Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Gulnara N Не в сети
  • Сообщения: 245
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2007 18:48
  • Откуда: UK
  • Благодарил (а): 9139 раз
    Поблагодарили: 864 раза
elkin спасибо за оценку. Да это мои первые шторы, т.е. перед ней я потренировалась на мнейшей шторке, размером 53х120 см. Карниз делала сама. В кулиску вложила деревянную узкую палку (как штакетник), а на верху сделала из пластиковой, нашла в подсобке у мужа. Плохо видновато потому что свет из улицы падает, если хотите - то сделаю светлее фотку?
  • Аватара пользователя
  • Муммимама Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2003 14:33
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 80 раз
[quote="elkin"] задрапировать кусок без пошива с целью прикинуть, как это смотрится вообще. Все новенькое пытаюсь смоделировать заранее вручную. [/quote]
Елочка!!! спасибо большенькое. как я сразу не додумалась ведб дома масса тканей х/б шириной 150, на них и поэкспериментировать можно. а уж потом за тканью ехать.
И уже совсем в нахаловку вопрос на засыпку всем опытным шторницам (надеюсь никого не обидела таким эпитетом): в арку (раньше была широкая-130 дверь) буду тоже вешать портьеры тот же рукав епископа и перекиды, что делать с изнанкой? сажать на подклад? и как его правильно подобрать?
Прошу прощение за нахальство, но ткань по 590 рубликов за метр (при ширине 150), по моим не очень скромным подсчетам надо 18-20 метров. какрниз почти под потолком. h - 250 +40(60)на "рукав" +30(60) на пол. Таких два куска на окно. как в книжке написано на перекид 110 надо около 180 ткани округляю до 200 , а перекида два. Ну и на дверной проем два полотнища с "рукавами" и один перекид. Уже третий день пересчитываю, чтобы не ошибится. куда я потом большие куски ткани дену я найду, а если не хватит? Да и ценник весьма негуманный. кв метр по 393 рубля выходит. А ткань идеально под обои вписалась, как будто ткань и обои - компаньоны.
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Муммимама,на рукова у нас сейчас большой спрос!Шьем двумя способами,1-ширину закладываю в бантовую складку,а она у нас 1к 3 идет,а если у Вас ширина ткани 150,тогда работаем с этой ширинойПолучается в готовом виде 50см.Высоту делаю h=h1+30см+h2 +30если одна подгибка и хотите что-бы на полу лежало,а бывают и выше пола!Если две подгибки h=h1+30cm+h2+30cm+h3+30cm Пришиваем ленту для сборки на высоте h1+30cm и h2+30cm,если две подгибки.Делаю по бокам кармашки для веревочек от собранной ленты,удобно!Знаю веревочки можно использовать и как держатели рукова,но я пришиваю косую бейку к пояску и к ленте для сборки и регулирую нужную высоту.Теперь второй способ,закладываю бантовые складки и в верху и на местах где должна быть лента для сборки,да забыла и ширина ткани увеличивается в 2,5 раза.Высота такая же.Затем делаем трубу и прошиваем ее,все остальное так же.Теперь для придания формы в 1и 2 случае можно подложить паралон и пришить в ручную или что другое,это уже сами придумываем,можно и не пришивая просто засунуть.Я на легких тканях ничего не сую и не пришиваю,тоже хорошо смотрится.[img]http://s51.radikal.ru/i132/0808/26/5b123d1cdf70.jpg[/img]Рукав в две подгибки и первый способ.
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Олейла_,теперь на лицо бандо 1см,пришивай липучку изнаночной стороной к лицу бандо,затем подворот на изнаночную сторону,т.е где подкладка у тебя и опять шов по липучке пряча все срезы бандо.Можно и поясок пришить,но у тебя я поняла не толстое бандо можно и на подгибку.
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
bioRvi,на 40 стр,я ответила тебе,но просмотрев сама ели разобрала,так как не выделила!
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Ненси, " делаем трубу " - это чтобы смотрелось со всех сторон ? Это наверно, тот случай, когда и подкладка не нужна ? Я правильно поняла ? И как - сначала делаем трубу, а потом поступаем как с однослойной шторой , т.е. кладем ее плоско и обрабатываем так же, закладываем верх, пришиваем ленту для сборки, стягиваем и т. д. ?
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Да,все правильно!!!
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="_Олейла_"]Девочки, шью шторы в детскую. Застопорилась на бандо
1. укрепила лицевую часть дублерином
2. пришила подкладку (сложила лицом к лицу и прострочила ао боковым швам и низу)
3. вывернула и отгладила
4. теперь как закончить с верхним швом?
бандо будет крепиться у карнизу на липучку

Прошу помощи![/quote]
Люди, окажите помощь человеку ! Я просто липучку наклеила, но у меня узенькая полоска была, а как пришить, чтоб с лица минимум был ? И еще - в журнале написано, что сначала прошивается низ, выворачивается, а потом делаются боковые швы. У меня бандо получилось очень жестким, если бы было пошире, даже не знаю, как вывернуть и не поломать края, заломы потом не разгладишь. Делала на воротничковом дублерине в два слоя. Как делаете вы ? Особенно те, кто в салонах работает.
  • Аватара пользователя
  • casadell Не в сети
  • Сообщения: 591
  • Зарегистрирован: июн 18, 2006 06:36
  • Откуда: Москва Октябрьское поле
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 73 раза
Девчата,привет!!!
много раз находила помощь и нужные советы,
вот и сейчас прошу ХЕЛП!
есть огромный зал,с окнами высотой по 3,5 м ,шириной по 2,5 м. это помещение зонировано на каминную, столовую и кухонную зоны. хозяйка хочет оформить их в "едином стиле". но вот в чем проблема- дом с стиле арт деко,никаких ламбрекенов она не хочет,при этом есть желание чтоб не как у всех, готова к интересным решениям. Есть еще ряд требований: чтобы шторы выглядели легко и изящно,но при этом чтобы по вечерам могли скрыть от любопытных взглядов соседей.....
Девчата,умоляю,может картинки у кого-нибудь есть?я все пересмотрела в интернете,голову свихнула-не могу придумать модельки. может опыта не хватает,фантазии-я только начинаю,полгода в шторах-всё простенькие заказы были.и вот,звездный час пробил,можно реализоваться как дизайнеру,а ничего в голову не идет...

и еще вопрос: какую ткань использовать в ванной?ни разу в ванну штору не делала...нужно сделать "шикарную штору"(со слов заказчицы). прямо перед ванной окно, а рядом душевая кабина. в общем,вода будет попадать.
  • Аватара пользователя
  • Муммимама Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2003 14:33
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 80 раз
Ненси, спасибо большое. Думаю на окно сделаю по первому варианту, внешне мне очень понравилось, но с одной подгибкой. Выглядит весьма элегантно. А вот в арку точно труба, на подкладе сэкономлю (себе на шоколадку). Да и вид будет -то, что доктор прописал.
Девочки, с вашего позволения буду шить практически онлайн... По ходу вопросы у меня точно возникнут. У меня уже руки по машинке соскучились. Теперь дело за малым, сьездить и купить ткань. И чтобы мой кусочек тюли никто не забрал. Тюль тоже суперская. Я сначала куплю портьерную и тюль попробую сфотографировать. Буду советоваться. Делаю для себя, дизайн в голове зародился еще до ремонта, но корректировки неизбежны, даже в цвете (так получилось). Главное довести до конца и не спассовать перед трудностями.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
casadell, сейчас еду на замер каминного зала, не знаю, что меня ждет,первый заказ незнакомым людям. Есть интересные идеи в журнале " Шторы ", но сканера нет, сегодня мне сын покупает фотоаппарат, попробую сфоткать и выложить. Боюсь, захотят сваги, а я еще их не кушала. Но дом далеко от города, может, побоятся сложного ухода за ними и выберут что- нибудь оригинальное. Беру с собой журналы, пожелайте мне ни пуха, ни пера. Улетаю.
Ненси, спасибо за ответы !
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
elkin,удачи тебе!!!
  • Аватара пользователя
  • Венюша Не в сети
  • Сообщения: 101
  • Зарегистрирован: сен 2, 2008 08:16
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Девочки, то что у вас называется рукав или труба, у нас - буф. Я вчера первый раз его делала, но не в складку на липучку, а на широкую тесьму и собрала. И что то мне не очень нравится, складочки лежат не так как хотелось бы. Наверное лучше попробываль как у Ненси на фото... :Op:
  • Аватара пользователя
  • Венюша Не в сети
  • Сообщения: 101
  • Зарегистрирован: сен 2, 2008 08:16
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Ёлочка, удачных фантазий тебе!!!
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»