Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • iasa Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: мар 13, 2009 09:01
  • Откуда: Удмуртия
  • Поблагодарили: 62 раза
Девочки, а это вам для поднития настроения!
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Девочки, может кто-то сталкивался с таким вопросом...
Хочу сшить маме шторки на кухню. А там кухонька совсем маленькая, но дело даже не в этом... Вытяжки на кухне нет постоянно открывается форточка, а подоконники узкие и без конца дергают тюль. Вот теперь хочу сшить и повесить все новое, но боюсь уделаем быстро тюльку - жалко, купила такую красивую, дорогую. Сверху планируется ламбрикен ассиметричный, поскольку с одного края гарнитур плотно к стене окна прилегает. Вот мне бы как-то вопрос с тюлью решить...Уже думала может ее разрезать в этом месте? Но опять же жалко. Тюлью будет органза вся такая красивая, расшитая и если будет разрезано, то подогнутые края станут сильно заметными и весь эффект красоты пропадет.
Вобщем уже голову сломала, а так и ничего не придумала!
Присоветуйте что-нибудь!!!
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Уже думала, может ей еще в комплект вытяжку купить.....
Только боюсь вытяжка займет все пространство кухни, его и так мало осталось, да и форточку все равно открывать будут - проветрить и по привычке....
ой, сама заморочилась и вас, наверное, заморочила! :oops:
  • Leysan-persik Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: фев 24, 2009 12:50
  • Откуда: Мелеуз
Армяночка
http://www.ru-remont.ru/download.html здесь можно скачать книги по шторам
  • Аватара пользователя
  • sam takoi Не в сети
  • Сообщения: 593
  • Зарегистрирован: фев 8, 2009 16:58
  • Откуда: Ставропольский край
  • Благодарил (а): 2000 раз
    Поблагодарили: 335 раз
[quote="Ine$$k@"]Девоньки, да кто ж вас учил такому, "положите выкроенный сваг на стол и собирайте", ЗАЧЕМ ?????????????? [img]http://www.pozdravlyalki.narod.ru/smal/drugie/68.gif[/img] ЗАЧЕМ вы теряете драгоценное времячко, сначала на столе проконо..патитесь потом ещё на весу. Я 10 лет шью эти сваги и, поверте мне, все 10 лет ищу лёгкий и удобный способ, но что б на столе его собирать слышу впервые.
Миняева Валерия кто ж сваг на столе показывает? Ведь непонятно ничего, вот только вижу, что с низом вы вроде бы справились успешно, а складки как лежат не понятно :!: [/quote]
Ine$$k@ ВОТ ИМЕННО 10лет шьёшь! ты складки с закрытыми глазами заложить можешь,без меток и на весу,а как ты самый первый сваг закладывала? думаю не просто. девочки три свага по 4 дня закладывают,твой способ очень хорош я тебе только спасибо хочу сказать!для меня уложить на весу складки 10минут,я знаю что и как,
но для начинаюших заложить одинаковые складки по меткам на столе,а затем перенести на палку и уложить красиво поверь будет в 10 раз быстрее !
  • Аватара пользователя
  • sam takoi Не в сети
  • Сообщения: 593
  • Зарегистрирован: фев 8, 2009 16:58
  • Откуда: Ставропольский край
  • Благодарил (а): 2000 раз
    Поблагодарили: 335 раз
[quote="elkin"]Всем спасибо за советы по римским шторам! Только вот сегодня снова сваги делаю, срочно понадобились... Вроде получается, только я не представляю, как можно их на стол класть для закладки, мне кажется, это можно делать только на весу.
iasa, неплохой еще один способ, а насечки для складок одинаковые или я не поняла? Ждем продолжения![/quote]
elkin складки на юбку вы ведь на столе закладываете? только на сваге их немножко разворачивать под углом надо.
и я ведь только альтернативу предлагаю начинаюшим им скорость не столь важна,им научиться сначало надо! каждый может выбрать свой,удобный ему метод![/b]
  • Аватара пользователя
  • Olunchik Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: сен 22, 2008 11:41
  • Откуда: Воронеж-Град сей
  • Благодарил (а): 111 раз
    Поблагодарили: 131 раз
[quote="Ирам"]Ненси, хочу сшить такую модельку, как твоя.
[img]http://i042.radikal.ru/0904/d9/7ab0e0038e5et.jpg[/img][/quote]


девочки, я только дошиваю такую модельку, позже выложу, что получилось, намаялась жутко, выкраивала целиком на окно 4 м тихий ужас хочу сказать (но это для меня так как начинающий я еще "портной")
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
Valeri_angel[quote]Уже думала, может ей еще в комплект вытяжку купить....[/quote]
Бесполезно, как лазили так и будут лазить, у моей свекрови тоже самое, может быть на тюльку подватик какой сделать или колечки с изнанки нашить и шнур в них вставить, что б на день её подхватывать и в сторонку убирать, я так у свекрови и сделала :roll:

sam takoi [quote]а как ты самый первый сваг закладывала? думаю не просто[/quote]
Да не просто, но всё же на весу, так как сразу становится ясно куда и как следующую складочку уложить.
  • Аватара пользователя
  • KatyaM Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2006 19:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Про сваги и начинающих: Я вот сейчас делаю шторы для квартиры в классическом стиле. Вот у меня есть такой огромный сваг: [img]http://i006.radikal.ru/0904/2c/b49aaaa129f2t.jpg[/img]
Делала по методу Ine$$k@. Может у меня получилось не совсем идеально. Но я могу сказать, что это просто отличный способ! За что Ine$$k@е большое спасибо! Такой сваг выкроить трудно (уж очень он огромный). У меня опыта-то в свагах нету, я всего их пару раз делала. И оба эти раза по книге "все выкройки штор". И каждый раз у меня получалось, что некоторые складки, как бы это объяснить, не доходили до линии пришива свага, и получалось, что с обратной стороны порчал кусок необработанной ткани, что очень не красиво. Приходилось как-то изголяться, чтобы выглядело аккуратно. Плюс время на выкройку и раскраивание. А метод Ine$$k@ очень хорош тем, что таких проблем нет, и время впустую на выкройку и раскраивание не тратиться. Я бы этот сваг дня два делала, если бы раскраивала, а так пару часов и готово. И при том, что я его раз 5 перекладывала. Если бы был бы большой опыт, то полчаса - и готово.
Вот хочу добавить, как-то обсуждалось как сделать несколько одинаковых. Я делала несколько перпендикулярных сваг:
Один сваг заложила вручную на палке [img]http://s52.radikal.ru/i137/0904/c8/ded92c3a4293t.jpg[/img]
Потом отрезала по размеру, распустила и выкроила еще несколько таких.[img]http://s52.radikal.ru/i136/0904/42/4ac244f8699at.jpg[/img]
Затем уже просто закладывала по вырезам. Получаются абсолютно одинаковые сважки.
Результат полность смогу показать позже, т.к. уже очень ламбрикен длинный. А пока вот маленький фрагментик: [img]http://i056.radikal.ru/0904/d7/a8d9fd90daa1t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
KatyaM благодарю за тёплые слова, рада что пригодилась, слушай, здорово у тебя получается, особенно с перпендикулярным плечом, а бордовый уже зашила, а то меня что-то верхушка смущает......
  • Аватара пользователя
  • Olunchik Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: сен 22, 2008 11:41
  • Откуда: Воронеж-Град сей
  • Благодарил (а): 111 раз
    Поблагодарили: 131 раз
[quote="sam takoi"][quote="Ine$$k@"]Девоньки, да кто ж вас учил такому, "положите выкроенный сваг на стол и собирайте", ЗАЧЕМ ?????????????? [img]http://www.pozdravlyalki.narod.ru/smal/drugie/68.gif[/img] ЗАЧЕМ вы теряете драгоценное времячко, сначала на столе проконо..патитесь потом ещё на весу. Я 10 лет шью эти сваги и, поверте мне, все 10 лет ищу лёгкий и удобный способ, но что б на столе его собирать слышу впервые.
Миняева Валерия кто ж сваг на столе показывает? Ведь непонятно ничего, вот только вижу, что с низом вы вроде бы справились успешно, а складки как лежат не понятно :!: [/quote]
Ine$$k@ ВОТ ИМЕННО 10лет шьёшь! ты складки с закрытыми глазами заложить можешь,без меток и на весу,а как ты самый первый сваг закладывала? думаю не просто. девочки три свага по 4 дня закладывают,твой способ очень хорош я тебе только спасибо хочу сказать!для меня уложить на весу складки 10минут,я знаю что и как,
но для начинаюших заложить одинаковые складки по меткам на столе,а затем перенести на палку и уложить красиво поверь будет в 10 раз быстрее ![/quote]

говорю как начинающий - на столе совсем неудобно закладывать сваги, хорошо не получится, на вису лучше и точно быстрей, чем на столе.
  • Аватара пользователя
  • Olunchik Не в сети
  • Сообщения: 520
  • Зарегистрирован: сен 22, 2008 11:41
  • Откуда: Воронеж-Град сей
  • Благодарил (а): 111 раз
    Поблагодарили: 131 раз
"Ine$$k@", подскажите ваш метод раскроя свагов, видно пропустила когда читала этот форум, примерно на какой страничке описание есть?
  • Аватара пользователя
  • KatyaM Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2006 19:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 9 раз
[quote="Ine$$k@"]KatyaM благодарю за тёплые слова, рада что пригодилась, слушай, здорово у тебя получается, особенно с перпендикулярным плечом, а бордовый уже зашила, а то меня что-то верхушка смущает......[/quote]
Ine$$k@, спасибо! Верхушка меня тоже смущает :). Но там скрытый карниз глубиной 40 см. Поэтому треть верхушки свага уйдет в нишу. Повешу, покажу результат.
  • Аватара пользователя
  • Ирам Не в сети
  • Сообщения: 100
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 14:07
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 30 раз
natochka*ru
Пришивать тесьму надо петельками налицо, за которые потом будете цеплять шторы к карнизу. У меня был прокол с такой прозрачной тесьмой. Пришила, а потом царап, царап, а петельки зашитые оказались. Пришлось все распарывать. Зрительный обман, понимаш.
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
OlunchikВот тут посмотри http://club.osinka.ru/search.php?topic= ... 2%E0%E3%E8

KatyaM Ясно. Ждём фото в интерьере
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»