Чем вы переводите детали выкройки на ткань?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Копировальное колесико.

Когда я только начинала шить, прочитав книгу "Шью сама" сост Вязанкина, стала покупать основные принадлежности для шитья,
согласно рекомендациям первой главы сей книги. Среди всего прочего было копировальное колесико.Которое я приобрела, но так и не нашла ему применение. Как его нужно правильно использовать?

Насколько я знаю, копировальное колесико применяется для того, чтобы быстро разметить оба слоя ткани одновременно, нужно сложить копировальую бумагу для ткани пополам и положить ее под выкройку, так чтобы красящая сторона смотрела на изнаночную сторону обоих слоев ткани (как бутерброд с начинкой из ткани). И зубчатым колесиком обвести все метки и линии.

интересно ....

Копировальное колесико используется для перевода вытачек, различных линий, контрольных меток и.т.д. Для этого используется меловая доска, которая представляет собой кусок оргалита, на который нанесен слой мела с мылом (раствор). Можно просто намелить мелом оргалит, но тогда доска будет немного пачкать ткань.Кладете выкроенные детали на меловую доску той деталью вверх, на котоую нанесены линии и проводите по ним колесиком. На другой детали появляется четкая пунктирная меловая линия.Очень дешевый, быстрый и удобный способ.

я тоже купила это колесико... купила и и копировальную бумагу.... результат не оправдал ожиданиz... копирка видна не на всех тканях - (на плотных - плащевке и т.д. еще терпимо), колесиком на мой вгзляд неудобно "рисовать".. так и лежат оба "неприкаянные":)
а для перевода вытачек я делаю булавкой на выкройке небольшие дырочки по линии вытачки, обвожу по ним карандашом, а потом дорисовываю на ткани, сняв выкройку...

Я ны выкройке просто вытачки вырезаю и обвожу их как по трафарету без проблем. Может я что то не поняла из вашего описания,Юлия?

Танюсик

Копировальное колесико используется для перевода вытачек, различных линий, контрольных меток и.т.д. Для этого используется меловая доска, которая представляет собой кусок оргалита, на который нанесен слой мела с мылом (раствор). Можно просто намелить мелом оргалит, но тогда доска будет немного пачкать ткань.Кладете выкроенные детали на меловую доску той деталью вверх, на котоую нанесены линии и проводите по ним колесиком. На другой детали появляется четкая пунктирная меловая линия.Очень дешевый, быстрый и удобный способ.

Танисик, так делается в ателье? Что такое оргалит? Это так называемое оргстекло или что то иное?

Занимаюсь на курсах мастеров швейного производства, там и узнала об этом способе, его применяют при профессиональном пошиве. Конечно, колесико подходит не для всех тканей, для шелка оно не подойдет, но на тканях средней и большой плотности очень удобно. Теперь о том, что представляет из себя оргалит. Это материал, напоминающий картон. С одной стороны он глакий, а другая сторона рыхлая, с сетчатым рисунком. Оргалит используют в строительстве, а также в производстве мебели. Из него, в частности, часто делают задние стенки шкафов,комодов. Можете поинтересоваться в строительном магазине, но там продаются, как правило, большие листы, так что проще найти кусок от старого шкафа. Мел надо наносить на рыхлую поверхность.

поняла, речь идет о двп, а такие куски у меня имеются. Но как приготовить раствор мыла и мела?

Ринако, мне просто жалко выкройку.. если вытачку вырезать совсем, то выкройка может быстро порваться или можно допустить неточности при раскладе выкройки.. т.к. я шью очень много детских вещей и использую одну и ту же выкройку (очень много маленький родственничков народилось:))
поэтому то я и не вырезаю совсем вытачки и другие линии, а делаю на выкройке надрезы, получается что-то типа пунктирной линии..

Ну насчет неточностей сомневаюсь, долевая то у вас остается. А по поводу часто используемых выкроек: я поступаю так - наклеиваю на плотную любую бумагу, непрозрачную и выкройка долго служит. был опыт делала выкройки из прочной целофановой пленки, тоже хорошо, но нужно аккуратно относиться и к ней не тянуть с силой, дабы не испортить размеры. где то на сезоне был совет делать выкройки из неклеевого дешевого флизелина, он достаточно прочен и прозрачен, но пока не пробовала. Обещаю и этот метод на практике проверить.

Специальную мелованную бумагу можно купить в Москве в салоне Бурды и других сколь либо приличных швейных магазинах, например в Швейном мире. Она всегда бывает белого и желтого цвета и изредка красного и голубого. Я этим колесиком и бумагой пользуюсь много лет. Выкройки оно действительно портит. Перевожу им на все ткани включая тонкий трикотаж, только соразмеряю усилия, и сначала это самое усилие проверяю на кусочкe.
Технология перевода такая (кажется прочитала не то в старой Бурде, не то в Зингеровской книге). Сложить ткань лицом внутрь. Наколоть на нее выкройку. Выкроить. Положить на пол бумагу мелованной стороной вверх, на нее крой с все еще приколотой выкройкой. Обвести выкройку колесиком . ( от себя добавлю - соразмерять усилия: чтобы были следы на нижнем куске, но чтобы не повредить ткань. Неплохо бы заранее потренироваться). Отколоть выкройку, перевернуть крой нижней стороной вверх и еще раз обвести колесиком. Теперь линии есть на обоих кусках кроя.
На ткани типа бархата или букле или на толстые перевожу все таким образом в один слой.

| Чем переводить линии на шифоне

и других прозрачных тканях? Осинки, скажите пожалуйста, как вы переводите на них выкройку, вернее чем? Надо же чтобы потом стерлось, поэтому копир. бумага Бурды не подходит, я вот вчера мылом переводила - уж мыло то всегда отмоется, но недостаток (особенно для такого чаника как я 😳 ) плохо видно линию.

Бывают еще специальные маркеры. Похожи на фломастеры, но рисунок через пару дней исчезает сам. Очень удобно. Единственный недостаток - если вы привыкли строчить по нарисованным линиям и шьете медленно, то к концу шитья от линий ничего не остается.

lt

Бывают еще специальные маркеры. Похожи на фломастеры, но рисунок через пару дней исчезает сам. Очень удобно. Единственный недостаток - если вы привыкли строчить по нарисованным линиям и шьете медленно, то к концу шитья от линий ничего не остается.

Иногда на тонких тканях использую обычные фломастеры для детей которые отмываются водой ( с далматинцами например на упаковке) удобно шить но перед тем как одеть придется постирать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания