описанием работы из журнала,но не помню какого.Очччень интересный жакетик, сама хочу связать.Правда основная техника крючок. 😏

Осенний жакетик

| реглан сверху

я вяжу кофточки без швов сверху.
вот так получается

| Что такое кольцевые ряды?
Rushana

И еще у меня вопрос к знатокам вязания: что такое кольцевые ряды? (предлагают их использовать при вязании подошвы пинеток). В описании изделия не говориться,что привязании надо пользоваться круговыми спицами.

Помогите ответом, знатоки!

| Вязание круговыми спицами

Подскажите, пожалуйста, как правильно вязать круговыми спицами, может есть какие-нибудь ссылки с инструкциями и картинками?!

| вязание по кругу на двух спицах с леской
| скрученность нити

скрученность нити
Девушки, при круговом вязании проверяете ли на равновесность нити? Если помните, на форуме проскакивала тема о том, что полотно перекручивается. Нас на курсах предупредили, что после стирок, если нитка нервновесноскрученная, то может возникнуть перекос, т.к. боковых швов нет, и есть вероятность неправильно разложить изделие при сушке. У меня знания в основном теоретические, поэтому я не рискую вязать вкруговую, т.к. мне очень жалко потом распускать, поэтому интересно мнение профессионалов (особенно тех, за чей труд люди готовы заплатить, т.е. это свидетельствует о хорошем уровне).

Для новеньких форумчанок, кто не видел это обсуждение. Берете нитку, чтобы она висела длинной петлей. Если петля закручивается, то пряжа неравномерно смотана. (Я только нечаянно боюсь забить тему не тем, что нужно, ведь вроде это уже обсуждалось.)

| вязание на круговых спицах

Для маленьких изделий
В общем, проблема такая: как я поняла, все комбинезончики и штанишки вяжутся на круговых спицах.
Девочки, как на них вязать? по кругу?
Если петель много, все ясно: знай себе переводи петли. Но как соеденить в круг, когда изделие маленькое?
Я здесь уже поискала и видела топ на эту тему, там даже иллюстрация была, но то ли из -за непроходимой тупости в этом вопросе, то ли за неопытностью и объяснений не поняла.
Может это кто-нибудь внятно объяснить?
Вот я перевязала все петли с левой на правую спицу. Мои действия дальше: перегнать петли. Перегнала. А как все в круг соеденить?

| совет Для маленьких изделий

совет Для маленьких изделий

Вообще-то перетягивается периодически леска между петлями. А круг замыкается, когда по одному ряду первая петля одного и того же ряда без разрыва и перемены спиц местами провязывается за последней.
Но, может, имеет смысл вязать на чулочных пяти спицах, если уж так вам надо вязать по кругу.

А можно еще использовать 5 спиц для носков, если диаметр изделия небольшой

| совет Для маленьких изделий

совет Для маленьких изделий

А дальше вытягиваете леску, чтобы петли снова на левой оказались (круг должен замкнуться), и продолжаете вязать правой. Леска лишняя будет "клубиться", но к этому приспособитесь постепенно.
Вообще-то, маленькие круговые изделия гораздо удобнее вязать вместо круговых на четырех-пяти спицах, как носки или варежки. Сейчас можно купить набор длинных чулочных спиц (сантиметров по 25-30), они очень удобны, с моей точки зрения.
Удачи!

Р.S. Вот как синхронно все ответили! 😃

Вот - сама недавно тоже столкнулась с такой же проблемой.
ТЕРЕПЕТЬ НЕ МОГУ вязать на 5 спицах - ну не люблю и все.
Пробовала перетягивать - чуть растягивается изделие.
Вот сейчас вяжу для малышки подруги - решила оставить место под застежку, так вязать намного проще.

Секундочку, что-то я опять ничего не поняла. Вытягивать леску? Это как? Т.е просто перевожу петли по ней на левую спицу? Ну вот перевела, у меня осн. нить оказалась снизу и все петли помещаются на левой спице. Как я их оттуда в круг соединю?

Девочки, извините, и правда не понимаю.

Как же его объяснить - я когда вяжу таким образом и спицам становится туго я в любом месте просто вятягивяю леску наружу, чтобы можно было нормально брать петли.
Хотя если вязать малышу - рукавчики однозначно на 5 спицах, на леске буде ещё хуже.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания