Девочки, кто из Канады?
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
Все картинки темы

Кикимора

хотите рецепт Рататуй по бакински с моими шоткатами - сезон наступает.....

жавай конечно мы все хотим!!!! осебенно кушать и не толстеть 😃

Lysenysh

ага, очень интересная статья, я ее еще пару дней назад обнаружила, только непонятно, каким макаром там оказалась Гватемала да еще и на 6 месте.. неужели там существует что-то страшнее, чем групповое изнасилование в законе? 🙄

не это в Пакистане преступления мужчин караются групповым изнасилованием их женщин.

я знаю, так Пакистан на 8 месте, значит, в Гватемале что-то еще худшее..

А рассказ наш сегодняшний будет о баклажанной икре. Да-да, та самая "икра заморская, баклажанная", которая не далее, как во времена Ивана Грозного считалась большим деликатесом. Помните, в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", царю на обед дают маленькое блюдечко, в котором лежит эта самая икра. Она тогда была одним из самых больших деликатесов. Ведь демьянки в России тогда не выращивались. Да, к слову. Раз уж мы с Вами говорим о баклажанной икре, давайте разберемся с терминологией. В Баку баклажаны называют демьянками. По этому слову бакинцы узнают друг друга в любой части мира.

Ни по виду, ни по вкусу не имеет ничего общего с одноименным продуктом, который когда-то продавался в банках и нсмотря на свой непрезентабельный вид был вполне съедобен и благодаря приемлемой цене - более чкм доступен и общеупотребителен.

2-3 баклажана (обязательно тонкие), половина небольшой луковицы, растительное масло для жарения, 1 яйцо, 1 зубец чеснока, соль и перец по вкусу.
Удалив плодоножки, положить баклажаны на сухую сковороду поставить на огонь и время от времени переворачивать, чтобы они равномерно подпеклись (можно в духовке) Когда обожженная шкурка образует обугленную корочку, опустить баклажаны в холодную воду, а когда они остынут, вытащить из воды и удалить шкурку. Оставшуюся сердцевину мелко изрубить ножом на доске. Мелко нарезанный лук обжарить до золотистого цвета и смешать с нарубленными баклажаннами. Туда же вмешать сваренное вкрутую и размятое вилкой яйцо и выдавить зубчик чеснока. Добавить перца и соли по вкусу.

В прошлом выпуске уже говорилось о том, что долмасы - это нечто, начиненное мясом. Начинять можно баклажаны, помидоры и болгарский перец. Вообще-то это три разных блюда и блюдо из каждого овоща имеет свое название. Но у нас дома обычно готовили все вместе и каждому гостю полагалось отведать каждый начиненный овощ. Называлось это блюдо общим словом бадымджан долмасы, хотя, говоря официально, бадымджан долмасы - это начиненные баклажаны. Итак, для приготовления этого блюда возьмем из расчета на 1 порцию 1 помидор, 1 болгарский перец и 1 небольшой баклажан. Кроме этого нам понадобится 200 грамм фарша, 1 пучок киндзы, полстакана риса, полпучка укропа и мяты, 1 стакан мацони и 1 зубец чеснока.
Вначале отделим сердцевину у овощей. Пропустим фарш вместе с зеленью и сваренным до полуготовности рисом через мясорубку. Заполним овощи фаршем. Уложим на дно кастрюли вытащенные сердцевины из овощей, а сверху начиненные овощи. После этого зальем все бульоном или, в крайнем случае, водой, смещанной с солью, перцем и 1 чайной ложкой сливочного масла. Закроем кастрюлю крышкой, поставим на небольшой огонь и пусть себе варится. Когда жидкость закипит, поварим еще 20-25 минут. На стол подают вместе с образовавшимся соком и мацони, смещанное с чесноком.

Из баклажан можно много чего приготовить. Об икре из баклажан, коронном блюде бакинских хозяек, уже шла здесь речь. А это блюдо у нас дома называли соте из демьянок. Не знаю, правильным ли будет такое название, ну да ладно. Итак, возьмем килограмм баклажан, кило помидор, полкило сладкого перца, кило репчатого лука, полтора литра подсолнечного масла, по одному пучку рейхана и кинзы. Удалим у баклажан плодоножки и нарежем их кружочками толщиной в палец. Уложим в глуюокую кастрюлю, зальем водой и сверху всыпем 3-4 столовые ложки слои. Дадим постоять 2-3 часа, чтобы из баклажан ушла горечь. Затем сольем воду и обжарим каждую дольку на подсолнечном масле до румяной корочки. Нарежем кружочками помидоры и тоже обжарим их в масле, отдельно обжарим нарезанный кльцами лук и перец. Уложим в глубокую кастрюлю слоями овощи. Вначале идут баклажаны, потом помидоры, затем лук и в самом конце перец, повторяя слои пок овощи не закончатся. Нальем в кастрюлю немного масла и воды, посолим и поперчим по вкусу. Тушим на медленном огне 30-45 минут. Готовое блюдо выложим на глубокое блюдо или в салатник. Сверху можно посыпать зеленью. Можно употреблять как в горясчем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

А я баклажанную икру в детсве любила... или кабачковую?... ну не важно... Когда в Тюмени роботала, нам там паек давали и болгарскую икру ( наверно уже в нагрузку)- я в нее перец и соль добавляла и с черным хлебом и чаем- вместо ужина, обеда и завтрака. За ратататуй отдельное спасибо.

только это полные рецепты - я напишу еще для соте рецепт на скорую руку..... - тоже вкусно - только немного по другому -

1кг сининьких и 2-3 болгарских перца запекаем в духовке до мягкости - синеькие можно без шкурки - тогда не вымачивваем..... - без масла - по готтовности мелко нарезаем.... 1й ингридиент

1 кг лука и 2 головки (не дольки а именно головки) мелко нарезанных поджариваем до золотистого цвета - 2й ингридиент

берем одну банку большую 1 кг мелконарезанных помидор в своем соку (готовых - можно сприправами) - используем целиком - 3й ингридиент

все 3 ингоридиента смешиваем в толстостенной кастрюле или сковородке и тушим до однородной массы на медленном огне - масла можно уже не добавлять если при жарке лука его положили не особенно жалея но всетаки в этот рецепт соержит меньше масла - так как синенькие в первом рецепте тянут в себя масла при жарке не меряно....
если есть вопросы задавайте....

Кики. спасибо за рецепты. я очень люблю баклажданы.
А украинцы называют баклажаны " синенькие"-))
А квашенные синенькие так и страшно вспоминать...можно ненароком слюной захлебнуться вспоминая 🙁

дубровка

Кики. спасибо за рецепты. я очень люблю баклажданы.
А украинцы называют баклажаны " синенькие"-))
А квашенные синенькие так и страшно вспоминать...можно ненароком слюной захлебнуться вспоминая 🙁

а счет синеньких надо мне спросит одну знакомую армянку - у нее есть рецепт маринованых - необыкнованно вкусно - я так не делаю - для нас островато

Девочки мне нужен совет - я не совсем хвастаюсь еще
какие пуговицы лучше типа пряжек как на фото (конечно соответственного цвета) или круглые пуговицы
на фотохостинг →

Не очень твои застежи просмтриваются, но наверно пуговицами никого не удивишь, а вот застежками можно погордиться. если тем более говоришь что они там сочетаются.И давай уже совсем хвастайся. Так хочесться хоть посмотреть на красивое....ну и раз уж в итернет вылезла, тоже посоветуйте что писать. Хочу попробовать все таки на работу пойти,в центр побитых женщин. А туда просто ЦиВи не катит... надо написать письмо почему я там хочу работать, ну не на русском ко всему прочему... я тут начинала мысли накидывать на листочек в компе и призадумалась... как в таких случаях пишут-конкретно и по полочкам или что бы слезу вышибить роман на пяти листах? мне собственно сочинять на конкретную тему не впервой, надо только с жанром определиться как лучше? кто таким сталкивался?
блин купила себе налейки на клаву аж за 10 баксов! а он все равно с ошибками мне печатает....

не пряжки похожие но не такие - надо еще их купить - доча сама займется подборкой - кофта то её просто не хочется переборщить... так тебе что то типа cover letter надо? или что то другое?......

в вебсайт у компании есть? не сюда можешь не помещать - просто почитай что они делают какие у них цели - может что то от туда и найдешь.....
Да девочки - загляните сюда и посоветуйте что нибудь - если сочтете нужным
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1296410&highlight=#1296410

Mme St-Perle

ну и раз уж в итернет вылезла, тоже посоветуйте что писать. Хочу попробовать все таки на работу пойти,в центр побитых женщин. А туда просто ЦиВи не катит... надо написать письмо почему я там хочу работать, ну не на русском ко всему прочему... я тут начинала мысли накидывать на листочек в компе и призадумалась... как в таких случаях пишут-конкретно и по полочкам или что бы слезу вышибить роман на пяти листах? мне собственно сочинять на конкретную тему не впервой, надо только с жанром определиться как лучше? кто таким сталкивался?

Нам учитель французского вот этот сайт рекомендовал для сиви:
http://www.emploiquebec.net/guide/fr/accueil.htm
Там кажется где-то и примеры были...

Кикимора, пряжку не видно совсем 🙁
А это сильвер бель? Интересно как в двух цветах 😃
На модели бы посмотреть 🙄

Кика А что это -cover letter . Ты мне поподробнее. Я в своей жизни ни разу на работу не утраивалась, там более в канаде. Оба раз зашла и они мнея сразу взяли, даже ЦиВи не показывала.
а теперь у меня ЦВ есть и emploiquebec - они же уже плачут от меня ( ну от моего мужа конечно больше это же он всем расказал уже что он думает по поводу всех работодателей, депутатов и т.д.)
так что я думаю как раз вот это "ковер леттер" мне писать надо а оно как выглядеть должно. Сайта у них нет, уу них и адрес почему-то только почтовый ящик. Не хотят с пертендентами разговаривать, хотят почту читать. Это центр побитых женщин, куда они приходят когда от мужей устают. В чем работа залючается я предстваляю, я не предстваляю техничскую сторону- жанр этого письма.что там должно быть. Я так понимаю что ЦВ в таких случаях с переччислением месст работы их не устаривает им нужно личностные характеристики.тут я и заступорилась. ели опять официально писать - так чем оно от ЦВ отличаться будет? в ощем я в замещательстве.
julia_kh ссылку прочитаю... она достаточно интересная

Mme St-Perle, а на каком языке это все надо?
В кавер леттер кажись надо писать на имя работодателя, какая у них хорошая компания и какая ты хорошая для них претендентка. А сиви прилагается к нему (под низ кладется, а кавер леттер сверху лежит, потому так и называется).
Хотя из меня тот еще специалист по поиску работы...
Эту каким-то чудом они мне сами предложили, и пока не гонят (еще на год контракт продлили)...
http://resume.monster.ca/section1976.asp
http://www.careerccc.org/products/cp_99_e/section2/recipe.html
http://jobstar.org/tools/resume/cletters.php
http://www.youth.gc.ca/yoaux.jsp?ta=1&flash=1&auxpageid=217&lang=en


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания