Мононить разных цветов
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Мононить разных цветов

В каких целях и как ее можно использовать? Как правилно с ее помощью подшивать низ изделий?

Кажется ее чаще всего используют для тонких тканей...
или для подгибки низа...
я сама нить эту купила но еще не пользовалась... не было необходимости...

Осторожно с утюжкой! Мононить имеет пренеприятную особенность плавиться от высокой температуры. В промышленном пошиве мононить используют для подгибки низа потайным стежком на спецмашине. Сам шов скрыт под тканью и поэтому не боится горячего утюга.

Извините за невежество, мононить- это по сути капроновая леска тоненькая? ❓

Лиза, ага, она самая! Ей еще пайетки пришивают, вроде... 🙄

А еще мононитью можно бисер и бусинки всякие пришивать...

да, вспомнила.. кто-то на сезоне писал, что использовал моно-нить для изготовления петель на тонких тканях...
И вот еще выдержка из обсуждения на Сезоне:
Re: Моно-нить
Автор: camembert (---.com2com.ru)
Дата: 20-08-03 10:52

Да все равно какая, нужно сверху ставите катушку, нужно снизу- шпульку. Где нужно, чтоб не видно было- туда и ставите.
Можете ей вручную подшивать подол платья...

Re: Моно-нить
Автор: Люся (---.cablep.bezeqint.net)
Дата: 20-08-03 10:39

Мононить это тонкая леска, продается как и нитки на катушке. Предназначена дла подшивания потайным швом, например, брюк и юбок. Можно еще пришивать пряжу.. а-ля гобелен получается.

Re: Моно-нить
Автор: Люся (---.cablep.bezeqint.net)
Дата: 20-08-03 12:24

Про пуфик. Рисуется рисунок на плотной ткани. Верхнюю нить заправляете мононить. Ставите строчку на маленький редкий зигзаг и пришиваете пряжу для вязания. Но нужна всетаки спецлапка и инструкция.

Помню, одно время я собиралась шить на продажу костюмы для занятий латиной и стандартом. Начинала с рейтинга под руководством опытной пошивальщицы этих изделий. Так она рекомендовала моно-нитью подшивать низ юбок, вырезы купальников с резинкой и т.д. На лайкре моно-нить погружается вовнутрь материала и ее практически не видно в процессе танца. Только у меня, к сожалению, машинка Brother шить моно-нитью не захотела.... 🙄

Привет!!!
Я вот купила себе большущую катушку мононити, не зная, что она собой представляет. Но очень соблазнительно было представить, что можно шить любые цвета ... Испробовала на платье летнего фасона. Очень довольна, т.к. ткань меняет цвет несолько раз, все швы шила мононитью... Немного неудобно было по началу, т.к. совершенно прозрачная нить, а потом привыкла... Но и это не все... На платье полагаются воланчики из тонкого шифона, так в обработке швов воланов мононить просто идеальна и незаметна... 😃

Это хороший совет, обязательно попробую мононить на воланах. Но в связи с этим сразу вопрос: вы обрабатывали воланы на машинке или оверлоке?

Я обрабатывала края шифоновых воланов и рюшей мононитью на машинке узким частым зигзагом. Предварительно подгибала край ткани ок. 0,5 см наизнанку, строчила и обрезала излишек близко к шву.

| Мононить

Я вчера монотитью биссер пришивала-очень хорошо получается. А про обработку воланчиков-болшое спасибо за совет, надо будет попробовать. 👩💻

насколько я слышала.. надо соблюдать осторожность с моно-нитью при глажке.. она легко плавится

Думаю самая маленькая температура утюга ее не поплавит и все будет нормально. Ну а для безопасность и проутюжильником можно воспользоваться. О результатах эксперимента сообщю дополнительно

А у меня вопрос - а как вы ее в шпульку заправляли?.. Я на своем Бразере пыталась низ подшить мононитью, так она у меня из шпульки вся повылезала (как потом оказалось) это ведь леска.... и машинке моей пришлось потом дорогущий ремонт делать - вплоть до замены платы 😿 - так ее встряхнуло.... я теперь боюсь что-либо шить на машинке мононитью... если только вручную... 😕


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания