Мононить разных цветов
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Oй-ёй, у меня тоже Бразер. Читая посты про замечательность мононити, загорелась ее обязательно купить, но засомневалась в своей машинке, а тут ваши предостережения.
Что же такого есть в наших капризных Бразерах, что приходится скурпулезно подбирать нитки? 🙄 Я пробовала люрексом шить, но что-то не пошло оно. 😿

Я бы не сказала, что Бразеры капризно относятся к ниткам, я шью всем и никогда особых проблем не возникало. что касается люрекса, то его нужно на шпульку наматывать вручную. В качестве верхней нити он не подходит, тк. растягивается и рвется моментально. Остается только шить с изнанки, чтобы весь блеск проявлял себя на лицевой. Других проблем быть не должно. мне очень часто приходиться люрексом обрабатывать края воланов строчкой"зиг-заг", получается хорошо.

Насчет шпульки - это хорошая идея. Спасибо за подсказку!

Вчера впервые подшивала низ юбки вручную мононитью - замучилась. Тоненькая леска вьется кругами, как на катушке намотана была. В результате получилось не очень аккуратно, и очень долго. Правда на лицевой стороне ничего не заметно.
Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то секреты? Или это от неопытности, или просто ручки - закорючки?

после того как мне пришлось нести машинку в ремонт от того что пробовала мононитью подшить низ юбки, все-время подшиваю на руках. ничего сложного и не медленнее, чем обычной нитью.... может от непривычки? А вы часто на руках шьете?

ну подол всегда на руках. только всегда шила обычной ниткой.

| научите шить мононитью

Девочки ! научите шить мононитью. вы здесь все такие умницы-рукодельницы. а то я в магазине спросила, а они ответили, что нужна специальная машинка 🙄 но я им не поверила, пока с вами не проконсультируюсь 😏

Что такое мононить? 😳

ну она как леска тоненькая, черная и белая есть, ей низ брюк например, подшивают, чтоб не видно с лица было. это насколько я понимаю

шью мононитью на своем стареньком бразере без проблем. Но стараюсь её использовать в нижней нити на шпульке, сверху она перегревается от трения и часто рвется. наматываю только на металлическую, т. к. в пластмассовой шпульке мононить штырек затянула намертво, пришлось 100м вручную разматывать обратно. мне нравится в подшивке изделий,особенно штор, но ставлю строчку почти на максимум. Хорошо латать наружные прорехи, вниз подкладочка, а сверху остаются только укусы от иглы, нить не видна. почему то куртки мои детки то и дело задирают на рукаве.

Девочки! Спасибо за подсказки. Я из начинающих и часто читаю ваши посказки и объяснения- очень помогает 😃

Простёгивала чехол к диваньчику мононитью на маш. Пфафф селект, наматывала её на шпульку, очень понравилось с ней шить. Надо попробовать и на новой машинке, но пока опасаюсь. 😃 Читала, что мононитью на коверлоках шьют. Наверно только плоские швы удобно ими шить и заправлять в петлитель?! ❓


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания