Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Марья - Искусница Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 22:29
  • Откуда: г.Сергиев Посад
  • Поблагодарили: 38 раз
У меня вопросик. Делаю сейчас маленькое бандо, это просто полосочка длиной 3 м и высотой 10 см. Взяла воротничковый дублерин и сделала по вашему совету в два слоя с паутинкой, получилось замечательно и очень жестко. Но при посадке на подкладку начались проблемы. Подкладка синтетическая, предварительно пропаренная утюгом. Сначала приметала, потом прострочила по низу на расст. 3мм от края прокладки, заутюжила с перекатом наизнанку, все припуски ( и основной ткани, и подкладки ) приутюжила и склеила вместе паутинкой,потому что не хочу с лица никаких строчек. Вот на этом этапе и стало вести верх волной. У меня две версии - либо от паутинки, либо от привычки " зализывать " вещь излишней глажкой, хотя есть и третья - у меня подкладка лежит внатяг, может, стоило ее припосадить ? Хотя сметывала со стороны подкладки, обычно посадка так происходит автоматически. Однако в процессе обработки она поднатянулась. В общем, приутюжила все оставшееся очень аккуратно, без пара, наклеила липучку, вроде волны не очень-то и видно, а где была сильно видна, проутюжила и охладила под прессом.

Не надо было приклеивать паутинкой!!! Представьте себе, сколько слоев одномоментно Вы склеили! И каждый, если хоть на микрон сдвинулся относительно другого, то "повело" всю линию. После того, как прострочили по бокам и низу, припуски разглаживаютя рукой внутри бандо на изнанке, потом проглаживаются утюгом. Припуск должен быть 1-1,5 см (только не забудьте высечь углы (и рельефы, если низ не прямой)), тогда он не вылезет на лицо ни при каких условиях. А когда будете пришивать велкро по нижней линии (это делается вручную), то чуть-чуть натягивайте подкладку к центру бандо, тогда все будет очень ровненько...
Удачи!!!
Девочки, простите, что кому-то не отвечаю, попала в цейтнот, Эрмитажем некогда заняться совсем... Простите, пожалуйста...
Как будет свободное время, обязятельно скажу. Если еще надо будет, обязательно помогу...а пока только советом... :roll:
  • Аватара пользователя
  • katelapka Не в сети
  • Сообщения: 296
  • Зарегистрирован: июл 26, 2008 00:41
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 325 раз
    Поблагодарили: 714 раз
Тасичка, лови вариант оформления маленького окна
[img]http://s49.radikal.ru/i125/0808/b6/fa763f6044d4t.jpg[/img]
  • mila J Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: авг 2, 2008 16:30
  • Поблагодарили: 3 раза
милые, осиночки! помогите справится с мансардными окошками. Помешенье среднее, а окна маленькие и достаточно сильный угол наклона. Хочется сделать шторки до пола, но не знаю как справиться с наклоном, чтобы шторки прилегали к окну. может у кого есть какая идейка? заранее спасибо!! :oops:
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
Осиночки, рукодельницы, не подскажете ли и мне.
Хотела пошить вот такие шторы в спальню. У меня угловая комната и два в углу расположеных окна: одно на две створки, а второе на три. Сколько нужно брать каждой ткани, 1 к 2 или к 3м? Получается что если 1к3, то нужно будет 30м?
Если 1 к 2, то мало будет? Общая длина карниза на два окна 5м.
[img]http://www.stdstudio.com.ua/content/ima ... 00-1W0.jpg[/img]
Я предполагала точно такое расположение верхней шторы и на меньшем и на большем окне, а "поднять" их по бокам на уровне подоконников с помощью фурнитуры или цветов.Получится что в углу комнаты они будут свисать свободно накладываясь друг на друга.
  • atashenka Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 30, 2006 02:54
  • Откуда: Алматы
[quote="CatalinCa"]atashenka, вот смотрите, я нашла у себя в копилочке (заранее приношу свои извинения авторам)
эти модельки не сложные и можно сделать из имеющихся тканей, если я так их представляю
[img]http://s44.radikal.ru/i106/0808/52/1be1d0fcd704.jpg[/img]
[/quote]
Спасибо! Очень понравился этот вариант. Хотела спросить, а как правильно выполнить верхнюю часть занавески? С Основной частью все понятно, а чем лучше обрабатывать органзу? Бейкой или просто подгибку сделать? А на потолочном карнизе будет также красиво?
  • atashenka Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: май 30, 2006 02:54
  • Откуда: Алматы
[quote="CatalinCa"]Привет, девченки! Вы меня еще помните? ;)
2.Эту модель шью в 4 раз. Из разных материалов смотритьсы по разному, изменяю элементы - смотриться довольно потрясно... Удалось сфоткать впервые и то, по частям
[img]http://s42.radikal.ru/i097/0807/fe/fd184359da96.jpg[/img]
[img]http://s39.radikal.ru/i083/0807/57/58f08b3030eb.jpg[/img][/quote]
Каталинка, очень понравилась вот эта Ваша модель. Можно по-подробнее узнать процесс изготовления?
  • Тасичка Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 13:05
Вот такое окно, что сделать с ним не представляю!

[img]http://club.osinka.ru/files/p1030413_189.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
А такой вариант как выше в посте Вам не нравится? И красиво и просто в исполнении.
  • Тасичка Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 13:05
Очень нравиться,но проблема в том, что в комнате есть еще одна балконная дверь, и еще вопрос насколько длинной должна быть шторка? И в каком цвете лучше оформить?
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
Цвет. Мне кажется что подошел бы беж молоко (т.е. не чисто белый, а мягкий белый цвет), золото и коричневые тона.
А длина или до пола или до подоконника.
  • Аватара пользователя
  • Натали Не в сети
  • Сообщения: 1227
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 18:41
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 82 раза
Лучше до пола т.к."вытянет" высоту комнаты.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Марья - Искусница, спасибо за ответ. Я правильно поняла - липучка берется неклеевая, по нижней линии пришивается к подкладке вручную,а по верхней пристрачивается вместе с бандо ? С лица получается одна строчка по верху ? Просто нигде нет подробного описания по изготовлению бандо, а уж тонкости! Боюсь, шишек набьешь кучу, пока в них въедешь ! Вопрос - почему вручную ? А нельзя ли пристрочить липучку к подкладке, а потом заделать боковые швы ? И еще - я просто наклеила клеевую липучку на верх, подкладка очень гладкая, пробовала на кусочке - зубами не оторвешь. Вообще тяжело на пальцах, а у меня сейчас нет фотоаппарата, сфоткала бы и все сразу понятно. Хорошо бы получить новичкам фотосессию насчет бандо. А если где-то на форуме было уже ( а страниц уйма ), кто знает, подскажите, где, пожалуйста, очень благодарны будем !
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
недорозумение,Мэри21,шторка, молодцы ! очень понравилось!

Мери21, на каком карнизе сделаны панели ? Это потолочная шина ?
  • Аватара пользователя
  • Sunny_K Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: авг 13, 2008 11:40
  • Откуда: Воронеж
Добрый день! Девочки-мастерицы, подскажите пожалуйста, я собираюсь сшить себе в комнату шторы, просмотрела практически все сообщения, воодушевилась вашими работами и получила массу полезной информации, но осталось пару неясных моментов. Я хочу сделать сваги, но не очень круглые, а низенькие и как бы вытянутые в длину. Очень похожие на то, что я имею ввиду, размещала на 4 странице Binnemaja (белые сваги, зеленые шторы). Как нужно изменить выкройку, чтобы получилось так? На глазок удлиннить середину свага и укоротить плечо??? Но будут ли тогда складки лежать красиво? Раньше я много шила, но только одежду, а за шторы берусь первый раз, не хотелось бы испортить. И ещё один момент. После долгих и упорных походов по магазинам, я наконец подобрала ткань, которая мне очень понравилась, но это оказалась - тафта. Насколько сложно шить сваги из тафты? Консультант в магазине сказала, что тафта нормально драпируется, просто складки надо будет делать поглубже. Это действительно так или начинающему с тафтой лучше всё-таки не связываться? Заранее, спасибо!
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Binnemaja"]MARYSHKA,LENOK26,сваги я делала по косой.Сначала шнуром сделала форму свага в готовом виде.Так узнаете длину низа и верха свага.Ширина где-то 1,10-1,20.Складки накладывала друг на друга.Точных рассчётов нет,делала всё подтягивая,то одну,то другую складку.[/quote]
Это цитата о свагах на зеленых шторах.
Мне кажется, такие сваги и из тафты пойдут, складочки некрутые. А мне и с заломами нравятся, есть в этом что-то изысканное.
Привет землякам !
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»