Знаменитый топ "Rusted Root"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
| Знаменитый топ "Rusted Root"

Приглашаю всех связать замечательный топ.
Вот это оригинал:
на фотохостинг →
По этой ссылке есть некоторые ракурсы оригинала этой модели, рекомендуемая пряжа, размеры (если нельзя давать ссылку, скажите я удалю)
http://www.zephyrstyle.com/catalog/item.cfm/2367447/3289215
А это он же в исполнении нашей феи Светланы Цой:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Выкладываю всю информацию, которой с нами любезно поделилась Светлана Цой, за что ей огромное спасибо. А так же отдельное спасибо Kolobosha, за схемы в Worde.

Пряжа: рекомендуемые нитки Brown Sheep Cotton Fleece, 80% хлопок, 20% меринос, 100гр/197м из которых вязала Светлана, спицы № 4.

Описание ажура:
Рапорт 15 петель
1ряд: 1лиц, нак, 5лиц, нак, 3вм, нак, 5лиц, нак, 1лиц.
В чётных рядах вязать по рисунку.
3ряд: 1лиц, нак, 1лиц, 2вм, 1 изн, протяжка, 1лиц, нак, 1изн, нак, 1лиц, протяжка, 1изн, 2вм, 1лиц, нак, 1лиц.
5ряд: 1лиц, нак, 1лиц, 2вм, 1изн, протяжка, 1лиц, 1изн, 1лиц, протяжка, 1изн, 2вм, 1лиц, нак, 1лиц.
7ряд: 1лиц, нак, 1лиц, нак, 2вм, 1изн, протяжка, 1изн, протяжка, 1изн, 2вм, нак, 1лиц, нак, 1лиц.
9ряд: 1лиц, нак, 3лиц, нак, днойная протяжка (одну петлю снять, 2вм, перекинуть через снятую петлю), 1изн, 3вм, нак, 3лиц, нак, 1лиц.
Количество петель меняется в каждом ряду

Для начала топа набрать 98п: по 2 регланные ( всего 8 ), по 36 на перед и спинку и по 9 на рукава. Прибавки на финарики начались в 8м ряду, через 3см от начала вязания (не считая обвзки горловины).
В 7м ряду провязать один ряд в рукавах изнаночными, а в след ряду вязать так: 2 лиц, из след петли вывязывать 4 и так до конца. Потом вязать прямо, делая только регланные прибавки. В последних 3х лицевых рядах до отделения надо делать убавки: на размер Светланы было так: 16лиц, (2 вм, 4 лиц) 4 раза, лицевые до конца.(Вобщем эти 2вм, 4лиц надо расположить посередине рукава) След ряд: 17лиц, (2вм, 3лиц) 4 раза, лиц до конца. След ряд: 18лиц, (2вм, 2лиц) 4 раза, лиц до конца. После этих убавок, отделить рукава от тела. Затем надо довязать обвязку резинкой на меньших спицах.

И вот еще Светлана писала "начала бы убавки для фонарика ПОСЛЕ того как рукава отделены от тела. Я делала по описанию ДО отделения и в итоге фонарики получились не очень финаристые".

Вот вроде и вся имеющаяся пока информация.

Kolobosha, выложите пожалуйста, сюда Вашу схему в Worde, кому-то удобнее вязать по схеме.

Танзиля, спасибо! Там в ажуре была ошибка 😳 , это уже исправленный вариант?
От себя могу заметить, что топ действительно знаменитый - 647 проэкров на Р., 1394 в планах! Зарегестрированные на Р могут посмотреть воплощения здесь.

Светлана, ажур исправленный.

Перечитала сейчас описание рукавиков. Не поняла, как делать прибавки. Написано, В 7м ряду провязать один ряд в рукавах изнаночными, а в след ряду вязать так: 2 лиц, из след петли вывязывать 4 и так до конца.
Что такое так? Провязала я 2 лицевых, сделала 4 петли. Дальше как вязать? 😕 В каждую петельку еще по 4 петли до конца ряда? Нет, не может быть...

И еще вопрос, я связала образец. Обычно узоры симметричные. То есть если справа протяжка, то слева 2 вместе или наоборот. Здесь по описанию не так. Если справа протяжка, то и слева... Это действительно так? Я связала образец и так и так, мне больше понравилась симметрия.

ДЕвочки, а кто какие нитки выбрал? Я буду вязать из хлопка 125/50. Только цвет иду завтра выбирать.

ураааааааааа! дождалась!!!!! и я с вами.
как вы девочки думаете с ленточного хлопка пойдет?? к сп №4 подходит неплохо.тоьлко я незнаю к модельке этой подойдет ли?или что то более эластичное?

а как начало идет регланчика первый рядок. на фото резиночка 2 на 2. а в описание что то не так. или я туплю?

по поводу нефанаристых фанариков есть след соображение.а что если их сделать по описанию вероники.как она делала в джульке.они у нее ну оч фанаристые вышли.просто суперр!

Танзиля, спасибо, что открыли тему. Вот схема узора в Ворде. Я хочу присоединиться к вам всем завтра (или сегодня ночью 😈 ), как только закончу красный топ, с которым ковыряюсь уже вторую неделю!

sdiana3

Перечитала сейчас описание рукавиков. Не поняла, как делать прибавки. Написано, В 7м ряду провязать один ряд в рукавах изнаночными, а в след ряду вязать так: 2 лиц, из след петли вывязывать 4 и так до конца.
Что такое так? Провязала я 2 лицевых, сделала 4 петли. Дальше как вязать? 😕 В каждую петельку еще по 4 петли до конца ряда? Нет, не может быть...

Диана, после этих 4 петель, я думаю, опять надо 2 лиц, затем из одной петли 4. То есть повторять эту часть: "2 лиц, из след петли вывязывать 4".
Узор ведь симметричный: если слева протяжка, справа - 2 вм.

ulybotschka

а как начало идет регланчика первый рядок. на фото резиночка 2 на 2. а в описание что то не так. или я туплю?

Можно первый ряд набрать обычным способом и затем готовое изделие обвязать резинкой. Я хочу связать цепочку из возушных петель из вспомогательной нити и из них набрать петли. А потом воздушные петли отплести, будут открытые петли и на них вязать резинку.

Tanzilya

ulybotschka

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Можно первый ряд набрать обычным способом и затем готовое изделие обвязать резинкой. Я хочу связать цепочку из возушных петель из вспомогательной нити и из них набрать петли. А потом воздушные петли отплести, будут открытые петли и на них вязать резинку.

О, какая идея! Браво! Я до этого не додумалась.

ulybotschka , а у вас есть описание фонариков?

ага! только я незнаю как вставить 😈
фанарики от Gotik
Например мне надо сделать 4 складочки по 4 петли в ширину. Значит мне надо прибавить 16 петель. Потом я петли прибавленные переснимаю на вспомогательную спицу и провязываю их как в переплетении косы. То есть именно, чтобы не просто прибавленные петли были, а заложилась складка.
Когда убавляем петли: 4 петли на вспомогательную спицу (за или перд работой - зависит от желаемого направления складки) А потом петли со вспом. спицы и другую соответствующую петлю провязываем вместе, получается складка убавления.

ulybotschka, спасибо! Буду пробовать!

ага вот такие вот вы значит темку тут открыли людей с поочередности планов збиваете 😂 ну что делать вязать ил не вязать этот вопрос уже замучал 😈

adushka

ага вот такие вот вы значит темку тут открыли людей с поочередности планов збиваете 😂 ну что делать вязать ил не вязать этот вопрос уже замучал 😈

Вязать, вязать, давай вместе! 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания