Модели с КАПЮШОНОМ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
| Модели с КАПЮШОНОМ +

Посоветуйте. пожалуйста, как правильно связать капюшон к кофте на молнии, причем отделка "оголовья" капюшона должна быть выполнена резинкой, так же, как отделаны низ рукавов и самой кофточки. Перепробовала массу вариантов, кончила тем, что связала отдельно капюшон, потом его пришила - не очень красиво.
Спасибо. Лена

Ой! 😳 😳 😳
А я вот тут нашла ещё модельки......
Может быть у кого-нибудь есть описание, а то уж очень в душу запали......
Пошив по журналам
в серединке

Пошив по журналам
правая

Заранее огромное спасибо 💟

| Кофта с капюшоном...

Я чаще всего вяжу "пяточкой", петли набираю по горловине, резинку можно набрать по готовому капюшону.

Пяточкой - это как пятку у носка. Сначала до нужной высоты одним полотном, а потом только среднюю часть (остальные две тоже на спицах), а в конце каждого ряда связывать вместе последнюю петлю вместе с петлей боковой части....
УФФФФФФ, наддеюсь, что понятно - показать гораздо проще 😃

Я тоже как Мария вяжу, чаще всего, пяточкой, с той лишь разницей, что при вывязывании пятки - все петли делятся на 3 равные части , а на капюшоне я на среднюю часть беру гораздо меньше петель, примерно 2-1-2 (боковая часть, середина, боковая часть) Вот недавно связала дочери, фото плохое, но капюшон виден хорошо 😃

Да я так и вязала раньше пяточкой, но если шерсть гладкая, вязка чулочная, уж больно эти пяточные швы видны, если же вязать одно полотно до верха, а потом соединять петли известным способом, то острый угол, вернее, 90 градусов получается, и никуда не деться от всего этого. Короче, нет в мире счастья.

Lenamor, если вы внимательно присмотритесь к капюшону на снимке - там эти самые пяточные швы тоже есть, но они совсем не портят вид , просто получаются ровные полосочки ( капюшон связан чулочной вязкой на спицах № 6 ).
А если вязать так как вы говорите - с углом 90 градусов, можно на кончик приделать кисточку на шнурке ( по типу башлыка) будет очень даже оригинально смотреться, попробуйте.

Да, я на фото эти швы заметила, конечно, но у Вас шерсть типа букле, а я хотела вязать из тонкой и гладкой шерсти, короче, этот капюшон пятачкой очнапоминает у меня чепчик для новорожденных. А "башлык", к сож., не подходит по стилю. Вообщем я решила вязать до верха полотном, но на макушке разделить вязание пополам, закруглить концы, а уж сами горизонталные отрезки соединить попетельно. Больше ничего в голову не приходит.

| Вязание капюшона

Всем добрый день!

У меня назрел очередной вопрос в процессе вязания полупальто, помогите разобраться, пожалуйста.
Планирую вязать капюшон.
1) Для этого не закрываю петли в процессе вывязывания выреза, а снимаю на булавку. А на спинке решила вообще вырез не вывязывать, оставить петли и от них набирать капюшон. Как вы думаете, нормально будет? теоретически вроде ок 😈

2) Когда набирать петли на капюшон, стоит ли прибавлять? Никогда его не вязала, поэтому сомневаюсь, какой он должен быть...

3) думаю вязать капюшон, как пятку на носках. и вот тут главный вопрос: как сделать, чтобы были не острые уголки, а плавное закругление? Сначала вязать как укороченные ряды, а потом только на центральных петлях? или еще как-то?

подскажите, пожалуйста, начинающим))

Пяткой уголков не будет - всегда так вяжу капюшоны. В начале сначала провязываю боковые петли, 2 вместе (одну от боковинки, обну из центра), потом центральные и опять 2 вместе, после чего вяжу только центр, провязывая 2 петли вместе в начале каждого ряда, пока все петли боковин не кончатся.
Добавлять или не добавлять петли при наборе зависит от величины выреза, но чаще всего я не добавляю. Принцип вроде бы у вас правильный 🙃

Маша, спасибо вам за поддержку))
Насчет уголков - я имела в виду, что когда вяжется пятка на носке, то уголок довольно явный, ведь мы как бы поворачиваем среднюю часть на 90 градусов, по бокам прямые углы. А как бы так бы сделать, чтобы были не прямые углы, а скругление? Или, может, это действительно лишнее - ведь капюшон не "торчком", он висит... 😕 и уголки такими явными, как на носках, не будут 😃

| как сделать выкройку для капюшона

Здравствуйте Осинки!
Связала кофту, которая планировалась как "кенгурушка" с карманами, на молнии, и конечно с капюшоном!!!
Но вот все готово , а как сделать выкройку капюшона не знаю, обложилась журналами, где есть модели такие, вроде бы как то набросала схему, как его вязать, но когда начала -поняла, что он оЧень большой!!!
И еще если его вязать сверху и со швем посередине, то как его потом вывести на нужный размер горловины, что бы он туда "сел" как надо?
Прямой (из прявоугольника нехочется), и вроде бы если со швом то закруглить не проблема - но непонятно как вязать тот уч-ок который у горловины???
Зараннее благодарна за помощь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания