Чем вы переводите детали выкройки на ткань?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Покупала маркер мадейра, фиолетовый такой... Только на одну вещь мне хватило, потом он писать перестал ((( Это только у меня так? Думаю может высохший был 😕
Гелевой ручки мне хватает на 5 изделий примерно. Причем серебряная пишет на вех тканях и темных и светлых... Последний раз сразу коробку купила этих ручек.
Но все таки продолжаю искать идеальный профессиональный маркер...

Силками никогда не пользовалась, каждую деталь отдельно перевожу, никаких погрешностей... А вот сметывать просто обожаю, после открытия водорастворимых ниток.... Особенно мелкие детали прометываю от души во всех направлениях. Раньше для меня самое нелюбимое было сметку удалять... 😝

на темных тканях использую обмылок, на светлых - простой карандаш, на ворсистых тканях - гелевую ручку

Саяпка, а как гелевая ручка потом отстирывается? Без проблем?

Армавирочка

Саяпка, а как гелевая ручка потом отстирывается? Без проблем?

Да без проблем, при первой стирке, я всегда вещь стираю после пошива, так как пользуюсь водорастворимыми нитками для сметки, вот во время этой стирки и смывается... Главное чтобы не водостойкая была, а водорастворимая.

Но, я сначала пробую на кусочке, на всякий случай, привычка.

Хотя нашла для себя ручку серебряную, которая у меня смывается с любых тканей, теперь только эти ручки покупаю.

Я сама сделала себе меловую доску. Муж отпилил кусок оргалита, а я накрошила мела (так он не наносился) и моркой старой зубной счеткой распределяля мокрый мел на шершавую сторону меловой доски, густо так. На следующий день попробовала - ничего не перевелось, так блекло, что практически не видно ничего, через пару дней тоже самое. Я забросила доску в дальний угол и забыла про нее, а потом решила еще разок попробовать, и так все отлично отпечаталось, четкая белая линия, оказалось, что просто мел на доске не сразу высох и поэтому плохо получалось. А так - дешево и сердито, оргалит от старой мебели, а белый мел за 15 руб. пачка.

Саяпка, Янв 18, 2012
Саяпка

Хотя нашла для себя ручку серебряную, которая у меня смывается с любых тканей, теперь только эти ручки покупаю.

С гелевой ручкой интересная идея - не додумалась, не предполагала, что она может смыться с ткани.
А при раскрое раньше пользовалась только мылом, потом перешла на мел, только не восковой. Бывало и карандашом приходилось обводить. И фломастером Centropen-овским... Но один раз шила жакет из достаточно дорогой шелковой ткани. Все было нормально, пока я не прогладила швы - весь мой фломастер вылез и разползся от шва на лицевой стороне. ⁉ Ужас!!! Схватила детали и в стирку. Но, слава Богу, все отстиралось. Я уж думала, что вещь мне не дошить...

Проблем с переводом выкройки никогда не испытывала по той простой причине, что имею дурацкую (!!!) привычку кроить не на сложенной вдвое ткани, т.е. каждую деталь обвожу индивидуально. Знаю, что так долго, но привычка - вторая натура. Шью только для себя, поэтому пока меня это устраивает.

Саяпка, Янв 18, 2012
Саяпка
Армавирочка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да без проблем, при первой стирке, я всегда вещь стираю после пошива, так как пользуюсь водорастворимыми нитками для сметки, вот во время этой стирки и смывается... Главное чтобы не водостойкая была, а водорастворимая.

Но, я сначала пробую на кусочке, на всякий случай, привычка.

Хотя нашла для себя ручку серебряную, которая у меня смывается с любых тканей, теперь только эти ручки покупаю.

Саяпка, подскажите, пожалуйста, фирму ручки. Часто шью из полартеков. Ничего на них толком не пишет. Может, гелевая ручка меня спасет.

Саяпка, подскажите, пожалуйста, фирму ручки. Часто шью из полартеков. Ничего на них толком не пишет. Может, гелевая ручка меня спасет.

я позавчера купила серебряную crown hi-jell за 15 руб и такие фломастеры 12шт. 58 руб. Эксперимент провела на носовом платке. Следов не осталось.

Я замучалась с переводом на ткань. Каждую деталь обметываю нитками по контуру. Времени занимет уйму и занятие занудное, но такие контуры самые надежные.

Миллион алых роз,а почему вы просто не делаете везде одинаковые припуски? гораздо быстрей получается. вытачки я кстати тоже наметываю,но сколько там этих вытачек на изделии?))) а так под линеечку припуски делаю 1 см если в выкройке уверена, или 1,5 см если нет )

Малышка мышь

Миллион алых роз,а почему вы просто не делаете везде одинаковые припуски? гораздо быстрей получается. вытачки я кстати тоже наметываю,но сколько там этих вытачек на изделии?))) а так под линеечку припуски делаю 1 см если в выкройке уверена, или 1,5 см если нет )

Я не понимаю, как облегчают жизнь одинаковые припуски. Не представляю такой процесс шитья. Обычно я так делаю: "обвела" выкройку наметочными стежками, вырезала с произвольным припуском, потом оверлоком обметала края на ширину лапки, потом слегка приутюжила оверлочную обметку, сколола иголками, потом сметала, вынула иголки, прострочила, убрала наметку, разутюжила.
Если я буду обводить мелками, то на большинстве тканей, из которых мне приходится шить, под мелом ткань растягивается вместо того, чтобы линию провести. Либо совсем не держится. Строчить по иголкам на новой компьютерной машине я боюсь.
Как, например, низ брюк подвернуть одинаково, если не наметал линию нитками... от меловой линии к концу шитья не остается и следа. А еще карманы (с мешковиной и накладные), молния с ширинкой, пояс...

Миллион алых роз
Малышка мышь
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я не понимаю, как облегчают жизнь одинаковые припуски. Не представляю такой процесс шитья. Обычно я так делаю: "обвела" выкройку наметочными стежками, вырезала с произвольным припуском, потом оверлоком обметала края на ширину лапки, потом слегка приутюжила оверлочную обметку, сколола иголками, потом сметала, вынула иголки, прострочила, убрала наметку, разутюжила.
Если я буду обводить мелками, то на большинстве тканей, из которых мне приходится шить, под мелом ткань растягивается вместо того, чтобы линию провести. Либо совсем не держится. Строчить по иголкам на новой компьютерной машине я боюсь.
Как, например, низ брюк подвернуть одинаково, если не наметал линию нитками... от меловой линии к концу шитья не остается и следа. А еще карманы (с мешковиной и накладные), молния с ширинкой, пояс...

Я бы от такого количества промежуточных операций ⁉ бросила шить..(это я о только о себе).., я за одинаковые припуски и метки в необходимых местах, шью по иголкам на Бразере 600... не так уж это и страшно 😈

Lena0309, Сен 26, 2012
Lena0309

Я бы от такого количества промежуточных операций ⁉ бросила шить..(это я о только о себе).., я за одинаковые припуски и метки в необходимых местах, шью по иголкам на Бразере 600... не так уж это и страшно 😈

+100! Я тоже просто даю одинаковые припуски, а дальше "работает" глазомер...
Можно записать, где и сколько добавили, чтоб не забыть.

Миллион алых роз, ну это же ужас-ужас столько всего делать ) я бы забросила уже шитье,если бы все так делала.
припуски под линеечку помогут сэкономить уйму времени.
я прикладываю выкройку к ткани, выкройку не обвожу,а сразу мылом рисую одинаковые припуски. потом вырезаю, скалываю детали срез к срезу и сметываю. или просто скалываю булавками. потом строчу, но не по наметке, а ориентируясь на линейку на швейной машинке. потом утюжу шов и оверлоком обметываю припуски. вот и все.

Припуски не перевожу-глазомерю
Вытачки перевожу заточенным обмылком мыла


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания