Вязаная скатерть
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Паутинка,у bagirka в ссылке на скатерть есть схема каймы,которая Вас интересует.

[bГлина][/b], спасибо, но схема не та, что связана на скатерти. Во всяком случае у меня так открывается 🙁

Паутинк@ схема действительно не та, но там есть описание,и к сожалению, не по-русски. Возможно там и описана кайма.

Спасибо, попробую подобрать что-нибудь другое 👹

Здравствуйте!!! Кто-нибудь вязал вот эту скатерть???

на фотохостинг →

помогите вяжу после 31 ряда а она у меня становится складочками, незнаю что и делать((( помогите пожалуйста.

Lenchik1986, а не могли бы вы схему показть, чтобы понятно было о чем речь.

Схема у вас есть только такая маленькая или вы не сняли галочку "Уменьшить размер" при загрузке картинки на радикал?
На этой очень трудно что-либо различить.

Всем привет)По огромному совпадению я как раз пришла к вам просить помощи при вязании этой скатерти..Я начала ее вязать и все вроде как нормально было, та часть которая есть на схеме получилась отлично, а дальше волнится и ничего не могу поделать 😝 😝 😝 Кто ее уже вязал может что-то посоветуете???

Pequena traviesa расскажите , пожалуйста, как вы связали последние ряды на картинке, они у меня что-то не получаются((((

Написала такой большой и подробный ответ по скатерти и все исчезло из-за глюка эксплорера. 🙁
Полчаса потратила зря 🙁
Пробую еще раз.

Насчет волнистости.
Она тут неизбежна и именно она в итоге придает скатерти такой красивый вид на столе. Многие скатерти и салфетки в процессе вязания выглядят весьма далеко от конечного результата - пузырятся, топорщатся и намного меньше по размеру, чем после крахмаления и растяжки. Поэтому не волнуйтесь преждевременно. Далее - учитывайте вес ниток, а он тут будет немалым, так как скатерть большая. Под собственным весом края скатерти потянут за собой центральную часть скатерти и она разгладится. А что не разгладится из-за особенностей узора, то выпрямится после растяжки и крахмаления.
Волны в этой модели не очень удачные. Узор пузырится там где мотивы. Эту скатерть на фото явно просто прогладили, а этого для данной модели явно недостаточно - складки-волны ложатся не очень красиво по вертикали.
Я стараюсь подобные салфетки-скатерки доводить до ума уже прямо на столе. Диаметр стола у всех разный и уже по нему можно отмерить начало складок-волн и расположить их как вам представляется красивым(накрахмаленную скатерть легко моделировать руками), а не наобум, как на фото, когда скатерть просто проглажена. При не очень качественных нитках( а их использование присуще многим моделям из латиноамериканских журнальчиков и данной скатерти тоже) глажка не спасает, многие узоры смотрятся не самым лучшим образом не будучи накрахмалены и растянуты.
Вот пример салфетки, которую мне пришлось уложить волнами вручную после растяжки. Без этого она просто свисала по краю столика и выглядела как обвисшая тряпка. Нитки были еще советские Снежинка, вот и результат - без обработки изделия вид был никакой.

на фотохостинг →

Что касается проблем с узором.
Сбоку слева на схеме есть пояснения на испанском. Я в нем не очень сильна, да и размытость шрифта не способствует пониманию)) Но чисто логически и отталкиваясь от фото скатерти, понятно, что каждый мотив узора базируется на трех арках из 9-ти петель крайнего внешнего ряда сетки. Завершив очередной круг с мотивами и следующий за ними сетчатый круг, все повторяется в том же порядке - на каждые три крайние арки навязывается очередной мотив и происходит очередное естественное расширение скатерти.
Может я в чем-то ошибаюсь, сама не связав эту скатерть, но если бы я ее вязала, то алгоритм вязания у меня был бы именно таким.
А вообще, девочки, не раз убеждаюсь что латиноамериканские салфеточные модели крайне редко бывают удачными и совершенными в плане дизайна. Мои фавориты - японские модели - как по части композиции, подбора узоров, так и в отношении качества и продуманности схем. Их вязать всегда приятно и результат радует. Очень у японцев ответственное отношение ко всему, что они делают. Если уж берутся за дело, так делают его безупречно)
Надеюсь, смогла хоть чем-то помочь 😊 )

Спасибо, буду пробовать дальше)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания