Методика из старых книжек
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Методика из старых книжек

Отрыла на днях дома копию с книжки (копию делала еще мама на тогдашней технике). Там дается методика построения основы. Практически все построение основывается на обхвате груди и частей от обхвата (1/2, 1/4, 1/8). Основа получилась хорошая (особенно для приталенных блуз, платье, жакетов), подгонять не надо, единственное - я не совсем поняла построение узкого одношовного рукава с вытачкой. Построила в принципе на глаз полрукава, но сзади по окату надо немного убрать. Да, рукав строится тоже на основе обхвата груди. Может кто знает про такую методику, и подскажет поподробнее про рукав ❓ ❓ ❓

Мушка, а на Вашей копии название книжки и год ее издания не сохранились?

Название - "Как научиться шить и кроить легкое дамское платье", года издания нет. Зато есть составитель - Насонова.

У нас, к сожалению, такой книги нет... Мушка, если есть возможность отсканировать построение основы и рукава, присылайте - разберемся! 😋
Как вариант, можно посмотреть построение рукава по Лин Жак, возможно, это даст Вам ключ к пониманию той методики, что в Вашей книжке.
🙄

| Методика старых книжек

Мушка постараюсь вам помочь 📌 , у меня лежит дома подарочная книга 1928 года издания, автор Левитанус, метод построения выкройки такой же, как вы описываете, но я не рискнула пользоваться ею, так как делаю выкройки по Лин Жаку, и вообще я неопытная портниха , а так любитель ,шью себе и дочкам. 😳

Доброго времени суток, Вы не поверите, мне книга этого автора досталась в наследство от бабушки, нашла ее в семейной библиотеке. Меня тоже заинтересовал этот метод, т.к. снимать с себя мерки сложновато, а бурдой пользоваться образование не позволяет))

| Re: Методика из старых книжек
Мушка

Основа получилась хорошая (особенно для приталенных блуз, платье, жакетов), подгонять не надо

думаю стоит опробовать этот метод

Вобщем говорю сама с собой, ну да ладно. Сегодня по книге построила основу лифа и рукова, в целом все понравилось. Даже проверила сопряжение рукова с проймой, посадка где то 4-5 см по окату. Сейчас надо все проверить на примерке. Планирую старую простынь использовать. Всяко, мнение лично мое, это проще и лучще, чем бурда.

kutikula, Ноя 05, 2015

kutikula, а можно скан книжки, очень интересно. Пожалуйста!




К сожалению скана нет, сфоткала на скорую руку. Чертеж построила, по объемам вроде хорошо, на ткань еще не переносила, но как мне кажется, вытачку нагрудную увеличить придется. Да построение с некоторыми доработками будет, ну а как же иначе, ведь мерок минимум снимаем.



На второй фотографии вверху страницы как раз расчеты с обхватом груди






kutikula, Ноя 08, 2015

kutikula, спасибо! правда плохо видно)

Пепела,

Построение выкройки на нормально сложенную фигуру.
Нормально сложенной считается фигура, у которой при данной системе измерения спина длиннее переда на 2 см.
Мерки:
Сг3 = 48 см
Ст = 40
Шс = 18
Дтс = 39 (от 7 шейного позвонка до линии талии)
Дтп = 37 9 (от яремной впадины до талии)
После снятия мерок, необходимо сделать вычисления:
Сг/2 ; Сг/3 ; Сг/4; Сг/8
Для 48 размера:
Сг/2= 24 см ; Сг/3= 16 см ; Сг/4= 12 см; Сг/8= 6 см
С Е Т К А
Ширина сетки чертежа:
Сг+Пшп = 48+3=51
Линия груди:
Сг/3+3 см=19
Линия талии:
Дтс = 39 см
Линия бедер:
18 см (для всех размеров)

kutikula, Ноя 13, 2015

kutikula,
С П И Н К А
Ширина спины:
Шс + Пшс= 18+1=19
Ширина горловины:
Сг/8+0,5 = 6 + 0,5 = 6,5
Высота горловины спинки(от верхней горизонтали) росток :
2 см (для всех размеров)
Наклон плеча:
2 см (для всех размеров) ниже линии шеи(т.е верхней горизонтали) по ширине спины. Соединить с точкой высоты горлоины и продолжить на 1 см за ширину спинки.
Ширина проймы:
От ширины спины впрао по линии груди отложить отрезок Сг/4 = 12 см
Для определения бокового шва ширину проймы делим пополам и влево откладываем 2 см.
Глубина проймы ниже л.груди на 2 см (для всех размеров)
Вспомогательные точки для обрисовки проймы спинки:
От линии груди вверх по л.ширины спины Сг/8;
От ширины спины вправо по л.груди 1,5 см
Оформить пройму через точки – конец плеча (то что мы продляли на 1 см от ширины спины), точка Сг/8 , 1,5 см и т.2

Если будет возможность, я отсканирую чертеж, там на нем все указано, сколько чего и куда 😃

Вчера пол вечера убила, пытаясь ПОДОГНАТЬ, да да именно подогнать свои размеры для построения по методике ЦОТШЛ, с проймой, а точнее ее размерами проблема целая, этот ладно, если нужно построить одну качественную основу, а если не одну


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания