Вязаная скатерть
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Krystofer

лучше из мерсенизированного хлопка

Не обязательно вязать из мерсеризованного хлопка, матовый тоже неплохо смотрится в изделии. Главное - хорошо накрахмалить и растянуть правильно.

А я и за Кабле и за Лилию для скатертей!
Канарис слишком тонкий для скатерти, во-первых замучаетесь скатерть вязать из таких тонких ниток, во-вторых, она меньше размером будет.

Вот для примера мой недовяз из 4-х видов ниток...
Сначала от центра хлопок мерсиризованный 100г/400м, потом 2 или 3 цвета ЯрнАрт Виолет ( он уже тоньше ), в конце Лилия ( немерсиризованная ).
К сожалению не могу подобрать цвет, близкий к самому первому, в магазине то нет завоза, то цвет снят с производства, поэтому такая хрень получилась 👹
Но лучше всего здесь ИМХО смотрится Лилия и самый первый толстый хлопок.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Канарис слишком тонкий для скатерти, во-первых замучаетесь скатерть вязать из таких тонких ниток

Вот эта скатерть из Канариса, крючком 0.9мм, связалась за неделю, размер хороший
на фотохостинг →

во-вторых, она меньше размером будет

Меньше, чем что? Если вязать мотивами, размер ограничен только запасами пряжи. 😃 Ну разве что по определенной схеме с конкретным количеством рядов, тогда да, будет меньше. Но вроде бы фасон скатерти не оговаривался. 😃

Я как-то на пробу вязала салфеточку Алтын Башаком № 60 и крючком 0,5. Получилась нежная и тоненькая кружевная дорожка длиной с клавиатуру)) Возьми я вместо этого хотя бы Ярн Арт "Виолет" и крючок №1 или 1,25, то это же количество мотивов сложилось бы в дорожку раза в три крупнее уже на большой стол.
Так что выбор за вами - можно и из канариса извратиться связать, если есть терпение и желание. Просто тогда большую скатерть вязать придется дольше(если она из мотивов).
А если скатерть не из мотивов, то выбор ниток уже зависит только от выбранной модели. Иногда слишком тонкие нить и крючок превращают скатерть в большую салфетку. Поэтому трудно советовать, не видя выбранной вами модели.

Elisa-kiev

из канариса извратиться связать

❓ ❓ ❓ ❓ вязать из канариса - это НЕ извращение, это УДОВОЛЬСТВИЕ.

Присоединяюсь к Ирочке - вязать из Канариса - одно удовольствие. Да, тонкий, да долго, но как он в изделии хорош! И особенно после стирки. А изделия из нарцисса я бы вообще не рекомендовала стирать - мохрится и скатывается, но вяжется быстрее, это точно.

Можно и я встряну в разговор?
Мне нравится вязать скатерти нитками когда в 50 гр - 250-300м. чуть + - допускается... крючок от 1.5 до 2.2 и НИКОГДА не натягиваю и не крахмалю изделие.
Разглаживаю и все! Мне так нравится!

Одна связанная скатерть из тонких ниток без растяжки вообще не смотрится... делайте выводы!

"Крестьянка" в скатерти мне не очень нравится, а вот "кабле" - очень даже!

bagirka
Elisa-kiev
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

❓ ❓ ❓ ❓ вязать из канариса - это НЕ извращение, это УДОВОЛЬСТВИЕ.

Ага, я о том же))
Для меня скатерть из таких тонких ниточек удовольствие, которое я еще себе не позволяла 😃 Просто пока нет времени так долго вязать одну большую вещь.
Но в планах это удовольствие есть, даже ниточки лежат тонкие на это дело приготовленные, пара упаковок 😊 Будет время, поизвращаюсь 😃

Янта
Насчет гладить или нет, дело вкуса.
Некоторые скатерти, те, которые толстыми нитками, можно и не растягивать. Они за счет жесткости нити могут хорошо держать форму. Есть такие модели, которые замечательно смотрятся именно в таком, слегка небрежном виде. Да и интерьеры разные бывают, не везде уместно тоненькое кружево. Бывает, что именно грубоватая скатерка создает нужное настроение всей комнате.
Но я свои всегда растягиваю, мне нравится что именно так скатерть становится кружевом, а не просто покрывалом для стола. Ну и модели выбираю соответствующие, которые растяжка "раскрывает" во всей их красе. 😊
Сейчас вот растягиваю скатерку, уже ушло больше тысячи булавочек на многочисленные пико. И это только половина скатерти. 😊
У каждого свои предпочтения, я люблю идеально завершенную вещь. Иначе зачем ее вязать. Но если понадобится простая вещь, без изысков, то так ее и свяжу - толстыми нитками и без растяжки. Все зависит от личного вкуса и от конкретного интерьера, потому что нет универсальных правил на все случаи жизни, одинаковых для всех людей, так мне кажется. 😳

Elisa-kiev

У каждого свои предпочтения, я люблю идеально завершенную вещь. Иначе зачем ее вязать. Но если понадобится простая вещь, без изысков, то так ее и свяжу - толстыми нитками и без растяжки:

И из "толстых" 😃 ниток без растяжки получаются идеальные и завершенные скатерти, с "изысками". 😏

Янта

Понятие об идеале и завершенности, а так же о толщине выбираемых ниток и крючка у всех разный и результаты тоже разные!

Кто-нибудь спорит на эту тему? Делимся своими соображениями, а принимать их или нет - это как угодно. 😃

Янта, мы это уже прочли 😃

Осталось сделать выводы 😏

Интересно, какие выводы? 🙃
Не очень понятно что вы имели в виду 🙄

Девочки, у каждого своё мнение. 😏 Можно выскажу своё? Я вязала скатерти из "Анны-16" и "Пеликана". Из "Пеликана" получилось очень нежно, ажурно. А из "Анны-16", как бы выразиться поточнее - более солидно, что-ли... Причем вязала одну и ту же модель и из "Анны-16" и из "Пеликана". "Анна-16" потолще, поэтому из нее побыстрее. 😃 Полное ИМХО. 😃
Вяжите из того, что больше нравится, что на руку лучше ложится! И будет всем счастье! А потомкам - шедевр! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания