Чем вы переводите детали выкройки на ткань?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Igol , попробуйте мягким ластиком потереть. Хотя после стирки может уже не помочь.
А с мылом сама сейчас накололась. Следы осталсь.жирные.

Спасибо, уже отстиралась! стирала вручную, замачивала следы мелка в ванише, лила его прямо на сухую блузку, замачивала 10 мин, потом стирала Мифом с ванишем, для верности еще и мылом терла аккуратненько. Блузка белоснежная! 🎉

О!О!О! 😃 Наконец-то нашла ответ на вопрос, который меня давно интересовал. А то валяется дома это колесо со времен царя гороха 🙁 А теперь выясняется, что к нему еще и специальную бумагу надо, млин! Во буржуи напридумывали 😡 .

А больше этим колесом ничего нельзя делать? 🙄 Типа пиццу нарезать или чубуреки?

Я вот наверное тоже буду пиццу им нарезать. Когда научусь ее делать...Моя мама часто таким колесиком работала, я - никогда. Вот не получается у меня! А вытачки всякие размечаю булавками. В вершину вкалываю булавку и в раствор. Мелком наметила точки, бумажную выкройку отвернула и провела линии на ткани. Так и с другой стороны.

А нас учили переводить контрольные знаки следующим образом: на одну деталь кроя соответственно по лекалу при раскрое мелом довольно жирненько, а на вторую деталь можно перенести либо специальными стежками (но это долго, да и нитки потом высыпаются), либо отхлопыванием (подходит только для костюмных и пальтовых тканей) Две уже вырезанные, симметричные детали аккуратно складываете вместе, совмещая все срезы, изнанками внутрь, потом одежной щеткой или просто ладонью аккуратно, но сильно прохлопываем ткань в тех местах, где расположены меловые метки, таким образом получаем вторую деталь с готовыми метками. Для верности, чтобы не стирались в процессе работы, я делаю несколько ручных стежков на этом месте. Сама размечаю только так, может кому еще пригодится 😃

Да, и еще: на лекале вытачку вырезать полностью не надо, достаточно аккуратно вырезать небольшой треугольничек в ее вершине и сделать надрезы по обеим сторонам раствора. Имея три метки на детали, совсем не сложно дорисовать вытачку прямо на ткани, сняв лекало. 🙃

Спасибо, Клео за советы. 🤗 Я вот тоже булавками-мелками-силками как-то до сих пор обходилась. 🙄
Короче: долбаное колесо и на пицу не годится 😡 - был бы край волнистый, а не зубчатый; а так им только какие-то пунктирные линии нарезать можно.
Ой, пора объявлять конкурс на самое лучшее применение этому колесу. 🎯

колесико - вещь. для шелка и шифонов-мусселинов разных использую уже более старенькую и затертую копи-бумагу подходящего цвета, тогда не так сильно видно, хотя после стирки или химчистки все уходит. еще удобно при помощи колесика снимать выкройку с вещей, не распарывая любимые вещи, но нудно. под джинсы, например, лист бумаги и вперед вдоль швов, не забывая разворот делать под вытачки. или принесли пальто без подклада, а подклад хотят, тоже очень удобно выкройку снять при помощи колеса. или если моделирую на уже существующей выкройке, быстро колесом продавила важные пункты основы и все.

Ринако

Ну насчет неточностей сомневаюсь, долевая то у вас остается. А по поводу часто используемых выкроек: я поступаю так - наклеиваю на плотную любую бумагу, непрозрачную и выкройка долго служит. был опыт делала выкройки из прочной целофановой пленки, тоже хорошо, но нужно аккуратно относиться и к ней не тянуть с силой, дабы не испортить размеры. где то на сезоне был совет делать выкройки из неклеевого дешевого флизелина, он достаточно прочен и прозрачен, но пока не пробовала. Обещаю и этот метод на практике проверить.

У меня тетя швея, она все хорошие выкройки делала из клеенки. 😃

А я знаете как перевожу на другую сторону.. долго правда, но зато я уверена, что симметричные детали действительно симметричные.. верхнюю деталь рисую мелом, или карандашом, потом скалываю ткань, выкраиваю и по разметке наметываю на машинке со слабым натяжением нижней нити, а потом просто выдергиваю верхнюю, разметка нитью остается на нижней половинке (петельки выходят на лицевую сторону и поэтому не отваливаются). потом одним движением эта наметка удаляется.

)O+

........по разметке наметываю на машинке со слабым натяжением нижней нити, а потом просто выдергиваю верхнюю, разметка нитью остается на нижней половинке (петельки выходят на лицевую сторону и поэтому не отваливаются). потом одним движением эта наметка удаляется.

Ух ты! Интересный способ! Только для скользких тканей не подойдет 😿 А мы вот всё по-старинке - силки прокладываем-с, а на плотненьком материальчике - перехлопыванием-с...Кстати, у меня подруга шьет на заказ, так она сметывает уже давно только на машинке.

Видела вчера как таким колесиком (как раз с остреньким) мама подруги переводила журнальную выкройку на обои, конечно лист с выкройками при этом страдает, но так уж прямо чтоб совсем. Выкройка получается долговечнее, чем на кальке.

Клео, а как Вы добиваетесь идеального соблюдения долевой при таком способе? Я как-то раз попробовала 😈 .

Да в общем-то с долевой все как обычно и никаких проблем не возникало 😈

А можно немного не в тему. Перевожу только мылом, колесико все выкройки порежет. А "сметываю" изделия булавочками. Клиенты заранее начинают кривиться, а кто в первый раз - вообще круглые глаза делают. А мне удобно - переколол сразу, где что лишнее, не надо распарывать наметки. Манекена-то нет, приходится править сразу, на живую, чтобы десять раз на примерку не звать. Жестокий способ, но удобный.

| Остались следы от цветного мелка.

Осинки! Спасите советом. Сшила летнюю юбку из светлого льна. Раскраивала цветным мелом (раньше никогда с ним не было проблем - всегда отстирывался). Сейчас постирала готовую юбку - а следы от мела остались и просвечивают на лицевую сторону!!! Сечас снова бросила в воду. А сама чуть не плачу.Помогите советом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания