Метод "Любакс"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Наташ, не совсем верно. Через 15 минут я выду с сайта, что успею постараюсь по пунктам постепенно объяснить.

Вытачки по л.талии и бедер по БОКУ.
1. Вытачка по ЛИФУ по боку 1-1,5см по линии ТАЛИИ. Отложили внутрь основы.
2. Теперь, проводим перпендикулярную вертикальную линию до л. бедер. Просто вниз.
3. От полученнй точки пересечения вертикали и горизонтали л.бедер, откладываем вправо на данном Вашем чертеже ширину раствора боковой вытачки/ее мерку/. Например 3,5см. Далее чертим вниз от этой т. до л.низа изделия, оформляя боковую линию шва от л.т. до бедер соответственно Вашей форме изгиба бедра.
4. Теперь видим что вертикаль из под проймы до талии будет круто отличаться от вертикали от л.бедра до л.низа.

Сейчас у Вас на рисунке вертикаль от проймы вниз совпадает с вертикалью из талии к л.бедра.

Я еще так делаю, когда не знаю уже какие у меня там растворы до мм.
Строю лиф. Далее высоту л.бедра. Далее измеряю ширину полотнища полученную по л.б. И сравниваю с тем что хочу иметь. Например мне нужно что бы полуобъем бедер был равен мерке + свобода облегания. Делю пополам /т.к. чертеж у нас на 1/2 полочки и 1/2спинки/. И полученный результат в см отмеряю по ширине полотнища полочки и спинки. Может получиться и излишек по самому чертежу и может и не хватать. Вот этот момент я учитываю потом и по вытачкам по юбке.

Ой, наверное не очень понятно. Вы пока сделайте то что я описала выше. А там посмотрим что будет не ясно.

Натали, вот я нарисовала с исправлениями. на фотохостинг →
В принципе понятно, что растворы вытачек будем корректировать и подгонять одно под другое. А вот у меня такой еще вопрос: как переходить от основы к выкройке? Построить то же самое с другой N построения, например не 4,6, а 4,9?Или взять основу, разрезать пополам и прибавить в середину 1,5-2 см на половинку?
Кто как делает? Кого как учили?

Основа строится уже с минимальной свободой.
Смотря что шьешь и на что одевается.
Я строю основу блузы/платья для пошва блузы/платья. Если бы это была куртка, тогда меняла бы норму построения с учетом толщины ткани и свободы.

Боковая вытачка получилась правильно.
По ширине по бедрам получилось то что хотели?

Талию я тоже расчитываю таким же образом как и бедра.
(ПОТ+желаемая свобода)+1см=ширина полочки без вытачек по талии.
(ПОТ+желаемая свобода)-1см=ширина спинки без выт. по л.т.
Если вместе сложить эти два значения, то получим ПОТ+свобода.
Попробуйте.

Далее измеряю сетку по л.т. и сравниваю с полученными расчетами. Вот разницу убираю в вытачки по талии по полочке и по спинке, с учетом перегибистости фигуры, если нужна прилегающая вещь. У меня лично вообще две вытачки получается по полочке. Такая фигура.

Далее можно моделировать.
Это я так делаю для себя. И все получается хорошо. Хотя в самой методике делается по-другому:
проводят две вертикали от проймы вниз и между этой вертикалью и серединой полочки/спинки.
Далее откладывают фиксированные растворы вытачек К и К/2 в каждую сторону от этих вертикалей.
Далее проводят вертикали из полученых точек вниз к л.бедер. И на расстоянии высоты вытачек, кажется значение обозначается как h, откладывают длину каждой вытачки.
Далее откладывают значение мерок ВНУТРЬ от полученых вертикалей.
Так получается основа-выкройка, которую потом можно моделировать.

Наташа, спасибо. Про соединение стало понятно. По бедрам все получилось. Я просто сначала не учла, что Nг и Nб ведь отличаются и строила условно.
На халат я сразу построила Nг 4,8, хотя у меня 4,6. Теперь поняла, что надо было вертикально вниз откладывать все-таки значения в нормах без прибавки.
То есть правило - построить плотноприлегающую основу со своей нормой, ее подогнать, а потом строить, используя Nп, а я почему-то сразу выбрала Nг+0,2 и долго подгоняла вытачку.
Попробую еще раз всю себя промерить и сделать по-новой.

Мне в методике значение h тоже важно. Но мне не очень удобно измерять его самой с помощью двух линеек, приспособила рулетку мужа с фиксацией длины.

Я вытачки себе вообще не измеряю.
Нг+0,2 это очень много!

Натали

Я вытачки себе вообще не измеряю.
Нг+0,2 это очень много!

Я уже поняла, что много. Вот сегодня весь день исправляю ошибки. Уже где могла ушила и все-таки вылезла одна бяка, о которой я подозревала, но только на почти готовом изделии это стало очевидно. Сижу сейчас в халате этом и понимаю, что у меня в верхней части в середине целых 2 см лишние, все топорщится. А уже молния пришита.Завтра буду перепарывать и у верхней части срезать излики и снова пришивать молнию и косую бейку.
Собственно, это и есть недостаток того, как я соединяла плечевую и поясную основу. Я умудрилась как-то вытачки закрыть и склеить, при этом у меня грудь как раз и уползла вбок 😃)))))) Ну ничего, следующий халат нормально сделаю. Я запланировала два халата.

Мне сложно прокоментировать последний Ваш пост, потому что лучше фото ничего пока не придумали. Возможно что вы не совсем удачно промоделировали. И потом, халат халату рознь. У меня мг=11см! Так вот на мне даже ХАЛАТ махровый без нагрудной зашитой вытачки смотрится хорошо, в домашних условиях. Потому что это именно халат. А вот уже халатик-платьице - тут нужны все вытачки, но нагрудную нужно размоделировать частично. Для меня.

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
Тут просили показать фото изделий. Я шью много детского, но вот решила пошить платье себе.(Фигура - Нг-5, Нб-6,4). Возникла проблема - я неправильно сняла с себя мерку груди. Пришлось переделывать. Сейчас уже с меня муж снял правильно мерку. Буду шить блузку. Покажу, если интересно.

[quote="180705Тут просили показать фото изделий. Я шью много детского, но вот решила пошить платье себе.(Фигура - Нг-5, Нб-6,4). Возникла проблема - я неправильно сняла с себя мерку груди. Пришлось переделывать. Сейчас уже с меня муж снял правильно мерку. Буду шить блузку. Покажу, если интересно.

[/quote]

Немного фалдит у груди, но я понимаю, что это ведь фотография и мерка неправильная. Мы только сами можем оценить, насколько хорошо сидят на нас покроенные по Любаксу вещи. Я вот не нарадуюсь. Одеваю покупную вещь и сразу понимаю, что тут "не по мне". А по Любаксу все учтено- и плечики аккуратненькие и пройма как надо. Вобщем надо пробовать. Оно всяко лучше, чем из магазина сидит.

NatalyF

Оно всяко лучше, чем из магазина сидит.

Для меня магазинное всегда плохо сидит. Даже когда я два года назад весила 48 кг (стала болеть и сильно поправилась), любая покупная вещь сидела как корове седло. Там топорщится, там трещит. Готовые выкройки не подходят по той же причине. Строила выкройки сама, но никогда не могла понять откуда берется половина расчетов, использовала разные методики. Выкройку на ребенка строила полдня. Любаксу обучаюсь самостоятельно, по книге "Крой без тайн". По ткани сразу не крою, но выкройку на дочку строю 10 минут и знаю, откуда что берется и как влияет на изделие в целом. На виртуозность не надеюсь, но думаю, что строить без проблем выкройки для всей своей семьи научусь.

Судя по фото Вам при перестроении выкройки нужно обратить внимание на плечи(очень велики)Вы наверное имеете ввиду неправильно снятую мерку "Г",отсюда и норма груди получилась огромной.
Там где стоите боком на фото обратите внимание на фигуру,если провести вертикаль по ягодицам вверху до лопаток она не коснется на несколько сантиметров,тогда и на основе в этом месте должна появиться щель(смотрите в разделе внешний вид изделий деталей при разных N)
У рукава не хватает высоты оката,видите как его тянет вверх.
При шитье таких рельефов часть его ,идущая вверх от груди к плечу ,может прошиваться чуть изогнутой внутрь,чтобы подобрать провисания выше линии груди ,При сборке изделия с таким рельефом обратите внимание на этот участок,чтобы деталь имеющая край по косой не была случайно припосажена при сборке.

| Любакс

Шью по Любаксу и полностью согласна с testt - из-за того, что неверно снята норма груди и получается такая свобода по переду и спинке лифа.

Nг- это главная мерка при построении лифа, если она больше, чем нужно- весь чертеж нарушается, в том числе и длина плеча.
Окат рукава маловат, он строится с учетом высоты проймы (или от желаемой ширины рукава строим пройму).

По книге, без практики, как мне кажется, очень трудно освоить этот метод, хотя детские выкройки несложные. 😃

Выкройки получаются довольно точные,но примерку и окончательную подгонку еще никто не отменял.По этим выкройкам не возможно испортить.
Платье с фото подгоняется элементарно,окат можно посадить посильнее(если посадку возьмет ткань) и при вшивании рукава поднять его с низу у бокового шва на к/2,если не требуется такая тщательность в посадке,можно и так оставить,такой рукав может быть более удобен в носке.
Я по книге освоила самостоятельно,но видимо без практики действительно сложновато будет(я то шью уже ну очень давно). Но пробовать нужно,просто материал изложен плохо,если проявить упорство,это стоит того.

Девочки, к сожалению, вчера пропустила занятие 🙁 . Сказали, что проходили-правила распределения вытачек. Может кто-нибудь объяснить суть правил, буду очень признательна 😊 .

Я так думаю речь идет о поясных изделиях?
Если фигура "венера",все выпуклости не превышают нормальных(см венеру в книге),то вытачки точно как в основе на венеру,если выступают ягодицы,задняя выточка больше N не должна быть,просто добавляете еще одну вытачку,если очень широкие бедра и плоская попа добавляются вытачки по 4 и 6 оси.
В общем в книге же все есть,занимает несколько страниц,в двух словах не опишешь,
смотрите"Как грамотно задать размер вытачек" стр 29 и еще "Что такое визуальный анализ фигуры" стр 124.У меня старая книга.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания