Вяжет Olgemini
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Оля, какая красота... А я ношу береты, "нечаянно" у меня, конечно, не получится, а вот к весне надеюсь успеть... 😂

Попробуем связать объёмный завиток.
на фотохостинг →
Понадобиться несколько моточков родственных оттенков.
на фотохостинг →
Набрать 5-6 возд.п. и замкнуть цепочку в кольцо соединительной п.
на фотохостинг →
Обвязать кольцо столбиками без накида, вводя крючок в центр колечка.
на фотохостинг →
Продолжить вязание ст.б.н.по кругу. Постепенно перейти на вывязывание полустолбиков. Причем провязывать по 2 полустолбика в каждую п. предыдущего ряда. Крючок вводить в задние полупетли!
на фотохостинг → на фотохостинг →
Аналогичным образом продолжить вязание по кругу, постепенно переходя от полустолбиков на ст.с н.
на фотохостинг →
Для того чтобы деталь получилась круглой формы, постепенно снижаем высоту столбиков, провязывая в обратной последовательности: ст. с н., полустолбики, ст. б.н.
на фотохостинг →
Прикрепить нить другого цвета в центре кружка. Провязать в след.последовательности: ст.б.н., полуст., ст.с н. Крючок вводить в переднюю полупетлю!
на фотохостинг →
Далее вязать по спирали, вывязывая из каждой п. 2 ст.с.н.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Довязав до точки соединения спирали в круг, начать вязать "кукурузу", пропуская по 1 п. предыдущего ряда.
на фотохостинг →
Половину круглого ряда вязать обычным способом, а на второй половине видоизменить "кукурузу" в лепестки провязывая след. образом: введя крючок в полупетлю, провязать 3 возд.п., затем 3 ст.с н. и опять 3 возд.п. Прикрепить цепочку за след. полупетлю пред.ряда.
на фотохостинг →
Вид на изнаночной стороне.
на фотохостинг →
Прикрепить нить другого цвета.
на фотохостинг →
Провязать несколько рядов "тунисским вязанием" на небольшом количестве п.
на фотохостинг → на фотохостинг →
В получившемся уголке вывязать веерок из одной п. столбиками с накидом.
на фотохостинг →
Перевернуть работу. Далее из каждого ст. предыдущего р. провязать ст.с н. Причём крючок вводить не в петлю, а цеплять за столбик. Между столбиками провязывать по 1 возд.п.
на фотохостинг →
Опять перевернуть работу и аналогично провязать 3-ий р. ст.с н., провязывая между ними по 2 возд.п.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Прикрепить нить другого цвета и обвязать полученные арки следующим образом: 2 ст. б.н., накид, зацепить нить за столбиком, вытянуть нить вперёд, опять накид, опять за столбик.... Так повторить 3-4 раза. Провязать все навивы столбиком без накида. Далее 2 ст.б.н. в следующей арке и т.д.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Обвязать последний ряд нитью контрастного цвета и затем "рачьим шагом".
на фотохостинг → на фотохостинг →

....И ещё хочется похвастаться. Муж нарисовал и подарил мне новую картину. Я давно выпрашивала картинку "про меня". И вот что получилось!
на фотохостинг →
Не могу оторваться третий день! Ну очень нравится!!! 😏

| ВЯЗАНИЕ

Добрый день, Оля! Какой красивый берет! Ох как мне нравится! Его под силу связать или нужен опыт ? Очень хочу связать дочкам такую прелесть.Он вяжется произвольно или по
выкройке? Буду все-таки учиться его вязать. Мне напоминает ракушку , дыхание моря. 😃
Картина -просто шедевр! Господь дал талант Вашему мужу.Я представляю, как вам интересно друг с другом общаться, ведь вы такие творческие личности. Это так прекрасно!Удачи Вам и Вашему мужу! Радуйте нас Вашими вдохновениями!

Берет классный, но картина все затмила...(прости) Ну очень понравилась! Особенно кофе с ниточками или из ниточек...очень знакомо.

Боже, картина - это нечто........невероятное! Куча маленьких милых и родных побрякушек, ароматный кофе, дыхание моря и ... спокойствие... Наверное, эта картина - олицетворение женщины: ее мечты и ее реальность. Хоть русский язык и богатый, но все же у меня не хватает слов, чтобы выразить свое восхищение - низкий поклон Вашему мужу за такую красоту! 🌸
И Вам большое спасибо за мастер-класс: в Ваших руках даже самые сложные и непонятные элементы вяжутся легко и очень доступно 😃 . Вот освою ирландские цветочки и обязательно попробую фриформ!

Oй, Оля, я в обмороке 👻 👻 от вашего берета!!! я очень хочу такой связать! 📌

По многочисленным просьбам, расписываю способ вязания тесьмы из листочков (некоторые называют их сердечками). Эта тесьма была опубликована в журнале “Дуплет”. Вяжется по схеме:
на фотохостинг →
Тесьма может быть использована как отделочный шнур при отделке горловины или краёв изделия, а также как отдельный декоративный мотив в рисунке кружевного полотна.
на фотохостинг →
Вязание тесьмы начать с набора 6 возд.п.
на фотохостинг →
Затем провязать 1 ст.с.н. в первую п. цепочки из возд.п. Набрать 2 возд.п.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее провязать ст.с 2 н. и Опять 2 возд.п. После них ст.с 3 н.
на фотохостинг →
Затем вывязывается вторая половина листочка, симметричная первой. И петли вяжутся в обратном отсчёте, т.е. после самого высокого столбика вязать 2 возд.п., затем ст.с 2 н., опять 2 возд.п., ст.с.н. Закончить провязыванием 5 возд.п.
на фотохостинг →
Закрепить цепочку с первой петлёй соединительной п.
на фотохостинг →
После этого начать обвязку по периметру листочка столбиками б.н. Провязывать столбики, заводя крючок под полученные арки петель. В первую арку, состоящую из 5 п., провязать 6 ст.б.н.
на фотохостинг →
Далее под арки из 2 возд.п. вязать по 3 ст.б.н. Таким образом обвязать половину листочка, дойдя до его верхнего кончика.
на фотохостинг →
Провязать ст. с н. в вершину ст.с 3 н. После этого опять набрать 5 возд.п. Это будет начало следующего листочка. Вторую половину листочка пока не обвязывать ст.б.н. (!)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Начать вязать второй листочек аналогично порядку вязания первого, те. провязать ст. с н. в первую петлю ( в данном случае это петля вершины первого листочка).
на фотохостинг →
Вязать второй листочек, соблюдая ту же последовательность.
на фотохостинг →
Дойдя до места соединения цепочки из 5 возд.п. с первой петлёй, ввести в петлю основания листа крючок и провязать соединительную петля. Рабочая нить проходит за вязанием.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее обвязываем первую половину полученных арок ст.б.н. в вышесказанном количестве.
на фотохостинг →
Подобным образом вывязать необходимое количество листочком. В верхней точке последнего листочка связать 2 возд.п., прежде чем начать обвязку второй стороны гирлянды.
на фотохостинг →
Теперь можно приступить к обвязке второй стороны. Вязать то же количество ст.б.н., как и на первой половине, только в обратном отсчёте.
на фотохостинг →
В точке соединения листочков обязательно провязывать соединительную петлю.
на фотохостинг →
Получился очень интересный элемент.
на фотохостинг →

Оленька!Спасибо огромное за МК !Так все просто и понятно!Вот ведь не зря говорят,что лучше один раз увидеть...СПАСИБО!!!

Для того, чтобы завитки из блок столбиков получились закрученные в разные стороны, необходимо выполнить следующие действия.
на фотохостинг →
Набрать 5 возд.п. Соединить их в кольцо.
на фотохостинг →
Обвязать кольцо ст.б.н.Затем обвязать кольцо блок-столбиками, постепенно наращивая высоту внутренних ст.с н. и количество навивов вокруг них.
Для того, чтобы получить готовую деталь с разным направлением завитка необходимо: для одного направления прикреплять блок-столбики к предыдущему ряду, цепляясь за передние полупетли.
на фотохостинг →
а для другого направления цепляясь за задние полупетли
на фотохостинг →
При этом, делая навивы, обязательно прихватывать нить протяжки за предыдущим блок-столбиком.
на фотохостинг → вид с обратной стороны на фотохостинг →
Таким образом блок-столбики получаются совершенно одинаковыми и с лица, и с изнанки. И использовать можно обе стороны как лицо.
Остаётся обвязать оставшиеся свободными передние или задние полупетли "рачьим шагом". Причем, если остались свободными передние полупетли, начинать вязать "рачий шаг" следует с широкого конца завитка по направлению к середине, а если свободные задние (ставшие передними) полупетли, то "рачий шаг" начинать от центра завитка.
Вид получившейся изнанки (на фото видно где находится нить окончания вязания "рачьего шага").
на фотохостинг →

Оля спасибо за мастер класс, всё понятно. 🙅

Olgemini ,спасибо вам за мастер-классы!! 😘 😘 😘

Оля, вот это скорость!
Какая красота!!!

мамочка мальчишек, Оленька! Это ж так... разминка...И потом.... я привыкла выполнять обещания. Раз уж была договорённость, значит надо сделать. На каждый кусочек ушло примерно по 1-1,5 часа.
А ещё сегодня был роскошный закат (вид с балкона)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Жаль фото не передаёт все краски! И, кстати, скрамбли тоже по цвету на самом деле яркие, почти "попугайные"!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания