Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Поздравляю всех с зимними праздниками!!! Зимние каникулы позади и работа уже ждет!!!elkinЭто опять к тебе вопросик!!!Наконец и до нас дошли панельки,так теперь берет сомнение, а сверху укреплять ткань можно флизелином или лучше бандо,и вставлять ли сверху палочки ?Все переживаю ,что ткань может собираться,а заказ на тесьме!
  • Аватара пользователя
  • Alpaka Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 13:58
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Девушки, подскажите, что не так, где моя ошибка, как это устранить.
Всё размечено до миллиметра, всё точечка к точечке, а всё одно брак на браке и браком погоняет :(
[img]http://s42.radikal.ru/i097/0901/e4/5162ffc57ff5t.jpg[/img]

почему между провисами разное расстояние?

[img]http://i071.radikal.ru/0901/8d/63fe78e81dd2t.jpg[/img]

почему не ровные концы?
Поделитесь опытом, как надо правильно подхватывать ткань складки сзади, как это регулировать? И так линейку из рук не выпускаю, все этапы строго по мерке-иголочками метю(чу=))))ну, нет больше моего ангельского терпенья!!(((мильён раз уже всё перекладывала, а так и не добилась идеала, как у VanilЫ ыыыххх((
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
Дорогие рукодельницы, и начинающие!!! Всех-всех с наступившим годом и рождеством!!!
Мне наконец-то излечили комп, ох и нахваталась я заразы в ентом инете аж 22 вируса из моего бедного компа изъяли :shock: :shock: :shock:
Пролистывая всё пропустившее, наткнулась на такие классные модельки
irossa гостиная оформлена просто супер и это я не только о шторах, хотя они заслуживают бурных оваций. Ещё благодарна вам за подробное описание обработки края на ламбрекене, вобщем захомячила к себе в копилочку :spst:
Недоразумение а ваш ламбрекенчик в детскую чудо как хорош!!! У меня всвязи с этим вопрос, а вот углы вы как выкройкой снимаете, или транспортиром каким?

Alpaka привет землякам! Мой совет никогда не размечай всё до мм.и убери подальше свою линейку, со свагами это не катит. Это некая субстанция которую нужно укрощать :shock:
Попробуй всё распустить и не смотреть на свои метки. Начинай с самой маленькой верхней складочки, заложила с одной стороны, переходи на другую, скользя по этой самой складочке, как будто ты её лепишь, заложила её с обеих сторон отойди, посмотри как лежит, должна быть не слишком толстая и не слишком тонкая - средняя. Понравилась, заколи иголочками (фиксируй лучше одну складку-2мя, а то и тремя иголочками, чтобы намертво, иначе когда будешь закладывать вторую всё перекосится и складка пропадёт) и начинай вторую. Я закладываю складочки не друг за другом, а чуть чуть заезжаю на предыдущую, см. 1-1,5. Сваг получается не таким рыхлым.
  • Аватара пользователя
  • Alpaka Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 13:58
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Ine$$k@, ну, как же, я ж как примерная ученица, следую советам заветной книжицы:*нам известно расстояние между складками по линии карниза (см. таблицу "Расчеты плеча"). Это расстояние откладываем по линейке мелом или иcчезающим фломастером.
Очень важно соблюдать эту величину вплоть до миллиметра, так как разница в расстоянии между складками может повлечь за собой перекос всей модели в целом.*
:roll:
я один раз плюнула, начала на глазок, вот и получила тот самый перекос. :Ahome: :var:
И ладно б первый сваг, а то ведь третий уже!и с каждым одно и то же!!(((((щаз взорвусь! :mad:
Я бестолочь??? *смайл-бьюсь ап стену!*
А ещё говорят про какие-то там надсеееечки...какие надсечки, если всё на глазз?!!
ыыыыыыы пошла разбирать в мильён сто второй раз!((
  • Аватара пользователя
  • Муммимама Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2003 14:33
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 80 раз
[quote="Tatyana_dn"]Муммимама как продвигается домик? Помогли мои описания ну хоть чуточку?[/quote]
Ой пока никак. Два месяца не могу начать шить, ни шторы, ни домик. Сваги с сентября ждут. Сначала того не купила, потом -этого. Сейчас все есть, но нет времени. Вязала как ненормальная, то младшей, то старшей, то подарки многочисленным племянницам. С мальчиками проще, им и готовое нравиццца.
Как настрой появится -может и сыну плотную штору рулонную или римскую из блокхауза сварганю. А пока все лежит и ждет моего вдохновения. А оно гуляет где-то.
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
Ой простите вы меня самоучку не отёсаную, ну чё ж вы прилипли к своим книженциям, вот ей богу придётся мастер- класс выкладывать как из куска ткани сделать сваг, без выкроек всяких (Да простят меня поклонницы Львицы и точных наук)

irossaваше рабочее место просто мечта :roll: У меня-то мастерская, а вот кто работает на дому, просто находка. Правильно, на таком рабочем месте грех накосячить, поэтому у вас всё так ладненько :lol:
  • Аватара пользователя
  • Alpaka Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 13:58
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Дафай!!!!!!!!Ine$$k@прям так : подробно, шоб в фас-профиль-анфас!*побежала за бамажкой и карандашом* :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
Alpaka ага, как только фотик от друзей до дому доберётся, так сразу и...
Думаю это ко вторнику, среде не раньше, так что точи карандаши :D
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Девочки вот мой сайтик,на форуме пытаюсь показать ход работы построения свага!Я тоже все линейки уже давно на свагах отложила,это же творение,художник линейкой не пользуется и потом на каждую модель хотелось бы иной сваг,вот и самый простой выход научиться без выкройки!!! http://nensi1.mylivepage.ru/forum/1293/ ... A%D0%B8%21 Да,только может высветиться игра,часто ее рекламируют,щелкните еще раз и все получится!!!
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Ненси"]Поздравляю всех с зимними праздниками!!! Зимние каникулы позади и работа уже ждет!!!elkinЭто опять к тебе вопросик!!!Наконец и до нас дошли панельки,так теперь берет сомнение, а сверху укреплять ткань можно флизелином или лучше бандо,и вставлять ли сверху палочки ?Все переживаю ,что ткань может собираться,а заказ на тесьме![/quote]
Я свои панели крепила одежным дублерином, полностью и сажала на подкладку.Дублерин выбираю тонкий, но держащий форму и с большим количеством клея. Сшивается все трубой, приутюживаются края. Припуски по верху и низу отмеряла углом, надо, чтоб был четкий перпендикуляр, иначе висеть будет с перекосом. Припуски я заправила внутрь, а в салонах есть и просто обметанные оверлоком. Потом внизу делаю кулиску для декоративного утяжелителя ( кусок круглого металлического карниза с заглушками или шариками), а вверху пристрачиваю отрезок шторной тесьмы, она же и кулиска для "палочки",для этого края не застрачиваю. Клиент брал специальные пластины для этого дела в салоне, как плоские дощечки из алюминия шириной 2,5 см, крашеные белой эмалью. Можно делать из алюминиевых стыков для линолеума, легко пилятся ножовкой по металлу. Распорку вставляю в верх в шторную тесьму, внизу утяжелитель. Если его нет, то внизу опять-таки нужна распорка. Панель вешается на петельки шторной тесьмы, как обычно.
Девочки укрепляют и флизелином, надо только, чтоб плотный был и с большим количеством клея. В салоне видела панель на бандо, но короткую, очень четко смотрится, особенно если на ней украшения есть.Единственное, мне кажется, это был остаток бандо, крепить длинные панели очень дорого. Панели из прозрачных тканей ничем не укрепляются, шьются в один слой, края обрабатываются московским швом.
Да, забыла, если на панели есть боковые планки ( как в моем японском комплекте), они укрепляются отдельно,до сшивания с серединкой, причем прокладка кроится без припусков, чтобы швы были плоскими.
  • Аватара пользователя
  • Marina Zilke Не в сети
  • Сообщения: 303
  • Зарегистрирован: апр 7, 2007 13:53
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 55 раз
Привет девочки!!!Все праздники вроде как пролетели как одно мгновение теперь и за
работу можно приниматься.Здесь многие красоту шили наверное даже не смотря на праздники.Да Россияночкам теперь можно позавидовать теперь они как белые Лебедушки отдыхают в новогодние праздники а у нас от праздников остался только пшик. :(
Я тоже успела поработать и сделала работу назвав красная шапочка не знаю почему.Хотя наверное нужно было назвать дед мороз,потому что шила их прямо перед 31 декабря а вешали чуть ли не под бой курантов вот ведь как бывает. :mrgreen:
[img]http://s43.radikal.ru/i102/0901/f3/efe7d7ebc2b7t.jpg[/img] [img]http://s47.radikal.ru/i116/0901/52/265c2fa00220t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Alpaka Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 13:58
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Marina Zilke, очень красиво!! Я уже неоднократно пожалела, что связалась со свагами для спальни дочечки, так нравятся шторы на люверсах!И панельки просто прелесть, более современно и практично.
Н-даа, ну, что уж теперь..
А почему на голубых правая панель на крючках, а левая на ткани?
  • Аватара пользователя
  • Alpaka Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 13:58
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="Ine$$k@"]Alpaka ага, как только фотик от друзей до дому доберётся, так сразу и...
Думаю это ко вторнику, среде не раньше, так что точи карандаши :D[/quote]
Ine$$k@ :rzh: :rzh:
пойду накапаю что нить упокоительного, а то ж не доживу до вторника от нетерпения :wink:
Мой фотик тож на эксплуатации у друзей, телефоном пощёлкала. :)

Ненси, видала, там выше опять твои шторки-оборки демонстрируют(стр.178). Скажи, плизз, как и когда эту волну вырезать?может уже готовую, в сложенном виде так подровнять? А то ж где ж места стока взять, что б полоску в 7 метров так аккуратненько сформировать?
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Alpaka Я уже пыталась описывать ход работы этой модельки,надо наверное на сайте у себя разместить как моделька попадется!Я сама много раз ее по разному кроила,но самый простой и надежный -это собрать сшитые и уже разбитые на складки как сказать куски на модель,затем мелком на собранном рисую фигуру,она у меня в висячем положении т.е.на палке,теперь разбираю и вырезаю по мелку,конечно можно поправить линии , даже 1см может дать не ровность!Затем обработка и опять закладываю!
  • Аватара пользователя
  • Alpaka Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 13:58
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Ненси бааалшой спасиб! Значит я праавильным курсом иду ;)
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»