Вязаная скатерть
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Янта

Осталось сделать выводы 😏

Кто должен сделать выводы? Если я - так я уже сделала, давно определилась для себя и с пряжей и со способами доведения вещи до нужной кондиции. Если вам их надо сделать - пожалуйста!

Девочки, спасибо большое.
Буду пробовать. Решила вязать скатерть отдельными мотивами.

Здравствуйте дорогие Осинки! Наконец-то и я связала что-то.Вязала скатерть, а получилась салфетка.Теперь не знаю, как ее вставить на ваше обозрение.Сейчас буду пробовать. 😳

Извините, что салфетка не поглажена.Дома отутюжила и отправила детям с автобусом, а они прямо из пакета и на стол, поспешили сфотать.Цветочки не по теме, но я хотела обратить внимание на ошибку, в центре сильно фалдит, это я пропустила 2 ряда.За метила уже когда половину связала и решила не распускать, так как для домашнего пользования. на фотохостинг →

Надеюсь, меня простят модераторы за то, что я одной безделушкой столько места заняла?

Девушки нужен совет .Попросили связать скатерть одну из трех.Склоняются к первой. Мучаюсь вопросом из каких ниток вязать.Сильно тонкую не хотят да и не потяну я.Буду очень долго вязать. Выбираю из пряжи Ян Арт или Вита. Как думаете такие пойдут http://fotki.yandex.ru/users/marina375/view/377172/?page=3? или Ян Арт Бегония http://www.bestforme.ru/YrnArt/begonia/begjnia.htm -толстовата мне кажется , или Лили http://www.bestforme.ru/YrnArt/Lili/Lili.htm . Посоветуйте плизз. Чтобы и вязать легко было и не тонкую совсем. Вот я вязала салфетку Ян Арт Виолетт,это тонкая очень там метраж 280 м в 50 граммах если не ошибаюсь.Потолще бы что нибудь.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Бегонию точно вам не советую для скатерти. Это покрывалко получится, если вязать ее подходящим номером крючка. А если взять более тонкий крючок, то получите жесткую дерюжку из бегонии)))
Я с ней неоднократно экспериментировала - это скорее одежная нитка, или на тонкий пледик какой-нибудь сгодится.
Берите Ярн артовский Виолет, крючок № 1,2 или 1,5 (смотря как плотно вы вяжете) и не ошибетесь 🙃
Скатерть получится ажурная, не слишком тонкая и не грубая. 😃
Если возьмете нитку потолще, то учитывайте, что и скатерть в конечном итоге увеличится в размере. Тут уже в выборе модели, ниток и крючка надо отталкиваться от размеров конкретного стола . Опять же приходится учитывать будете ли вы в конце крахмалить и растягивать булавками изделие. Если будете, то размер скатерти увеличится примерно от 10 до 30 процентов.
Чтобы рассчитать размер скатерти и опеределиться с выбором, какую из них вязать, сравните на схемах сколько рядов в каждой модели. На фото скатерти могут казаться примерно одинаковыми по размеру, но в реале все зависит от количества рядов, толщины нити и номера крючка.
Я всегда опираюсь на количество рядов. Это дает примерный ориентир в отношении будущего размера изделия. И тогда проще решить - выбрать нитку потоньше или потолще чтобы достичь необходимых параметров.
Опять же не каждая нитка "раскрывает" узор в достаточной степени, но это уже тонкости, которым следуют не все 😊

Я всегда чувствую - "заиграет" узор с конкретной ниткой или нет. Иногда годами жду пока в продаже найдется нужная нить для конкретной понравившейся модели. Но зато и вязать потом непредаваемо притяно, когда совпадают сам узор, а так же цвет и фактура нити 😊

Стол в диаметре 120 см. Я боюсь что вязать очень долго буду ниткой Виолетт .Вяжу плотно. Я салфетку 60 см вязала месяца три:( крючком 1,1. но нитка хорошая мне понравилась в вязке. Я вот про все эти нюансы даже не знаю.Не вязала скатерти ни разу. Вот по первой скатерти что можете посоветовать? Сколько ниток взять и что с ней потом делать когда свяжу 😳 . Я в этом вопросе полный чайник
Вот я схемки на всяк случай скину.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Если в верхней модели еще удалось разобрать количество рядов ( 122), то в нижней вообще не понятно сколько рядов. ❓
Поспрашивайте в теме "Ищу скатерть, салфетку"
http://club.osinka.ru/topic-34116?&start=480
наверняка у девочек найдутся нормальные схемы к этим скатеркам. Чтобы вы глаза себе не просаживали с этими неразборчивыми 🙃

Насчет того, что вы плотно вяжете. Просто возьмите крючок на пол номера или на номер больше чем обычно. Свяжите образец. Если результат вас устроит, то спокойно вяжите скатерть этим крючком. Крючком №1,5 Виолет вяжется очень хорошо, даже если вы плотно вяжете.
Относительно скорости вязания, тут уж ничего вам подсказать не могу. Все зависит от количества свободного времени и вашей индивидуальной скорости вязания.
Я вот недавно вязала скатерку. Так она мне нравилась, что вязала в каждую свободную минутку пока руки не стали болеть. Пришлось сделать перерыв надолго чтобы руки отдохнули. Ушло 2,5 месяца на нее. Но и вещь получилась немаленькая, мне очень нравится))
Если вы только начинаете вязать скатерти и опыта нет чтобы хотя бы примерно представить конечный размер изделия, то я бы вам посоветовала не начинать с цельной модели. Лучше будет попробовать связать вашу первую скатерть из мотивов. В этом случае всегда можно довязать нужное количество мотивов, если вас почему-то не устроит размер скатерти.
Кто-то любит скатерти почти до пола чтобы были, кто-то, наоборот, чтобы кайма свисала максимум на уровень коленей сидящих за столом людей.
Надо уточнять сразу у заказчиков эти нюансы, тогда вы и время свое распределите более эффективно и клиент останется доволен результатом))

Ксюня77 Можно вот такие нитки еще рассмотреть

Пряжа COCO 100% мерсеризованный хлопок, 240 м, 50 гр. на фотохостинг →
http://www.kudel.ru/index.php?ukey=product&productID=16624

Сейчас вяжу из таких ниток... очень нравится! Крючок 2.0 Нитка красиво "ведет" рисунок.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Можно еще вот такие ниточки рассмотреть Пряжа АННА 16 100% египетский мерсеризованный хлопок, 530 м, 100 гр. http://www.kudel.ru/index.php?ukey=product&productID=17832

Тут еще важен момент - цвет ниток. Мой опыт показал, что кипельно белая скатерть вызывает скорее чувство ужаса у гостей. Трудно расслабляются и очень переживают за поставленные пятна... короче для себя решила, что белый - сложный, для приятного отдыха цвет.
Гораздо удачней - кремовый - он для любого сервиза подойдет... но цветные очень "обыгрывают" конкретную посуду и создают дополнительное настроение!
Удачи!

Янта, Вот я думала и о Коко. У меня есть и Виолетт и Коко. Вот Коко как раз сиреневый как у вас. Буду пробовать. Коко конечно метраж поменьше.толще ниточка.но это меня и радует.Уж очень тонкие Виолетт.Думаю очень долго вязать а хочется побыстрее.
На счет цвета объясню тёте, что вы сказали,надеюсь переменит свое решение о белой скатерти:)
Elisa-kiev,спасибо за подробные схемки
Дочку уложила.Буду пробовать Коко

Попробовала вязать и Коко и Лили от Ян Арт. Мне кажется Лили хоть и толще по метражу,но она более скрученная чем Коко(выглядит даже уже чем коко),но мягче.Мне так показалось. Вот теперь вся в раздумьях какую из них взять.и та и та вроде понравилась


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания