"Пьяная вишня" и другие наливки
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Dary08, Лягушонка, спасибо большое. Еще два вопроса образовалось. Если использовать вместо спирта водку, то, наверное, не надо будет эту смесь разбавлять? Напряженка здесь со спиртом. Чистый спирт можно купить только в аптеке строго по рецепту, а пищевого спирта в магазинах нету. И про мед. Если сделать наливку с медом, то пропорции такие же - стакан ягод на стакан меда?

Если на водке то разбавлять не надо. В случае второго варианта - сироп варите с минимальным количеством воды. Про мед не знаю, никогда не делала. Если по первому варианту - нужно чтобы сахар в ягодах полностью растворился т.к. в водке он почти не растворяется.
Почитайте мое предыдущее сообщение - лимонный спотыкач очень вкусный витаминный ликер, друзья в восторге. ⛱

Спирт без рецепта продается в ветеринарных аптеках. Качество такое же как в человеческих. 🙄

| Медовуха

Здраствуйте милые осинки. Я новичок на ваших сайтах.Прочитала Ваши рецепты и хочу поделиться очень наиполезнейшим питием.Медовуха..На 15 литров (60-65 стаканов) воды взять 1.5л.( 6 стаканов) меда. Воду поставить на огонь и когда начнет согреваться влить мед, и на медленный огонь.Вода с медем должна кипеть 1.5 часа,обязательно снимать пену.Затем разлить в стеклянную посуду (осторожно) и дать остыть.Остывшую жидкость до 30-35* переливают в стеклянную бутыль неплотно закрывают горлышко и ставят в теплое и темное место.Через 5-10 дней начнется брожение.После двух недель-это перевый период,вино нужно перелить в другую тару,т.к на дне появляется ненужный осадок.Его следует выбросить.Второй период-еще 10-14 дней.Вот это молодое вино и можно уже закупорить плотно.И через 3-4 недели медовый напиток готов.Можете разлить по бутылкам,я же оставляю в 15-литровой бутыли.Вскоре он начнет пенится.Вот тогда его и можно употреблять.Но совет: употреблять немного,пока сидишь и пьешь,вроде бы и не действует,но не дай Бог встать....смех да и только,сшибает с ног сразу....Полезно и при хронических заболеваниях,и пожилым людям.. а уж при простудах и говорить нечего... 😃

Dary08

Спирт без рецепта продается в ветеринарных аптеках. Качество такое же как в человеческих. 🙄

Спасибо за наводку. Никогда бы не додумалась. Спрошу. Хотя большой надежды не питаю: в городке, в котором я обитаю, даже корвалол в аптеках продается по рецептам ⁉

А за медовуху пламенное мерси. Давно хотела приготовить. Только у меня рецепт почему-то с дрожжами. Но без них, наверное, натуральнее и вкуснее.
Ой, еще и спотыкач. Сопьюсь, граждане, начисто сопьюсь. Но так хочется, хочется вкусненького.

А вот мой рецептик.
90 вишневых листьев,90 ягод черноплодной рябины залить 1 литром воды и кипятить 15 минут(можно добавить 2-3 гвоздички).Оставить на 12 часов.Процедить и добавить 2 стакана песка, 1-2 чайные ложки лимонной кислоты.Довести до кипения.Остудить и добавить 0,5 л водки.

Хреновуха.На 1 литр водки 2 корешка хрена(соломкой),3 ст. ложки меда,перец горошком,семена укропа.Настаивать неделю

В 91 году мы с подругой ездили на экскурсию по "Золотому кольцу России" (нам было по 16 лет). Выходя из музея деревянного зодчества, на улице продавали газировку "Буратино" ( этикетка была наклеена газировки Буратино), цена была очень странная для газировки, как-то дороговато, но мы решили что это ресторанная цена. Купили по стакану, вкус был странный.
Нас повезли дальше в собор, в соборе как-то нам стало очень весело и ноги начали слабеть, оттуда мы уже выползли. Решили что лимонад был испорчен.
А так как мы ездили со взрослой группой, мы подилились своими проблемами, вот было смеху. Оказывается это была медовуха.

Ну и мой рецепт медовухи.
На 3-х литровую банку
1 стакан меда
1 лимон мелко порезать(перед этим обдать кипяток)
В теплой воде расторить мед и положить лимоны
Затем добавить25 гр. дрожжей
Выдержать трое суток.

По-этому рецепту делаю и медовый квас только ставлю на 20 часов

Здравствуйте! девушки, а у меня вопрос- настойку из жимолости никто не делал? вроде поискала по инету, рецепты есть...а хочется чтобы уже опробованный был рецептик 😃 может кто ужо делал? ягода полезная, а если еще и в настойке... 😃

не дождалась ответа 😃 и поставила как вишневую настойку 😃 или наливку 😃 чесслово - первый раз, поэтому разницу в настойке и наливке не очень понимаю... вот выстоит месяц - попробую и тогда напишу о результатах 😳 а в инете нашла только квас из жимолости. странно - ведь ягода действительно полезная, а на самом деле- мало кто использует.

А из черной смородины кто-нибудь делал настойку или наливку? В этом году много черной смородины уродилось. Уже и перетерла ее с сахаром и заморозила и компот закрутила а на кустах как буд-то и не собирал никто. жалко так. Может кто-нибудь посоветует

Смородину пересыпаете сахаром ( общий объем - до плечиков банки или бутыля), завязываете горлышко марлей или делаете водяной затвор и ждете пока перебродит.Процеживаете, закрепляете небольшим количеством спирта и оставляете еще на пару месяцев в прохладном месте. Затем сливаете с осадка с помощью резиновой трубочки и пьете в приятной компании. ⛱

Flor

А из черной смородины кто-нибудь делал настойку или наливку? В этом году много черной смородины уродилось. Уже и перетерла ее с сахаром и заморозила и компот закрутила а на кустах как буд-то и не собирал никто. жалко так. Может кто-нибудь посоветует

Буквально в выходные насобирала черную смородину! ее правда очень много!
Уже который год пьем вот такую наливку:
На 1 кг черной смородины:
- 1 л водки
- 0,5 кг сахара
- 1 пакетик ванили
- щепотка корицы

Всё сложить в большую кастрюлю. Перемешать. Закрыть крышкой. В течение 3 дней периодически перемешивать массу. Оставить кастрюлю еще на 11 дней (уже не перемешивая). Через 14 дней процедить и разлить по бутылкам! Очень вкусно!

Девочки всем спасибо за Ваши ответы. Остановилась я на рецепте от Alenka783. У меня возник вопрос - я все залила в большую кастрюлю а где это надо хранить? Я вынесла на балкон не слишком там жарко? Потом когда будет готово где хранить - в холодильнике?

Flor

Девочки всем спасибо за Ваши ответы. Остановилась я на рецепте от Alenka783. У меня возник вопрос - я все залила в большую кастрюлю а где это надо хранить? Я вынесла на балкон не слишком там жарко? Потом когда будет готово где хранить - в холодильнике?

я кастрюлю просто поставила на кухне на подоконник, главное, конечно, чтоб не под 40 градусов жара была, а так без разницы. Потом я разливаю по пластиковым бутылкам и храню на антресоли. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания