Рукав, связаный из проймы, сверху вниз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут

Способы вязания лицевых, изнаночных и скрещенных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вязала как все,или рукав снизу или реглан,Сейчас практически перешла на машину,и именно в маш вязании освоила метод вязания сверху вниз по методу Е.Кузнецовой с статьи "Кладезя".Скажу вам -это прогресс в вязании !теперь и на спицах буду только так вязать !

вот еще раз перечитала некоторыйе высказывания и хочу добавить,что если линия стыка проймы и рукава не получилась ну прям идеальной,то я после легкой отпарки с изнанки прострачиваю на машине,получается типа вшивной,но сколько менингита удалось избежать 😈 !

Tanzilya, хорошо, тогда выложу фото на неделе 😃
Galya-knitti, а можно подробнее про этот метод? Никогда не слышала, так как на машинке не вяжу.
А прострочить - это выход! Только вот пряжа для ручного вязания обычно толще, и я никогда не стачиваю вязаные детали на машине, хотя шить люблю. Но ведь нужна какая-то особая строчка трикотажная, иначе шов неэластичный будет. Опять же есть риск - стянуть или перекосить... 😕

Ну вот, как смогли нафотали основные моменты 😳
Перед тем как вязать рукав, надо произвести расчеты, согласно вашей плотности вязания и размера изделия, т.е. определить для себя на какое кол-во петель вы хотите выйти: (Обхват верхней части руки (см.) + Припуск на свободу (см.)) * Кол-во петель в 1 см. Изделие сшито по плечевым и боковым (у меня их нет) швам. Голубым маркером я отметила линию бокового шва.
на фотохостинг →

1. Берем крючок такого же или чуть меньшего размера чем спицы. Вяжем крючком цепочку по всей линии проймы, прокалывая в каждую петлю. Я обычно первую кромочную петлю снимаю, последнюю провязываю изнаночной, поэтому вяжу цепочку, делая проколы во вторые \ предпоследние петли.
Цепочку замыкаем крючком или иглой.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

2. Отступаем от плечевого шва вправо на половину кол-ва петель первого ряда. У меня 11 петель, т.е. я отступила на пять ячеек цепочки вправо от плечевого шва. 5-7 см. для первого ряда обычно достаточно. Набираем петли вводя крючок под косичку, но не прокалывая само изделие, для этого используем крючок меньшего размера, что бы не растянуть петли цепочки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
До сих пор у меня всегда на спицах получалось петель больше, чем необходимо для рукава. И этот раз не исключение, поэтому необходимо делать убавки, что бы выйти на заданное кол-во петель.
Собственно это и было моё усовершенствование. Дальше вяжу укороченными/удлиннеными рядами, об этом способе уже писали здесь 😃

на фотохостинг →
Розовыми маркерами я отметила столько петель, сколько было закрыто для образования проймы на спинке и полочке. Эти петли мы будем только включать в работу в обратном порядке, в каком делались убавления на спинке и полочке. Убавления будем делать на остальных петлях. Ритм убавлений отличается от изделия к изделию, в зависимости от пряжи, спиц, размера. Я покажу только общий принцип.

3. Лицевой ряд. Итак, вяжу 11 петель, следующую петлю оборачиваю, как при вязании укороченных рядов. Как обернуть петлю показано на следующих трех фото.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

4. Изнаночный ряд. Переворачиваем рукав, первую петлю снимаем нить перед петлей (на изнаночной стороне изделия) – первое фото. Провязываем петли первого ряда, и плюс еще 3 петли, следующую петлю оборачиваем – фото 2 и 3.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

5. Переворачиваем изделие, как всегда первую петлю снимаем нить на изнаночной стороне изделия при этом. Довязали до обернутой петли, подняли накид на спицу (см. фото), провязали петлю с накидом вместе, провязали ещё две петли, обернули следующую петлю (см. фото п.3). Т.о. мы включили в работу по 3 петли с обеих сторон.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Если бы у меня нитки были тоньше, я бы, к примеру, могла включать в работу сначала 4п., 3п. и далее по 2петли, чтобы получить более округлый окат рукава.
Далее я буду добавлять только по две петли в конце лицевого и в конце изнаночного рядов – одна петля приходится на лиц. ряд, вторая – на изн. ряд. А так же начнем делать убавления, провязывая по две петли вместе в конце лиц. и изн. рядов.

6. Изнаночный ряд, первую петлю после обернутой петли сняли, нить по изнанке. В конце ряда две последние петли перед обернутой петлей, провязываем вместе по рисунку (у меня изн. петля), далее вяжем петлю с обёрткой\накидом, включаем еще одну петлю, следующую оборачиваем (см. фото п.4).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В моём случае можно было бы провязать вместе петлю с оберткой и следующую за ней, т.к. в основе моего узора лицевая гладь. Но если в основе узора изнаночная гладь, то три петли провязанные вместе изнаночной будут сильно выделяться на общем фоне. Тут, конечно, дело вкуса, но лично я считаю, что провязывание вместе двух петель, предшествующих обернутой петле, самый оптимальный вариант.

Ну вот собственно и продолжаем в такой последовательности – в конце каждого ряда две петли провязываем вместе, две петли включаем в работу. У меня же петель по пройме в этот раз оказалось слишком много, поэтому рядов за шесть до маркеров я делала двойные убавки – провязывала также вместе две петли включаемые в работу.

Вот, для сравнения фото двух рукавов. Для обоих рукавов петли набирались сразу по всей пройме, для белого из петель полочки и спинки (не из кромочных!), а для голубого из «цепочки» связанной крючком.
на фотохостинг →
Как известно: «Нет предела совершенству». Поэтому любые предложения, замечания и критика только приветствуются 😃

Да какие могут быть замечания к таким подробным, познавательным и нужным мастер-классам!
Выскажу (надеюсь - общее!!!) мнение: Огромное спасибо за уделенное время и желание поделиться секретами и опытом!
🎄 🎄 🎄

Валя, спасибо 😃
Рада, что хоть чем-то смогла быть полезной форуму 😋

важно

получить компьютерную помощь тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут

Способы вязания лицевых, изнаночных и скрещенных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Девочки,спасибо за такое хорошее объяснение.
По вашим советам,связала в первый раз сверху.
Очень понравилось,удобно. Убавки делала на глаз.
Каждые 6 рядов 1 петлю.
Фото правда не очень,тень упала от руки.
Ну главное,думаю пройма.
на фотохостинг →

Девочки! как хорошо, что вы есть, и что есть такая отличная темка!
Попробовала связать рукав сверху, просто в востроге. Да еще и пряжа мохнатенькая, так что если "косячки" и были, то их не видно 😂
Вот что получилось:
на фотохостинг → и на фотохостинг →
Пунктиром обозначила линию проймы.

Мне этот способ тоже очень понравился.А кто-нибудь пробовал так рукав "фонарик" связать?

Девочки-мастерицы, помогите. Первый раз связала таким способом рукав и.... плечо (там от куда набираем первые ряд) торчит к верху. С чем это может быть связано? Мало петель начального ряда? Сколько в см нужно сначало набирать?
Спасибо всем откликнувшимся. Вяжу на 2 и связала уже оба рукава (хорошо что короткие 😃).

У меня тоже сначала так получилось. Что бы не торчало, на спицах 3 мм я набирала 14 петель (можно и больше в зависимости от плотности вязания).

Присоединюсь с вопросом к Ритэлке. Кто-нибудь пробовал таким способом связать рукав типа фонарика или крылышка?
Там ведь нужно делать заметные прибавки для пышности. Где они начинаются - уже в головке рукава или ниже?

Я слегка усовершенствовала этот способ, особенно хорошо получается на толстой пряже. Набираю по пройме сразу все петли, необходимые для рукава. А потом частичным вязанием формирую окат. Кстати фонарик так вязать будет легче и проще. Можно прибавить нужное количество петель для формирования фонарика


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания