Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Недавно я писала про дежабо, красиво смотрится и складки четче, когда ширина складки 20-24 см, а расстояние между ними 5 см.Особенно если такое широкое, ведь 60 см - это в готовом виде?
Поначалу меня эти цифры шокировали, потом попробовала, все вопросы отпали.
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
Olunchik Я полностью согласна с elkin

Filenka Мне чего- то видятся здесь более классические элементы, можно и ассеметрию, вобщем вот насобирала на осине.
Может здесь какие-то элементы понра.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1737853/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1737311/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1736760/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1736298/p[/img]
  • Babushka Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: фев 21, 2009 12:52
  • Откуда: Иркутск
Каринаqqq,БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Вдохновением я обеспечена. Ваш совет профессионала для меня очень значим, а , можно, я обнаглею и закину еще вопрос по поводу сочетания цветов:светло-коричневый, апельсиновый и белый.Такое сочетание вуали имеет место быть?
  • Аватара пользователя
  • почемучка Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: фев 9, 2009 09:29
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 41 раз
    Поблагодарили: 110 раз
[quote="Stela"]Всем добрый день!Девчата нужна Ваша помощь как правильно простигать покрывало из жатки на синтепоне что бы не было перекосов. Я первый раз шью покрывало думаю что его надо шить в такой последовательности. 1-раскроить основную ткань, подклад и синтепон на 5 см больше с каждой стороны на усадку ткани . 2-на жатке начертить квадраты 20 на 20. 3-соеденить жатку с синтепоном при помощи булавочек(или лучше ручными стежками я не знаю). 4- простегать жатку с синтепоном. 5- обтачать подкладом по периметру и вывернуть через не большое отверстие. Если я не правильно собираюсь обрабатывать покрывало то пожалуста подскажите как нужно делаь. Спасибо.[/quote]
Праильно,только помимо того что ты даёшь на усадку,прибавь ещё около 8см(на подгибку).После того как ты простигала, закрепила подкладку,подворачивай края на3+5 см.(примерно то же писала Криста)Но главная фишка-уголки вытачиваешь и выворачиваешь,как на скатерти,на салфетке и только после этого прострачиваешь подворот.Если заинтересует мой способ и будет не совсем понятно,пиши-изображу схематично.
  • Аватара пользователя
  • Olunchik Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: сен 22, 2008 11:41
  • Откуда: Воронеж-Град сей
  • Благодарил (а): 111 раз
    Поблагодарили: 131 раз
Ine$$k@, elkin, девочки спасибо большое за подсказку сделаю ширину складки 20 см. А как рассчитать все-таки ширину ткани или сначала сложить, потом отметить распустить и отрезать? или все-таки есть какая-то формула? а 60 см - в готовом виде
  • Каринаqqq Не в сети
  • Сообщения: 222
  • Зарегистрирован: июн 5, 2008 14:47
  • Откуда: Пенза
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 124 раза
Babushka ну про профессионала вы загнули :D я как и многие осинки только учусь! А пошив и технологию в этой теме не раз уже обсуждали по этому рада помочь тем, что сама знаю! А по поводу цвета: белый и апельсиновый вы планируете на ламбрикен ? а светло-коричневый основным полотном?
  • Аватара пользователя
  • Christa Не в сети
  • Сообщения: 749
  • Зарегистрирован: авг 22, 2006 11:49
  • Откуда: Germany
  • Поблагодарили: 149 раз
[quote="почемучка"][quote="Stela"]Всем добрый день!Девчата нужна Ваша помощь как правильно простигать покрывало из жатки на синтепоне что бы не было перекосов. Я первый раз шью покрывало думаю что его надо шить в такой последовательности. 1-раскроить основную ткань, подклад и синтепон на 5 см больше с каждой стороны на усадку ткани . 2-на жатке начертить квадраты 20 на 20. 3-соеденить жатку с синтепоном при помощи булавочек(или лучше ручными стежками я не знаю). 4- простегать жатку с синтепоном. 5- обтачать подкладом по периметру и вывернуть через не большое отверстие. Если я не правильно собираюсь обрабатывать покрывало то пожалуста подскажите как нужно делаь. Спасибо.[/quote]
Праильно,только помимо того что ты даёшь на усадку,прибавь ещё около 8см(на подгибку).После того как ты простигала, закрепила подкладку,подворачивай края на3+5 см.(примерно то же писала Криста)Но главная фишка-уголки вытачиваешь и выворачиваешь,как на скатерти,на салфетке и только после этого прострачиваешь подворот.Если заинтересует мой способ и будет не совсем понятно,пиши-изображу схематично.[/quote]

А я про уголки не знала, просто заворачивала аккуратно и прошивала. Тоже хочу увидеть как их вытачивать! Спасибо большое! :)
  • Babushka Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: фев 21, 2009 12:52
  • Откуда: Иркутск
[quote="Каринаqqq"]Babushka ну про профессионала вы загнули :D я как и многие осинки только учусь! А пошив и технологию в этой теме не раз уже обсуждали по этому рада помочь тем, что сама знаю! А по поводу цвета: белый и апельсиновый вы планируете на ламбрикен ? а светло-коричневый основным полотном?[/quote]

Да, Вы правильно поняли мою мысль. У нас завечерело :gape: собрались домашние, гонят от компа. Поскольку я сова, есть возможность сесть за расчеты, "выхожу из эфира" Ещё раз спасибо! :Fr:
  • Вершинка Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: фев 3, 2009 14:13
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
elkin писала
[quote]всегда стремилась к идеалу ( в школе - золотая медаль, в институте- красный диплом), правда, теперь мне эти стремления больших денег не приносят ( т.к. идеальное качество- это время, а время, как известно, деньги...) [/quote]
Я думала что я одна такая, поэтому больше на форуме читаю, учусь, но не вмешиваюсь пока со своими советами. А тебе огромное спасибо за мастер класс, за советы, ты правильно сказала, стремления больших денег не приносят, а "кушать хочется всегда", вот я теперь тоже осваиваю давно отложенное дело, и очень благодарна всем девченкам за их душевное участие в своих проблемах :TY:
Я вот тут мучалась со свагами, правда они большие 1,24, но делала по методу Инесик (твой мастер класс помог), сутки ушло на выкладывание одного, спасибо Анке, флизелин я приклеила по её совету, два других уже делала по первому, правда кто-то сказал , пока сам не станешь делать не поймешь, сколько не читай, хотя без ваших советов я бы не сделала ничего.
Ланочке отдельное спасибо!!!!
Сам такой, Ненси, Львица - чистота работ потрясает!!!
Не уходите из форума. нам ваши советы НУЖНЫ!!!!
  • Аватара пользователя
  • Olunchik Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: сен 22, 2008 11:41
  • Откуда: Воронеж-Град сей
  • Благодарил (а): 111 раз
    Поблагодарили: 131 раз
Девочки, выручайте в очередной раз, ассиметричный сваг не могу уложить. Делаю по методу Инессы... Провисы вообще большие никак не получается что-то...
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Olunchik"]Ine$$k@, elkin, девочки спасибо большое за подсказку сделаю ширину складки 20 см. А как рассчитать все-таки ширину ткани или сначала сложить, потом отметить распустить и отрезать? или все-таки есть какая-то формула? а 60 см - в готовом виде[/quote]
Я делала дежабо по-разному. В первом случае край первой складочки на виду, во втором он загнут наизнанку. Чтобы голову над краями не ломать, взяла листик в клеточку и нарисовала складки в таком порядке - 5-24-5-24-5-24-5-24 и т.д. Нарисовала посередине листа в масштабе 5 см- 1 клеточка. Потом заложила на этом листике складки, сразу видно ширину в готовом виде. А края подогнула по факту, как нравится. На таком муляже удобно подогнать размер и еще можно прикинуть пропорции длин сторон, не всегда они хороши 1:2, как в книжке написано... Развернула лист, наметила высоты боковых сторон, соединила, отрезала, заложила гармошку снова. Вот так это и будет в натуре! Глубина 24 см (как у Львицы) даже лучше чем 20 см,складки стабильнее.Львица любит делать дежабо обратной стороной, оно смотрится как трубочки, мне нравится по-другому...
  • Аватара пользователя
  • Olunchik Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: сен 22, 2008 11:41
  • Откуда: Воронеж-Град сей
  • Благодарил (а): 111 раз
    Поблагодарили: 131 раз
"elkin"Львица любит делать дежабо обратной стороной, оно смотрится как трубочки, мне нравится по-другому...


мне тоже нравится по-другому де жабо закладывать
  • Аватара пользователя
  • Уляна Не в сети
  • Сообщения: 222
  • Зарегистрирован: мар 2, 2008 15:54
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 431 раз
    Поблагодарили: 61 раз
Ine$$k@, yul-march? спасибо за совет. Буду пробовать.
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
OlunchikА чё там с большими провисами то, ведь всё так же как и на сваге?
  • Аватара пользователя
  • Olunchik Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: сен 22, 2008 11:41
  • Откуда: Воронеж-Град сей
  • Благодарил (а): 111 раз
    Поблагодарили: 131 раз
[quote="Ine$$k@"]OlunchikА чё там с большими провисами то, ведь всё так же как и на сваге?[/quote]

в общем, у меня не получился размер правого плеча как изначально хотела (40см, а всего лишь 34см), вышло меньше, не пойму, что не так, не хотели ложится складки, большие провисы получались и все. Единственное, что под жестиком не будет видно, что плечо не таких размеров. Вот, что получилось. Это самый удачный вариант, больше никак не могу исправить

[img]http://s44.radikal.ru/i104/0904/9a/9cdc0e518275t.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»